LINUX.ORG.RU

Slackware vs UEFI

 ,


0

1

Впервые за много лет не могу поставить слаку. Купил ноутбук с UEFI. Нашёл в интернете руководство и следуя ему выделил в начале диска 100mb под UEFI (gdisk его видит как UEFI раздел, размечен в FAT32). Поместил туда бинарник elilo, ядро и elilo.conf. На следующем разделе живёт корень. В elilo.conf в качестве корня для ядра указан именно он. Эффекта все эти действия не оказали. Что я делаю не так?

★★★★★

Последнее исправление: KblCb (всего исправлений: 1)

Эффекта все эти действия не оказали.

Вообще не оказали? Система не видит ELILO?
А если поискать в меню UEFI setup? А если запустить с EFI-флешки (FAT32-раздел, на нём загрузчик в /EFI/BOOT/BOOT<архитектура>.EFI) какой-нибудь linux и на нём поковырять efibootmgr?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если честно, то главная проблема в том, что мне не очень понятно как оно должно работать. В setup, если я правильно понимаю о чём речь есть только пункт перехода в меню ковыряния прошивки и список дисков с которых можно попытаться загрузиться. Идея с флешкой богата. Сейчас попробую раскурочить бутовую флейту слаки.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

Уже ищу реализации плюсов, хаскеля и опенгла под uefi, а также порт Qt5. Поддержка компорта хотя бы искоропки?

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

По-хорошему, установленный на жёсткий диск загрузчик должен иметь ту же структуру файлов: /EFI/<имя>/<имя><архитектура>.EFI. Куда Вы скопировали бинарник?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Твою мать... У меня вместо EFI было UEFI. Теперь грузится, хотя при загрузке мусорит сообщениями, что ядро нужно обновить.

KblCb ★★★★★
() автор топика

похоже, это опять проделки secure boot. лекарство против него пока что весьма зыбкое и эфемерное. на uefi точно запускается федора и убунту младше 11.04

swlabr
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хм… Сейчас загрузочный раздел выглядит так:

.
└── EFI
    └── ELILO
        ├── ELILOIA32.EFI
        ├── elilo.conf
        └── vmlinuz-huge-smp-3.2.29-smp

elilo.conf выглядит так:

prompt
timeout=1
default=huge

image=vmlinuz-huge-smp-3.2.29-smp
  label=huge
  read-only
  root=/dev/sda2

Ядро и бинарник elilo — x86. И ничего не грузится как и раньше.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Методом научного тыка пришёл к следующему:

.
└── EFI
    └── BOOT
        ├── BOOTX64.EFI
        ├── elilo.conf
        └── vmlinuz-huge-smp-3.2.29-smp
запускается и даже грузит ядро, если оно шестидесятичетырёхбитное. Попытки заменить BOOTX64 на BOOTX86 или BOOTIA32 успехом не увенчались. Что за фигня?

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Жизнь говно. ELILO грузит ядро через раз, при этом ядро при загрузке виснет через раз, а иксы виснут почти со 100% вероятностью. Причём если грузить ядро с флешки, то всё хорошо. Какое-то феерическое говно.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Может, ну его? Там наверняка должна быть опция «эмуляция BIOS».
Может быть, это один из тех EFI, которые глупый производитель заточил под Windows, наплевав на половину стандартов.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Эмуляции BIOS там вроде бы нет. Иначе бы не маялся. Производитель — Гнусмас и видимо он действительно умеет только x86_64. Но я грешу на elilo. Он всё таки закончил развиваться в 2011ом году. Есть какие-то разумные альтернативы? Я уже собрал новое ядро (оно значительно лучше поддерживает аппарат). Оно должно поддерживать EFISTUB, только я пока не понял что это и как с этим работать.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb

Есть какие-то разумные альтернативы?

GRUB2 выглядит разумным? А http://www.rodsbooks.com/refind/ ?

Оно должно поддерживать EFISTUB, только я пока не понял что это и как с этим работать.

Просто запустить bzImage (?) как EFI-файл.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Да, но материнских плат с Secure boot в продаже сейчас всего одна штука, а ноутбуков - ровно ноль. Secure boot тут совершенно ни при чём.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

lenovo x220, uefi boot, grub2x64 efi, arch x86_64 - все работает.

Настраивал по арчевики.

Belkrr
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нашёл как переключить мать в режим совместимости с BIOS'ом, а главное понял что этот режим из себя представляет. В результате смог загрузить ядро при помощи lilo прописанного в mbr (сто лет так не делал). На том и успокоился. UEFI я не осилил.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

отчего же? секьюр бут — это опция этого самого уефи якобы для пущей безопасности, но на деле — препятствие для запуска неподписанных загрузчиков систем (половина линуксов не запускается). подумаешь, бином Ньютона! Вы лучше объясните, как эту опцию победить

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

отчего же?

От того, что вы уверены в наличии Secure boot в UEFI вашего ноутбука, хотя его так нет.

