LINUX.ORG.RU

Как увеличить раздел с ReiserFS?


0

0

Наверное, это в топик "Linux-install".

Есть ноут с информацией. Раньше на ноуте стояли W98 и ALT Linux. Винды шли в списке разделов первыми, потом шел /boot с ext2, потом /swap, потом - корневой каталог ALT Linux с типом ReiserFS. Принято решение удалить W98 и расширить корневой раздел Linux. Разделы /boot и /swap я благополучно передвинул ближе к началу диска без особых напрягов при помощи parted, изменив fstab и обновив lilo, а вот с корневым каталогом есть проблемы.

Проблемы.

1. Информацию с Linux надо не потерять. Все усугубляется тем, что забэкапиться нет технической возможности. Особо экспериментировать боюсь, поэтому спрашиваю здесь.

2. resize_reiserfs позволяет только увеличить размер файловой системы, но не увеличить сам раздел. Причем увеличивать размер файловой системы, судя по man, эта утилитка умеет только, если есть свободное место *после* раздела, а не *перед* ним, как в моем случае.

3. Размер раздела с Windows был гораздо меньше, чем раздел c Linux, поэтому создание на бывшем месте Windows нового раздела и копирование туда делу не поможет. По этой же причине становится невозможным сделать команду move в parted, чтобы сдвинуть корень на старое место Windows. Пишет, что не может скопировать раздел сам в себя (это и понятно).

Есть какие-нибудь мысли у народа? Спасибо.

★★★★★

> Есть какие-нибудь мысли

А как же. Экс-виндовый раздел отдать, к примеру, под /usr (если места хватит). Процедура:

1. Создать там файловую систему.

2. Уйти в single mode.

3. Скопировать содержимое старого /usr в новый раздел.

4. Поправить /etc/fstab.

5. mv /usr /usr1 (для отката в случе чего).

6. reboot.

7. Если всё прошло гладко, rm -rf /usr1.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Такие стандартные "обходные" варианты я уже прокручивал в голове. Меня, на самом деле, интересовало, можно ли увеличивать размер отмонтированных разделов "наверх", а не "вниз". Насколько я понимаю - нет?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Делал такие вещи неоднократно при помощи PQPartitionMagic, в том числе загружаясь с CD-ROM из-под DOS.
После этого нужно будет перезаписать загрузчик, а для этого иметь загрузочный диск для загрузки линукс.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

>PartitionMagic уже научился понимать Reiser??? И даже его переразмеривать???

нихрена он не научился. Бери Paragon Partition Manager.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valerius

Ляпнул не подумав.
Сорри.
Просто не юзаю райзерфс. Делал с ext2, ext3 и разными виндовыми разделами...

archont ★★★
()

parted спраляется с райзером, но тольки при зафиксированном начале раздела

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Acronis Partition Expert на "ура" работает даже с reiserFS

Envel ★★★
()

>Acronis Partition Expert на "ура" работает даже с reiserFS Абсолютно согласен!!!Acronis работает без проблем с любыми разделами!!!И что самое интересное - Данные остаются!!!Так что смело ставь и не напрягайся!!!Интерфейс у программы русский - проблем быть не должно!!! :)

MirotvoreC
()
Ответ на: комментарий от MirotvoreC

> что смело ставь и не напрягайся Ну да единтсвенное что для этого нужно поставить еще и форточки ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Вот именно, что при фиксированном начале. Это же мне и твердит, если я правильно понял, man resize_reiserfs. Получается, что reiser нельзя двигать ближе к началу диска в принципе, при условии, что там есть немного места (меньше, чем размер перемещаемого раздела reiser)?

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Блин!!!Сходи к другу у которого есть форточки!!!Я думую таких друзей у тебя много!! :) Поставь там Partition Expert!!!Затем сделай загрузочный диск или дискеты!!!(Дискет всего - 5 штук :)ПРОЩЕ на RW 'вишку записать!!!Все - загрузка с диска или дискет и можешь спокойно резать хард!!!

MirotvoreC
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.