LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Состояние Debian Testing

 


0

3

Накатил в виртуалочке свежий сабж - KDE, chromium, qmmp, все дела...

Что я могу сказать... Совершенно не возникло желание все снести в первые пять минут. Настроилось в несколько кликов. Темы и шрифты не менял даже. И даже pulseaudio не захотелось выпилить из системы, без чего не обходилось годами.

Единственный замеченный косяк пока что - pulseaudio как-то сильно жрет процессор в сочетании с audacious. Ну да ладно, qmmp в порядке, буду пользоваться им.

Прогресс налицо, и это радует.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Tigger

Живёт с xfce несколько лет на недобуке, и никогда не было желания снести.

И у меня тоже.

Пробовал свежий xfce непосредственно перед KDE. Все нормально, но только парит настраивать шрифты для приложений отдельно вручную.

Deleted
()

Тестинг разрабатываемая ветка. Чем ближе заморозка, тем меньше багов.

mandala ★★★★★
()

В стабильном тоже есть жизнь, и без всяких там KDE. )))

bulatus ★★
()

Это ты просто внимательно еще не поработал. Через месяц поймаешь такие глюки, что станешь плеваться и грить как вообще этой шнягой пользоваться.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну хз. Долго жил на стейбле, боясь тестинга после таких вот заявлений. Год назад на подвернувшемся нахаляву ноуте пришлось поставить тестинг. Проблемы были исключительно с железом, ежели конкретнее, с тачпадом от Sentelic. Да, пульс таки снес. Ибо лишняя прослойка, которая не дает лично мне ничего, но иногда подглючивает.

И, вроде бы, все хорошо.

JaneDoe
()

У меня тоже первое впечатление - хорошее.

Но:

  • Однажды вышло обновление gedit, которое морозило Gnome, починили только через сутки.
  • Также были постоянные ошибки D-Bus.
  • Репы в хлам.А майнтейнеры бухают.

Так что я вывел для себя правило для всех Debian-based систем: Юзать только Stable

Deleted
()

Хз, я несколько раз пробовал перебраться на debian. И testing и stable и unstable. Чистый и LMDE. По сравнению с ubuntu - прилизанности никакой. Кривые шревты в tty, если вдруг с иксами беда - ищи флешку, потому что в tty'ях не залогинишься (кривой кеймап, печатает всякую белиберду в 2-3 символа на 1 нажатие кнопки и не работает backspace/delete). Я отвык от такой фигни ещё с лохматых версий ubuntu. Slackware/gentoo/arch/opensuse - нигде больше такой проблемы не встречал. Находил какие-то решения на дебовики - нифига не помогало.

А ещё третегном и cinnamon в дебиане имели лаги, вроде зависающего скринсейвера (и нельзя потом залогиниться), отвалившейся раскладки (и после ребута у тебя просит пароль, а ты его ввести не можешь, потому что у тебя только русская раскладка; если пароль не из цифр - то хрена лысого что-то сделаешь - в tty ведь тоже не зайти).

В общем, я офигеваю от стабильности debian. Раз 10 или 15 пытался на него перейти, каждый раз тратил несколько часов на решение проблем, которых в других дистрах нет. Лол, у меня в ubuntu никогда не отваливалась раскладка. И висящий скринсейвер был только году в 2010-2011 на блобе amd.

Так что я великий ниасилятор штабильного debian, не хочет он у меня работать.

ekzotech ★★★★
()

Попробуйте отключить некоторые вещи в Пульсе:

[alexander@epsilon ~]$ grep remix /etc/pulse/daemon.conf 
enable-remixing = no
enable-lfe-remixing = no

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

потому что в tty'ях не залогинишься (кривой кеймап, печатает всякую белиберду в 2-3 символа на 1 нажатие кнопки

Я такое видел только при чруте с левой системы: типа с альпайна чрутиться в дебиан (но тут не дебиан виноват). И то мне просто лень было исправлять, т.к. делов на пару минут.

В общем, я офигеваю от стабильности debian

Карма у тебя плохая. :)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Через месяц поймаешь такие глюки, что станешь плеваться и грить как вообще этой шнягой пользоваться

С чего вдруг? У него же нет таких серьёзных повреждений ДНК, как у тебя, чтобы дебиан глючить начал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И где только такие дебианы берут? Могу поверить в анстейбл и даже тестинг, хотя в упор не наблюдаю серьезных проблем. Но в такие ужасы про стейбл, коих у меня уже десятки инсталляций, не верится вообще никак. Правда, справедливости ради, скажу, что эти десятки - в основном, серверки без гуя.

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Маловероятно. 2 моих десктопа, 2 ноута, ещё 1 рабочий десктоп. У всех разное железо, intel/amd/nvidia.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я такое видел только при чруте с левой системы

Хз, у меня такая беда только в дебиане и без всяких чрутов.

Карма у тебя плохая. :)

Я иногда чувствую себя реинкарнацией Мёрфи. У меня ломается даже то, что в принципе не может сломаться. Так что да, карма у меня -овер9000к.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Хз, качал с mirror.yandex.ru.

