LINUX.ORG.RU

Windows + Ubuntu


0

1

На ноутбуке есть установочный раздел для виндоуса.

1. Как я могу сделать его резервную копию?

2. Как оптимально сделать:

Установочный раздел

Ubuntu

Windows

Данные


Clonezilla — сделать образ установочного раздела.
Gparted — сделать разбивку диска.
Оставить windows.
Поставить Ubuntu в созданный раздел.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от whiskydotjar

На убунту по-моему надо ещё два раздела - загрузочный и своп?

получается

1 Установочный раздел

2 Загрузочный раздел

3 Своп

4 Ubuntu

5 Windows

Так? Загрузочный раздел по-моему должен быть вначале. А вначале по-моему как раз находится установочный раздел для виндоуса. Или я ошибаюсь? И как происходит загрузка Windows?

user08
() автор топика
Ответ на: комментарий от user08

Но чтобы разметить диск, вам, возможно, понадобиться удалить один раздел именно с установочным разделом windows. Но перед этим неплохо бы сделать его резервную копию программой Clonezilla.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от teod0r

На ноутах сейчас такое водится. Диска нет, зато есть раздел.

whiskydotjar
()

Установочный раздел не трогайте, а GNU/Linux поставьте в логические разделы на одном расширенном, благо, загрузчик с ними работает. Разделов хватит трёх: swap - по размеру ОЗУ, / 10-20 гигабайт, и /home - всё остальное.

AITap ★★★★★
()

установочный раздел для виндоуса.

Скорее всего, это recovery-раздел, порядка 20-25 гигабайт. Трогать его действительно не стоит.

Как я могу сделать его резервную копию?

Элементарно, Ватсон, dd if=/dev/sda1 of=/home/myname/recovery.iso

Как оптимально сделать:

Оригинально почти всегда диск поделен на пару логических разделов. С: и D:. Грохни раздел D: и получишь свободное поле для экспериментов. Твои раскладки - это твои раскладки места. Единственное, сделай своп равным количеству оперативки +15%. Это не критично, но рекомендуемо.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user08

Собственно, здесь хорошо про своп написано. При больших обьемах оперативки можно вообще отказаться от свопа. Но для режима hibernate он нужен, поскольку в отличие от suspend - сбрасывает содержимое памяти и регистров процессора в своп и полностью отключается. Потому и рекомендуется такое количество, чуть больше размера оперативки.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от user08

Только слишком большим swap (больше 4 гб) не делай, а то тебя OOM-Killer в лес пошлет.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.