LINUX.ORG.RU

Максимальное облегчение Angstrom. Максимально быстрая загрузка.

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, мне никогда не приходилось сталкиваться с линуксом ближе, чем на уровне дистрибутивов «для домохозяек» в связи с чем возникла у меня проблема. Есть такая штучка, как Angstrom. С помощью онлайн-билдера http://narcissus.angstrom-distribution.org/ я собрал себе максимально легкий дистрибутив под beagleboard, однако меня все равно не устраивает его время старта (около 8-10 секунд после загрузки ядра в память).

1. Как можно ускорить загрузку с или без перекомпиляции системы. Какие демоны и др. вещи можно убрать/отключить и как?

2. <тут будет вопрос по поводу компиляции ядра и всего остального, но я его еще не сформулировал>

★★★★

Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)

мне никогда не приходилось сталкиваться с линуксом ближе, чем на уровне дистрибутивов «для домохозяек»

Твой работодатель знатный лох.

anonymous
()

Какая выбрана система инициализации? Видны ли логи при запуске системы?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

По поводу инициализации, имеется ввиду что-то типа init? По поводу логов - да, все выводится в консоль.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

По поводу инициализации, имеется ввиду что-то типа init?

Select the init manager.
sysvinit is generally the best choice, systemd is the future, but experimental and none is for people who are absolutely sure of what they are doing.

По поводу логов - да, все выводится в консоль.

На каких строчках основные задержки?
Попробуйте собрать bootchart и померить им основные причины столь долгой загрузки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Select the init manager.
sysvinit is generally the best choice, systemd is the future, but experimental and none is for people who are absolutely sure of what they are doing.

Сначала юзал инит, но если выбрать пункт none получается выйгрыш секунд пять.

На каких строчках основные задержки?
Попробуйте собрать bootchart и померить им основные причины столь долгой загрузки.

Основная задержка (точно не мерил, но навскидку это 70% времени загрузки (имеется ввиду, уже после загрузки ядра в память, его образ тоже грузится секунд 5, ибо 3 метра это дохрена)) - монтирование файловой системы.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

монтирование файловой системы.

Забыл указать, она по размеру чуть меньше гигабайта. (по факту - мне столько не нужно, хватит и 50-100, скорее всего)

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика

всё очень просто - либо не грузить ничего что помогает пользоваться ОС легко и удобно, вроде udev, крона и прочих прелестей вроде сети - грузить урезанный по самые яйца линукс с SSD который оязЬенно будет грузится за 2 секунды на нафиг не нужен никому, либо мозг не парить ни себе не людям.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

выйгрыш

Знатокам русского языка (комментарий)
откуда вы все такие, а?! и вообще тут тему почитай, поучительно.

по делу - настрой бутчарт, посмотри на картинку. выбери систему инициализации с параллельным стартом сервисов, выкинь ненужные сервисы.

ядро три метра? так на кой ты туда столько всего напихал?! отключи ненужное. модули используешь? initrd? если да, то откажись от обоих, собери монолитное.

монтирование фс, кажется, не ускорить.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Система встраиваемая. Как первое следствие этого - в идеале, она должна почти сразу включаться. И «пользоваться» ОС почти не нужно, она мне нужна в качестве прослойки между моей программой (или несколькими программами) и устройствами. Как второе следствие этого - ее оборудование вообще не будет меняться. Т.е. тот функционал, того же udev, который описан на Википедии, мне совершенно не нужен.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

по делу - настрой бутчарт, посмотри на картинку.

Спасибо, попробую, посмотреть

ядро три метра? так на кой ты туда столько всего напихал?! отключи ненужное. модули используешь? initrd? если да, то откажись от обоих, собери монолитное.

Если бы вы в моих предыдущих сообщениях высматривали не ошибки, а суть сообщения, то заметили бы, что ядро я не собирал, а использовал готовое.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

высматривали не ошибки,

к сожалению, высматривать их не приходится - они сами так и лезут в глаза.

ядро я не собирал

это я давно заметил. и это было твоей ошибкой. в generic ядре чего только не понапихано для того, чтобы оно где угодно взлетало.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

в generic ядре чего только не понапихано для того, чтобы оно где угодно взлетало.

Что посоветуете оставить?

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

посоветую оставить драйвера только для твоей борды, пару файловых систем. ну ты сделай make menuconfig и читай, читай... всё равно с первого раза не соберешь, что надо )
для начала снимай галки в разделах с драйверами. остальное не трогай.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

всё равно с первого раза не соберешь, что надо )

В моем случае я с первого раза... просто не собрал :) (в понедельник тогда кину что за ошибка, ибо я не понял что она обозначает, а текст не помню).

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Сначала юзал инит, но если выбрать пункт none получается выйгрыш секунд пять.

Are you absolutely sure you know what you are doing?

монтирование файловой системы.

Смените файловую систему на другую. Может быть, она каждый раз оказывается «грязной», и система тратит время на выполнение журналированных операций?

Забыл указать, она по размеру чуть меньше гигабайта. (по факту - мне столько не нужно, хватит и 50-100, скорее всего)

Ну так уменьшите её, resize2fs в помощь.

И откажитесь от онлайн-конструктора, полностью им под свои нужды систему всё равно собрать не удастся.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

И откажитесь от онлайн-конструктора, полностью им под свои нужды систему всё равно собрать не удастся.

Да, уже пытаюсь.

P.S. О май гад. На кой черт в дефолтном конфиге прописаны дрова под ntfs и масса других страшных вещей !?

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от strangeman

Такс... Проблема с компиляцией:

Starting kernel ...

Uncompressing Linux.................................................................................................................. done, booting the kernel.

Error: unrecognized/unsupported machine ID (r1 = 0x00000b5b).

Available machine support:

ID (hex)	NAME
0000060a	OMAP3 Beagle Board

Please check your kernel config and/or bootloader.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

В принцыпе пофиг, поправил какие-то циферки в исходнике и заработало.

RiseOfDeath ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.