Пробовал разные версии в период времени с 2010 по 2014 или 2015 (не помню, когда последний раз дебиан пробовал). У меня каждый раз одно и то же. У меня с арчиком куда меньше проблем было. А со слакой вообще бед не знал (кроме нехватки слакбилдов, но сейчас всё необходимое там уже есть).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня с арчиком куда меньше проблем было.

А я все думал,куда делись арчеводы-дебианофобы.Вот тут один.

Deleted
()

Проблема не в дебиане, а самих KDE, Gnome, XFCE.
 KDE5 сам по себе дико забагованный (вот сейчас у .desktop файлов нельзя сменить никакие параметры, нужно править текстовым редактором). KWin(5) работает быстро, но опять же глючит и по качеству работы хуже своего предка из KDE4(например при запуске 3D-шутера warsow что-то происходит gpu-контекстом и все тени чернеют до самых краёв, помогает только перезапуск KWin). Наверное как обычно вылижут лишь к 5.10, когда всё безнадёжно устареет.
 В Gnome не хватает настроек и есть неприятный баг композитинга, когда открываешь любую менюшку и потом её закрываешь происходит ощутимый лаг.
 XFCE страдает от тиринга, что конечно лечится композитором Compton, но это всё равно не то и работает хуже KWin'а в целом(с Unity только не было возможности сравнить пока).
 Если сорт deb системы не принципиален, то можно порекомендовать попробовать Unity на Убунте, по отзывам там таких багов с композитингом нет.
 В E17 своя атмосфера, не отвлекайте разработчиков по всяким пустякам.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну щито поделать, десу, если в арче единственный крупный косяк был при переходе от установщика к установке вручную, systemd и нерабочим инетом? По-крайней мере, из тех, что коснулись меня лично. Остальное мелочи, по сравнению с дебианом, в который нельзя залогиниться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Без гуя дебиану надо по hdd/ssd/ram ломом мочалить чтобы он упал или заглючил. Но так практически с любым линуксом. Дьявол скрыт в GUI.
Главная проблема Debian'а это безнадёжно устаревающий гуй после релиза стабильной версии. В стейбле до сих пор какой-то древний mpv, который вообще не чета нынешнему.
Бекпорты исправляют ситуацию лишь отчасти (актуальный веб-браузер, ядро, драйвер nvidia), но куча дико устаревших пользовательских библиотек не позволяет даже самостоятельно бекпортировать что-то новое, иначе это превращается в аттракцион по пересборке мира.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Остальное мелочи, по сравнению с дебианом, в который нельзя залогиниться.

yangus@freedom:~$ uname -a
Linux freedom 3.16.0-4-amd64 #1 SMP Debian 3.16.7-ckt25-2+deb8u3 (2016-07-02) x86_64 GNU/Linux

Нельзя, говоришь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Как я вас понимаю! Есть такая фича в Debian'е))) Выпустить stable и оставить навечно в нём кучу мелких неприятных косяков с гуями;-) Выход конечно есть, выпилить/заменить софт или отловить баг и не нажимать «вон тот пункт в меню»! Или для отключения затухания монитора после suspend'а тыкать logout. Если отвалилась раскладка, путь до нужного скрипта один из первых по alt+F2. Плюс стейбла в том, что он просто работает. Баги также стабильно на своём месте, а рецепты лечения давно уже известны и многие прописаны в скрипты;-) Один из идеальных вариантов если лень что-то постоянно править, перенастраивать, отслеживать изменения! Все версии библиотек гвоздями прибиты к данной версии дистра!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Что тут пруфать, на тестинге никогда не работало по человечески даже автомонтирование флешек. В кедах вечно разломанная кнопка сворачивания всех окошек. Про поддержку cd-rom я вообще молчу, что-то там напутали с именами устройств. Глюки, возникающие в инкскейпе при запуске нетбинса (перестает работать копипаст объектов).

Если спользовать систему для интернетиков и просмотра видео, то таких глюков и не заметишь. В реальной работе их овер дофига.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

на тестинге никогда не работало по человечески даже автомонтирование флешек.

Сейчас - работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Всегда работало и работает, убить можно если только ты дискс2 руками удалишь.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И даже пароль рута ее требует? Если так, то уже прогресс. И еще надо проверить такой сценарий: воткнуть флешку с ФАТом, отмонтироваь, вытащить, и в ту же дырку воткнуть флешку с НТФС. Раньше автомонтирование на этом затыкалось. А как сейчас?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот видишь, у тебя никогда не автомонтировалось, у меня трабовался пароль рута и затыкалось на двух подряд всунутых флешках. А народ говорит что в тестинге все работает как часы. Наверно, они везунчики. Или просто невнимательные люди, не замечающие глюков.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

у тебя никогда не автомонтировалось

Я просто не пользуюсь всякими кедами-гнумами, которые слишком много на себя брать стали. Уж очень муторно их готовить, пусть гентушники извращаются.

у меня трабовался пароль рута

Ты тоже извращался?

А народ говорит что в тестинге все работает как часы

Ставят фулл-ДЕ и парят мозг. Их выбор.

затыкалось на двух подряд всунутых флешках

А вот это баг.

ПыСы:

трабовался

:)

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.