LINUX.ORG.RU

Установка linux на imac g5

 , , ,


0

1

Добрый день. Мой знакомый хочет установить Linux на imac g5. Дело в том, что на этот древний (по меркам Apple) компьютер не идет очень много программ. Хотя ось там вполне современная (10.5.8). Какой дистрибутив выбрать? Установить нужно в дуалбут.

Ответ на: комментарий от inop2603

:) вот это не знаю, не пробовал. В принципе, linux знает hfs/hfs+, а мак ос нет. Так что можно под маком откусить нужного размера раздел и туда поставить.
вопрос интереснее - сможет ли grub грузить мак.
по идее, там grub2-efi, а в начале диска есть раздел 200мб fat32, который называется EFI, так что, может, быть все будет норм.
все на правах предположений, ибо сам не ставил в дуалбут.
на крайняк заимейте где-нибудь диск с макосью и почитайте про восстановление загрузчика мака.
ну и еще надо бы почитать как не запорость efimanager'ом целиком загрузчик(ну или эту таблицу в efi, в которой расписани ОСи, которые грузить)

ii343hbka ★★★
()

Да ладно тебе, на Леопарде много всего идет, а что не идет, собирается из сорсов

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inop2603

У меня тоже :) Правда PowerMac, двухъядерный

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Посмотрел, что это такое. Жуть. MacOs 9 O_O. Ну ладно, там в дуалбут нормально встанет? Оно же даст выбор, как в стандартной установке Ubuntu? Ну дуалбут сам сможет сделать? Я-то на другой стороне России живу от него...если что будет - так не ехать же мне к нему?

inop2603
() автор топика
Ответ на: комментарий от inop2603

А, это не макось 9. Это первая версия OS X. Там дизайн одинаковый просто.

inop2603
() автор топика

Ну лаааааадно... :( Котан, извини. Убери из чс из вк.

dimakniga
()

Ставь генту. В гентушном вики установка на маки хорошо расписана. Заодно и софт свежий будет.

Dominat ★★
()

http://ru.wikipedia.org/wiki/Lubuntu

Кроме стандартных 32- и 64-битных версий для загрузки доступны версии для Intel Mac (например, для MacBook с процессором Intel) и PowerPC (например, для Apple Macintosh G3, G4, и G5, включая iBooks, PowerBooks и IBM OpenPower).

Unununij ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.