LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Slackware 14


0

1

В общем, впечатления неплохие. Есть приятные моменты - ступенчатое снижение яркости панели при неактивности например. Есть не очень приятные. В основном в кедах.
Нет, конкретных глюков пока замечено не было. Этакие слегка раздражающие мелочи.
В x86_64 напрочь отказался работать Skype, что dynamic что static, независимо от версии. Причем с совершенно дурацкой ошибкой «Нет такого файла или каталога». Какого файла? Какого каталога? Замечательно информативно.
Снова на горизонте замаячили крутые разборки с гибридной графикой. Обратил внимание на постоянное шуршание кулера и выяснил, что средняя температура без нагрузки прыгнула с 45 до 55. Похоже на то, что дискретная nvidia на драйвере nouveau шпарит на всю катушку не выключаясь.
И куда пропал мой любимый Konsole?

Слишком сильных восторгов от хх.0 версии и не ожидал, по ощущениям здорово напоминает рабочую, но недопиленую 13.0. Возвращаться обратно на 13.37 просто не вижу смысла, проще будет позже обновить до current.

★★

Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Да так оно и есть. Про консервативность Патрика скоро будут ходить легенды. Если не анекдоты. Установка - абсолютно ничем не отличается от более ранних версий. Кеды - да, работало все хорошо, но надо обязательно выпендриться и сделать все через жопу.

cadaber ★★
() автор топика

я проапдейтился и словил пару неприятных граблей.
тачпад внезапно стал слишком чувствительным, перестала работать вертикальная прокрутка вдоль края тачпада. и еще при настройке kdm в systemsettings после применения и запроса пароля root нечто с названием polkitd-kde-nevedomaya-hren сегфолтится, и настройки kdm не применяются. буду разбираться.

Komintern ★★★★★
()

А у меня перестали передаваться файлы через bluetooth. Вернее, совсем маленькие файлики (1-15 кб или около того) передаются, а побольше - фиг. Blueman (только им всё время и пользовался) пишет «Request timeout». Изгуглился уже весь. И да, с приёмом всё окей.

Cancellor ★★★★☆
()

Skype у меня прекрасно работает на x86_64.

beriya
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В любом случае, ядро и библиотеки обновились, от этого никуда уже не деться. Я это заметил, когда wxCam прикручивал. Начал было по прежнему сценарию прикручивать, не вышло. Посмотрел внимательнее - раньше нужно было wxWidgets собирать, а ныне wxPython, да и зависимостей меньше стало. Но прикрутил, заработало, хотя опять исходник поправить пришлось.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Пожалуй, это вполне возможно. Я как-то об этом даже не подумал. Сбила меня с толку сама формулировка ошибки.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Похоже, x86-32 библиотеки не стоят вовсе, включая glibc.

Во-первых, не x86-32. Во-вторых, если нет libc нужной архитектуры, то файл просто нельзя выполнить.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Komintern

перестала работать вертикальная прокрутка вдоль края тачпада

Кури man xorg.conf. У меня такое было при обновлении с 13.0 до 13.37, вернул нужный ключик в xorg.conf - всё стало нормально.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

если нет libc нужной архитектуры, то файл просто нельзя выполнить

Ну вобщем-то так и есть. В заголовке бинарников - они 32-разрядные.
На skype.com 64 только убунта и дебиан. Остальные 32. Жаль, исходников нет и наверняка никогда не будет. Хотя большая глупость - разобраться в шифровании может один из 1000, если не больше. К тому-же шифрование с открытым ключем. К тому же надо еще и разобраться в коде, умножить на 100. Какой дурак станет этим всерьез заниматься?

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

УМВР. Впрочем, ни кед, ни x86_64-процессора, ни скайпа, ни дискретной видеокарты у меня нет.

счастливый человек...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

На skype.com 64 только убунта и дебиан

Вообще-то, это тоже 32-битный скайп, но с переписанными зависимостями на lib32-бла-бла-бла.

Andrew ★★★
()

В x86_64 напрочь отказался работать Skype, что dynamic что static, независимо от версии. Причем с совершенно дурацкой ошибкой «Нет такого файла или каталога». Какого файла? Какого каталога? Замечательно информативно.

дык это в любом 64х битном дистре так. И не только со скайпом. http://alien.slackbook.org/dokuwiki/doku.php?id=slackware:multilib

И куда пропал мой любимый Konsole?

оно как было в KDE, так там и осталось.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Skype даже не запускается у тебя, т.е. исполнение ELF32-бинарника вообще не начинается. Т.е.

******бы

Это относится к... даже не знаю, к Linux?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

оно как было в KDE, так там и осталось

Тьфу, блин, точно есть.
Ладно, пережили как-то переход с 12 на 13, переживем как нибудь и переход на 14.

cadaber ★★
() автор топика

«А я... А мне... А у меня...»