Вы лучше объясните, как эту опцию победить

18 пункт раздела System.Fundamentals.Firmware.UEFISecureBoot документа Windows 8 Hardware Certification Requirements.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

уверен?! смешно. эта надпись загорается в верхней строчке монитора при включении. в меню уефи этот пункт есть в позиции Enabled; отключить его невозможно)))) отчего вы такой упёртый? восьмая винда отлично работает на этом аппарате

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Откройте 23-ю страницу документации, лежащей в коробке вашего ноутбука, и прочитайте наконец, что за надпись у вас там загорается.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

У меня тоже c UEFI не получается, только в vbox-e и ставлю debian c cd. Не выходит на загрузку cd. Хоть прямо с дискеты через grub4dos этот cd загружай. Может он дальше сам все сделает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

на 23 странице есть выражение BIOS setup utility. Но на самом деле это УЕФИ. Об жтом пишут на всех форумах, и я тоже прекрасно знаю, что у меня за аппарат.

swlabr
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у нас гражданин с аватаркой КДЕ лучше нас знает, что у нас в аппаратуре прошито! )))) забавный такой)) дебиан под уефи не стартует, мандрейк тоже. насчёт генты и не знаю.

swlabr
()

kaeru

У меня тоже c UEFI не получается

Но secure boot тут ни при чём. Причина может быть в багах UEFI (наиболее вероятный вариант) в багах используемого вами софта, но не Secure boot, по той простой причине что в выпущенной аппаратуре его пока нет (за исключением одной материнской платы).

Через месяц начнётся поставка железа с Secure boot, и я вот чувствую, что такие же знатоки как swlabr будут обвинять во всех своих бедах Secure boot, не понимания, ни что это такое, ни как оно выглядит.

swlabr

на 23 странице есть выражение BIOS setup utility.

Видимо у вас другая редакция документации. Перелестните страницу. Прочитайте увиденное.

Но на самом деле это УЕФИ.

Да UEFI это, UEFI. Secure boot тут всё ещё ни при чём.

Об жтом пишут на всех форумах, и я тоже прекрасно знаю, что у меня за аппарат.

Ну вот и видно, что поведение UEFI вашего ноутбука вы интерпретируете по форумам, вместо того, чтобы открыть документацию и прочитать то, что там написано русским языком.

у нас гражданин с аватаркой КДЕ лучше нас знает, что у нас в аппаратуре прошито! )))) забавный такой))

Представьте себе, знаю. Откуда, как вы думаете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я вообще за vbox говорил, а не реальную аппаратуру. Оракл божится что федора умеет в uefi-vbox грузиться, клонезила livecd тоже грузится, хотя из дебиана 6 сделана. А вот установочный диск дебиана 6 не грузится, и livecd gparted тоже не грузится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да потому, что у меня в настройках УЕФИ опция Секьюр бут есть, она в положении «включено» и отключить её нельзя! Не понимаю Вашу упёртость. Или может знаете способ, как отключить эту опцию? ))) поделитесь, я тогда сразу убунту себе накачу для проверки

swlabr
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

усли у вас тоже леново с205, это не значит, что он такой же, ибо существует как минимум 2 варианта этого аппарата

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

да потому, что у меня в настройках УЕФИ опция Секьюр бут есть, она в положении «включено» и отключить её нельзя!

Если бы это было так, то идущая в комплекте с вашим ноутбуком Windows 7 Starter у вас не запускалась бы, т.к. она не поддерживает Secure boot (от слова «совсем»). Вы продолжаете путать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Там EFI и в pdf сказано: While Mac OS X and Linux guests are known to work fine, Windows guests are currently unable to boot with the VirtualBox EFI implementation.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

И секурности конечно же нет. А откуда у вас сакральные знания о производстве?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

вы что такой непробиваемый? посмотрите в поиске о попытках потсавить на этот аппарат убунту — всё станет ясно. Вы ж даже не желаете посмотреть реальности в лицо — инет кишит тредами об этом аппарате и бубноплясках с убунту вокруг него. Скажете, что они все ошибаются, когда говорят, что в этом компе УЕФИ и секьюр бут вшиты? хорошо, специально для маргариновых лбов сделаю фотку своего уефи, где будет фигурировать этот секьюрбут

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

Читать первый абзац до просветления.

Скажете, что они все ошибаются, когда говорят, что в этом компе УЕФИ и секьюр бут вшиты?

Повторяю в третий раз: в вашем ноутбуке есть UEFI. Есть. Secure boot нет, тем более неотключаемого, иначе бы у вас просто не работала Семёрочка. Понимаете?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

While Mac OS X and Linux guests are known to work fine

С Linux оно у меня пока ни разу не завелось.

А откуда у вас сакральные знания о производстве?

Они настолько же сакральные, как и знания об отключении Secure boot. Иначе говоря доступны всем желающим из публичных источников.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Насчет семерочки это сильно, здесь крыть нечем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вы патологический болван, не желаю с вами общаться. вот уж реальный бред! В инете тысячи постов, где люди, в том числе и красноглазики, пишут о том, что у них на этом аппарате секьюр бут вшит, а он говорит, что мы все ошибаемся. Может, и в Леново тоже дятлы сидят в сапорте? они мне тоже сказали, что моём аппарате секьюр бут неотключаем. я им звонил.

swlabr
()
Ответ на: комментарий от swlabr

1. Ваш ноутбук поставляется с Windows 7 Starter.
2. Windows 7 не поддерживает Secure boot.
Тчк.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Видел UEFI однажды издалека. Зачем оно вообще (не)нужно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.