LINUX.ORG.RU

Зависает дебиан


0

1

Появилась проблема. После продолжительного времени (в последний раз устанавливал в ноябре) понадобилась переустановка debian. Использую debian 6.0.5 stable. Установка идет ровно до момента определения сетевой карты, после чего debian тупо виснет. До этого он предлагал найти микропрограмму для моей сетевухи. Сейчас даже этого не предлагает. Подскажите, куда хоть копать, или на что обратить внимание. Сетевая карта встроенная - Realtek RTL8168D/8111D Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC (NDIS 6.20)

понадобилась переустановка debian

Что же Вы с ним такого сотворили?

тупо виснет

На Alt+F4/Ctrl+Alt+F4 реагирует?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: зависает дебиан от loggie121

начиеает сканировать весь винт с флешкой

Пожалуйста, покажите снимок экрана.

ругается на ut f8

Вы неправильно поняли надпись на экране.

AITap ★★★★★
()

Отключи карту в биосе , поставь дебиан и включи, не будет работать купи новую, сетевые карты копейки стоят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

вам то же самое сказал: при поиске firmware для сетевухи debian начинает ползать по всему винту и флешке. Флешка с файловой системой ext2, на ней все необходимые firmware, но debian их в упор не видит

loggie121
() автор топика
Ответ на: комментарий от loggie121

Вы не говорили этого в стартовом сообщении.

В каком именно виде лежит firmware? Вы пробовали отказаться от поиска firmware (оно не обязательно для этой сетевой карты)?

У меня d-i находил firmware, когда оно лежало в виде *.deb в /firmware/ на vfat-флешке.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

а можно поподробнее насчет vfat-флешки и папки firmware? Я закинул эти deb-пакеты прямо в корень флешки. И как можно отказаться от поиска? Я попробовал пойти дальше. пропустив сеть, но при работе с диском дебиан затребовал firmware-missing и вновь обратился к сетевухе со свеси вытекающими отсюда последствиями

loggie121
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

у меня аналогичные симптомы были перед смертью жёсткого диска

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loggie121

Я вспомнил. d-i нашёл firmware после того, как я распаковал *.deb и положил файлы в /firmware/ на флешке.

Т.е. если в пакете файл выглядит как /lib/firmware/rtl8168d-2.fw, на флешке он лежал как /firmware/rtl8168d-2.fw.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loggie121

Я еще не настолько продвинутый в этом.

Позови кого-то из взрослых

anonymous
()
12 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от AITap

Как сделать это с cd-диском? Я скопировал папку firmware из соответствующего пакета из архива http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/squeeze/curren... в корень установочного диска(netinst), однако установщик все равно жалуется на отсутствие rtl_nic\rtl8168d-2.fw.

PoZorro
()
Ответ на: комментарий от PoZorro

Как сделать это с cd-диском?

Флешка под рукой есть? На неё и скопируйте.

Я скопировал папку firmware из соответствующего пакета из архива

Там пакеты, их нужно ставить в консоли (Alt+F2 или из главного меню установщика) при помощи udpkg -i /путь/к/файлу.deb. А если бы там были файлы микрокода (те самые rtl_nic/rtl8168d-2.fw), система подхватила бы их автоматически.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AITap

Флешка под рукой есть? На неё и скопируйте.

К сожалению мой комп не грузится с флешки.

А если бы там были файлы микрокода (те самые rtl_nic/rtl8168d-2.fw), система подхватила бы их автоматически.

Я правильно понимаю, что путь к файлу cd/firmware/rtl_nic/rtl8168d-2.fw? При помощи чего лучше кинуть эти файлы на iso'шник с дистрибутивом?

Там пакеты, их нужно ставить в консоли (Alt+F2 или из главного меню установщика) при помощи udpkg -i /путь/к/файлу.deb.

Поподробнее. Alt+F2 не действует.

PoZorro
()
Ответ на: комментарий от PoZorro

К сожалению мой комп не грузится с флешки.

Но после загрузки с компакт-диска сможет найти на флешке firmware. ISO-образ редактировать не обязательно.

Я правильно понимаю, что путь к файлу cd/firmware/rtl_nic/rtl8168d-2.fw? При помощи чего лучше кинуть эти файлы на iso'шник с дистрибутивом?

Да. Isomaster?

Поподробнее. Alt+F2 не действует.

В графическом режиме это Ctrl+Alt+F2.

Для попадания в главное меню нужно отказаться от выбора в любом вопросе Debian-Installer (выбрать «вернуться»/«go back»), нажать OK в сообщении, что данный этап установки не выполнен удачно, и выбрать запуск командной строки: http://rghost.ru/44456417.view http://rghost.ru/44456432.view

AITap ★★★★★
()

устанавливай в ручном режиме. настойку сети пропусти и установи с диска. после перезагрузки настрой сеть

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.