LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Angstrom Linux


0

1

Почему на форуме уже долгое время не проскакивают темы по этим дистрам? Неужели этим никто не пользуется, неужели никого сейчас не интересует возможность положить полноценный Linux в карман? Да, я понимаю, эра КПК уже прошла (к сожалению, ведь коммуникатор=!КПК) , но этим что, реально никто кроме меня не пользуется?


Эра КПК ещё не прошла - КПК переродились в планшетные ПК начального уровня и многофункциональные медиаплейеры.

Angstrom сейчас ориентирован не на те устройства, которые на данный момент в ходу - потому и популярность потерял.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, он потерял популярность ещё и потому, что никто не производит устройства специально для него и не дарит разрабам всякие Galaxy S II, но я на неужели и у людей с лора пропал к нему интерес?

Я вот, например, взял себе HP IPAQ rx1950 за 1200р., загнал на него ангстром и получил полноценный линукс, который можно взять с собой (будет время - отчитаюсь в галерею).

Почему же такая идея никого не привлекает?

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

lmtea> Да, он потерял популярность ещё и потому, что никто не производит устройства специально для него и не дарит разрабам всякие Galaxy S II, но я на неужели и у людей с лора пропал к нему интерес?

Вообще-то Archos официально позволяет произвести установку Angstrom.

lmtea> Я вот, например, взял себе HP IPAQ rx1950 за 1200р., загнал на него ангстром и получил полноценный линукс, который можно взять с собой (будет время - отчитаюсь в галерею).

А я на HP hx4700 ставил. Но были проблемы в виде практически неработающего WiFi, которые предлагалось решать через консоль. Это всё здорово, но без аппаратной клавиатуры ужасно.
К тому же есть уже Nokia N800/N810/N900.

lmtea> Почему же такая идея никого не привлекает?

Вероятно потому, что есть Debian для ARM.
А на ведроидоустройства у меня так и не получилось поставить Angstrom даже в chroot.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вероятно потому, что есть Debian для ARM.

Ну вы сравнили, в ангсторме уже готовый рутфс, скопируй себе да грузи через харет, а в Debian ARM возиться много придётся.

К тому же есть уже Nokia N800/N810/N900.

Это, конечно крутая штука. Только там, опять же, интерфейс user-oriented, даже консоль из менюшки по стандарту не запустишь. Да, оно в принципе там и не очень-то надо.

А, касаемо hx4700, вы когда ставили-то? Там вроде нормально уже сделали, но не уверен, т.к. пока нет данного девайса, только хочу купить. rx1950 в основном использую как читалку.

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Почему же такая идея никого не привлекает?

Привлекает. Сложно найти такой КПК за тысячу рублей в нормальном состоянии.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я нашёл у себя в городе, а в интернете и правда, непросто, за такую цену (причём в прекрасном состоянии).

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

lmtea> Ну вы сравнили, в ангсторме уже готовый рутфс, скопируй себе да грузи через харет, а в Debian ARM возиться мно.го придётся.

А вот фигушки. Готовый rootfs от Angstrom не запустился на LG GT540. А вот rootfs от Debian ARM, который готовится одно единственной консольной командой за один раз, заработал даже без пинков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Готовый rootfs от Angstrom не запустился на LG GT540. А вот rootfs от Debian ARM, который готовится одно единственной консольной командой за один раз, заработал даже без пинков.

через chroot rootfs юзается?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> через chroot rootfs юзается?

Да. Через chroot. Загрузка отдельно возможна, но есть одна серьёзная проблема: драйвер видеокарточки AMD Adreno для X11 нужен. Можно, конечно, попробовать использовать X-сервер KDrive, но и тут нет гарантий, что он запустится, так как в тех же аппаратах от Samsung нужен патч для иксов и ядра, чтобы цвета отображались корректно. Кроме того надо ядро собирать с поддержкой всего железа, иначе система просто не нужна.

На аппараты с SoC Telechips гораздо проще сделать загрузку без андроида - исходники ядра имеются (но почему-то не собираются GCC. Разные версии перепробовал. Всё же само ядро выдрать не проблема.), да там ещё стоит весьма неслабый GPU от самой ARM - Mali. И сам GPU открытый, в том числе и все исходники открыты. И официальный открытый полнофункциональный драйвер для X11 имеется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Я дал отсылку к руководству по генерации корневой ФС. Всё остальное точно так же, как и с другими дистрибутивами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Прочитал внимательней. Осилил. А вообще, ангстром это тот же дебиан, там даже пакеты совместимы, к тому же в репозиториях Debian ARM может не быть некоторых спецефичных программ.

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм.

Так вроде исходники прошивки открыты? По крайней мере для P500.

И где можно почитать про загрузку без андроида? До этого я никакой полезной информации не находил.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Пакеты там совместимы постольку, поскольку. От дебиана там ничего нет. Всё пошло с Sharp Zaurus, где и был тот формат пакетов, являющийся по сути урезанной спецфицикацией DEB. Затем он перешёл в Familiar (ставил, смотрел - с энергопотреблением там проблемы нерешённые), а оттуда в Angstrom.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff> Так вроде исходники прошивки открыты? По крайней мере для P500.

Исходники прошивки сравнительно недавно стали открытыми - LG сначала их зажимала. Но и это не особо помогло - всё равно пришлось портировщикам брать за основу оригинальные ведроидовские исходники и Cyanogenmod.

derlafff> И где можно почитать про загрузку без андроида? До этого я никакой полезной информации не находил.

https://code.google.com/p/linux-on-android/

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да куча применений... Настоящий линуксоид придумает). Я, например, книжки FBReaderom читаю. А вообще можно всё, что на десктопе (учитывая, конечно, мощность).

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

Вот и я про то же.
А книжки я вполне себе и в дремучей симбиан читаю. Зато никакого геммора. А ангстрем мы в одном из проектов использовали как ОС для нашего устройства, но сейчас было принято решение переходить на линару.

trex6 ★★★★★
()

> Неужели этим никто не пользуется

Я пользуюсь

неужели никого сейчас не интересует возможность положить полноценный Linux в карман?

Меня интересует!

У меня Pandora, на которой из коробки Angstrom. Там 27-е ядро, в которое намертво прибиты драйверы клавиатуры, вайфайки и прочего. XFCE 4.6, Perl 5.8, Python 2.6, загрузчик uboot.

В пандорский вариант Angstrom встроен собственный велосипед, который позволяет распространять portable пакеты, которые можно запускать прямо с SD без установки. К сожалению, с этим связан ряд проблем - они не попадают в $PATH, у них постоянные косяки с директориями, из которых они читают данные.

На SD можно довольно тривиально засунуть практически любой дистрибутив, в котором есть поддержка ARM.

Я пробовал пока Debian и сам Angstrom, оба неприятно удивили конфликтами зависимостей в самых неожиданных местах.

Сейчас поставил Gentoo, разбираюсь с настройкой.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

lmtea> А вообще можно всё, что на десктопе (учитывая, конечно, мощность).

Фигвам. Без клавиатуры фиг получится. Я так HP hx4700 в UMPC пробовал превратить. Узким местом, которое это не позволило сделать, оказалось отсутствие аппаратной клавиатуры. Экранная сама по себе неполноценна в любом виде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо, Кэп.
Хотелось бы услышать названия программ. ls, man, ping и прочие не в счет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CLU

Ну, так то на андройде. Мы же про Angstrom, а на 32мб ram дроид в жизни не взлетит.

lmtea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это да, в консоли без графики не поработаешь.

lmtea
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.