LINUX.ORG.RU

Debian Testing (даже работает)

 , ,


0

1

(история + в конце вопрос).

Стал ставить Debian Testing от 9 числа на ноут. У меня был только первый DVD. При любых начальных вариантах запуска инсталлятора выдает что нет модулей ядра мол, ничего не могу и не умею, ставьте другую версию. С этого началась моя борьба с Debian. Я все-таки нашел способ заставить ЭТО ПО заработать на мой машине. Делается это так. Сначала нужно загрузиться со stable установщика, потом при сканировании доступных DVD (по предложению установщика) вставить и просканировать Debian Testing DVD #1. Установщик придерживается такой же логики как и synaptic по умолчанию - все более новые пакеты оказываются более приоритетными. Но не все так просто как может показаться на первый взгляд. Во время установки надо внимательно изучать сообщения на экране с тем чтобы сделать правильный ответ - от него зависит результат. Так мне удалось со второй попытки (на первой загрузчик grub и lilo находили всяческие предлоги для отказа от установки) установить ЭТО ПО. И еще один момент. На второй раз я убрал звездочку (галочку) с требования установить мне Destop Env - его я затем установил после успешной инсталляции с консоли. Имейте это ввиду (возможно это каким-то образом повлияло, поскольку при установке с консоли возникла ошибка с зависимостями которую предусмотрено решать только вручную с ключиком -f). Установив gnome я возрадовался своим трудам. Оказалось что окна немного не так выгледят как на другой моей машине где стандартная установка Testing и что стало совсем интересно для меня - окна работают невероятно БЫСТРО (это в Gnome Classic), в разы (на заведомо более медленной системе). Теперь вопрос: если я буду в следующий раз устанавливать систему, как так установить GNOME чтобы окна работали БЫСТРО и как его «исправить» в уже установленной системе.



Последнее исправление: NoName (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AITap

Конфигурация двух вариантов: 1. Где МЕДЛЕННО. Ставил в прошлом месяце, с Debian Testing DVD #1. Я уже отдельно поднимал вопрос в соответствующей теме (Debian wheezy. Тормозит GNOME. (комментарий)), но тогда решение и причина так и небыли найдены (как я понял по скорости работы вчера). ВИДЕОКАРТА: NVIDIA GT8500. Драйвера последние из репозитория. xorg соответствующий для данной карты nvidia. Аппаратное ускорение работает (тестировал в speed-dreams 2.0 и др.).

2. Где БЫСТРО. Debian [Testing + Stable] (сегодня буду Stable вечером вычищать праведным набором Debian Testing DVD #2-11). ВИДЕОКАРТА: ATI X1400 xorg без поддержки аппаратного ускорения! Из-за зависимостей пока не успел поставить xserver-xorg-video-radeonhd - именно он и только он дает аппаратное ускорение для моей видеокарты. Еще раз повторюсь - я до сих пор потрясен скоростью и отзывчивость на более медленной машине.

NoName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoName

Может быть, проблема в драйверах nvidia? У них с 2D не очень хорошо. Попробуйте включить на машине с Nvidia композитинг.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Как ставить композитинг незнаю. Раньше как-то компиз ставил, но теперь его нет в репозитории. Окна в этих двух версиях разные, я думаю сделать скриншоты...

NoName
() автор топика

Похоже на то что в Debian Testing есть баг. Возможно, он известен. Если нет, есть время разместить информацию о нём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoName

Последняя версия radeonhd выпущена в конце 2009 года. Ранее в redeonhd новые функции появлялись раньше, чем в драйвере radeon (ati), а затем переносились в radeon. Теперь они сразу появляются в драйвере radeon. Предлагаю установить последний драйвер radeon из squeeze-backports (ядро Linux, libdrm, xf86-video-ati и mesa).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.