LINUX.ORG.RU

Slackware 14 & XFCE & UEFI

 , , ,


0

1

Вечер добрый, ЛОР.
Есть несколько вопросов по Слаке. (Ставлю первый раз)
1. Какие пакеты можно/нужно выпилить при установке, ибо там ооочень много лишнего ставится. (Нужно ядро, нужные либы, пакеты для конпеляции, xfce, ну и свистелки-перделки для неё, ну а потом сам попробую разобраться как поставить vlc, и т.д. и т.п.)
2. Как правильно создать юзера? (т.е. в какие группы его нужно добавлять)
3. Как поставить Slackware на UEFI ? (С установкой пакетов в слаке ВООБЩЕ не знаком, но сейчас читаю гугл на эту тему и примерно разобрался.)

P.S. С русским языком почти разобрался в tty. Третий вопрос пока не к спеху.

★★★★

Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 2)

2. При добавлении через adduser:

If you are creating a new user for remote shell access only, users do not need to belong to any additional groups as standard, so you may press ENTER at the next prompt.

Press ENTER to continue without adding any additional groups Or press the UP arrow key to add/select/edit additional groups

: audio cdrom floppy plugdev video power netdev lp scanner

udhv
()

1. Какие пакеты можно/нужно выпилить при установке, ибо там ооочень много лишнего ставится. (Нужно ядро, нужные либы, пакеты для конпеляции, xfce, ну и свистелки-перделки для неё, ну а потом сам попробую разобраться как поставить vlc, и т.д. и т.п.)

Я убираю «KDE» и «KDEL».

2. Как правильно создать юзера? (т.е. в какие группы его нужно добавлять)

При создании и выборе групп стрелку вверх нажми.

3. Как поставить Slackware на UEFI ? (С установкой пакетов в слаке ВООБЩЕ не знаком, но сейчас читаю гугл на эту тему и примерно разобрался.)

Elilo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я убираю «KDE» и «KDEL».

Всё равно много мусора идёт.. (

При создании и выборе групп стрелку вверх нажми.

Где это ? яннп

Elilo.

Ок. Попробую.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

Да ставь все, выпили только KDE, Emacs, KDEI, T-TEX, TCL, games. Если выпиливать по пакету, то долго, да и профит только в месте на жестком диске. Да и будет экономии 1 гиг + может и не взлететь. У меня слака занимала 3,5 гига после установки. А когда сам выпиливал все по пакету, то в итоге было 2,5 гига. Если место критично, то лучше gentoo.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Место не особо критично, но хочется минимализма ) У меня SSD... Впринципе только скайп, браузер и текстовый редактор нужен....

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Пробегись по всем пакетам, разберись зачем каждый нужен и нужен ли он тебе, и прими решение оставить или удалить :)

udhv
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Зависимостей там нет, это не мешает ставить новые пакеты. Но вот выпиливание пакетов - это гемор. Если хочется минимализма то Debian install minimal CD или gentoo.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

А ты не спеши) Это же слака, расслабься)

udhv
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Там же в установщике по ходу дела написано всё или ты всё фул ставишь?

я ставлю expert и выпиливаю ненужности...

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Как удалять пакеты?

removepkg /var/log/packages/PACKAGE

И как посмотреть ВСЕ установленные ?

ls /var/log/packages/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Как удалять пакеты?

removepkg

И как посмотреть ВСЕ установленные ?

ls /var/log/packages

ну или pkgtool и выбрать пункт View.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

я ставлю expert
выпиливаю ненужности

Офигеть. А зачем тогда в expert устанавливать если потом выпиливать?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

я как бы ставлю эксперт и сразу снимаю галки с того, что ТОЧНО уверен ненужно, а потом в процессе выясняю, что ещё не нужно. удаляю. записываю на листок и если в следующий раз буду переустанавливать, я эти пакеты не буду ставить. как-то так.

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg10etomarkov

Ну раз мало, то точно можно. Я даже не знаю, что там можно обновить. Да и к примеру русский хэндбук генты лет 5 не обновляли и есть полезная инфа, а тут почти свежее + слака :) Самое лучшее на русском по слаке из всего что я встречал.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

Спасибо :-) Да нет, там в записной книжке валяется довольно много правок и добавлений, но по объему это не так много, хотя кое где и существенно будет меняться

serg10etomarkov
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

а потом в процессе выясняю, что ещё не нужно. удаляю. записываю на листок и если в следующий раз буду переустанавливать, я эти пакеты не буду ставить.

а потом в процессе юзания назад поставишь, мало ли для чего пригодится, делов-то — не кеды же

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от udhv
  • xfce с автозапуском осилил
  • русский осилил
  • google-chrome осилил
    пока не осилил multilib|vlc|skype, но в процессе
    На виртуалке надоело мучать. пошёл ставить на NetTop
i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

хороший ман. весь не осилил, но большую часть. щас попробую wicd ещё осилить

i_gnatenko_brain ★★★★
() автор топика

накипело...

ну причём здесь крыса? когда уже тегами правильно пользоваться начнут? вопрос касаем её, не спорю, но он не конкретно на неё нацелен, потому на кой чёрт злоупотреблять тегами? а? вот зачем?

funeralismatic ★★★
()

Патрик включает много лишних пакетов, например в Network 5 просмотрщиков для rss(Но меня не смущает кол-во пакетов в системе, да и понятно для чего это делается). Если не хочется самому убирать пакеты, то можно посмотреть в сторону Zenwalk «одна задача — одно приложение» или SalixOs.

Woklex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.