Ну что ж, продолжу - а у меня после обновления до 14 обнаружилось умирание винта. Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Это относится к... даже не знаю, к Linux?

Нет, это относится к разработчикам скайпа. Если бы это относилось к линух - стал бы я им пользоваться? У линукса гораздо больше достоинств, чем недостатков. Да и разные компоненты системы создаются разными командами.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

а у меня после обновления до 14 обнаружилось умирание винта

100%, что умирание началось задолго до этого. Просто не проверял и не делал бекапы. Меня мой наставник жестко научил - делай резервные копии раз в месяц как минимум. Похрену, что свободные мегабайты будут забиты версиями, похрену, что будут дубли, в любом случае самые древние всегда можно удалить. А случится какая жопа - всегда можно восстановить из архива тысячи человеко-часов работы. Типо, родина тебя не забудет.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

100%, что умирание началось задолго до этого.

Ты смайлик пропустил. Ж;-) Конечно, задолго. И конечно, не проверял - этот комп вообще несколько месяцев не включался, а единичный глюк с отпадением диска с профилями Windows (там дуалбут) при последнем запуске был списан именно на глюк.

А вот вчерашнее обновление, после которого ядро сказало «LZMA data error» и умерло, а потом диск с профилями Windows опять не поднялся, а потом под старым ядром я смог запуститься, а потом переустановленное новое поднялось и при перезагрузке опять упало с той же ошибкой - как раз и навело меня на мысль, что пора бы снять образы (хотя ничего сильно важного там нет) и заменить железку.

Меня мой наставник жестко научил - делай резервные копии раз в месяц как минимум.

В данном случае - по фигу. Это экспериментальная железка, над которой я издеваюсь. Удастся данные снять - хорошо (с точки зрения получения опять работающей системы), не удастся - и фиг с ним.

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cyril

MHDD. Хоть и старенький, но на Live DVD есть и часто выручает. Хотя, в последнее время просто нет времени этим заниматься. Все обычно, тыкают ресет или дергают вилку питания. В случае NTFS такие действия не всегда приводят к BSoD, но бывает. Обычно chkdsk + sfc, чтобы не заморачиваться переустановкой ПО. В винде конечно.
Но на полный формат проверять таки стоит.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Да его уже не на полный формат проверять надо, похоже, а на пригодность для изготовления игрушек и абажуров. Chkdsk, кстати, на нём уже вешается периодически. И kernel-huge со своим вываливанием всего и вся в консоль постоянно сыплет ошибками DMA READ и т.п..

Cyril ★★
()
Последнее исправление: Cyril (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

это относится к разработчикам скайпа

В данном случае, их вина только в необеспечении поддержки x86-64.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Chkdsk, кстати, на нём уже вешается периодически

Это не всегда показатель. У меня конечно несколько блинов по стенкам развешаны, в качестве светоотражателей, но есть один случай. Винт IDE Maxtor 80Gb, хрензнакакого года казалось был безнадежен. MHDD Erase Delays - бесполезно. MHDD Reamap, потом проверка, - чисто. До сих пор работает. Архивы там храню.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

С одной стороны, да. С другой, когда он случайные секторы то может, то не может прочитать (а это, похоже, именно так - вчера новое ядро опять загрузилось, без переустановки) - то тут уже возникают подозрения, что remap не сильно поможет.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Только теперь его в отдельный пакет выдернули.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

remap не сильно поможет

Надо просто понимать как работает винт, что такое дорожки и секторы. Remap не исправляет, просто перекидывает указатель на резервные дорожки. У каждого винта такие есть. Их немного. В результате - чуть большее время (на ход головок) для чтения данных. Если винту конкретный привет, то это видно - зелененькие и коричневенькие блоки.
На самом деле, (на этом месте вы можете удивиться), любой винт работает по принципу дисковода. И дорожки-секторы, а также добавленные в картину цилиндры такие-же, как на флопике.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Я это отлично понимаю. И поэтому и говорю, что в данной ситуации его полезность сомнительна. Ж;-)

Cyril ★★
()
5 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Что, например? Десктоп кедов слакваря? Какой смысл? Давно потерял смысл изобретания велосипедов. Тепрь я просто работаю.

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cyril

и вся в консоль постоянно сыплет ошибками DMA READ и т.п.

или мрёт контроллер — тогда или попытка кустарной починки, если типовая проблема и не требует специальных навыков (на памяти проблемы с проблемами от нагрева контроллера и деформации платы),

или беда с поверхностью — тут возможны варианты, частенько «протирается до дыр» какая-то отдельная область, бывает достаточно разместить разделы так, чтобы такая область (или несколько) оказалась между разделами, в их обнаружении как раз и поможет mhdd/victoria,

или «универсальный рецепт потребителя» - выкинуть и купить новый.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Некропостер... Ж;-Р

Последние несколько включений он пережил отлично - так что проблема опять отодвинута в дальний угол.

Cyril ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.