LINUX.ORG.RU

Win7, Ubuntu 12.04, CentOS на десктопе с частой переустановкой CentOS

 , , ,


0

2

Привет! Я пишу под веб на пайтоне, поэтому появилась следующая задача: установить Win7, Ubuntu 12.04, CentOS на разные разделы HDD, так чтобы можно было часто переустанавливать CentOS и при этом загрузчик не менялся. На сентос буду экспериментировать с серверами, поэтому переустановки неизбежны и нужно чтобы они не затрагивали остальных ос и загрузчик. Подскажите, пожалуйста...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

А не проще эксперименты проводить в виртуалке, не?

Lamppost ★★
()

Плюсую виртуализацию.

thesis ★★★★★
()

В первый раз убунту ставить последней. А при последующих переустановках CentOS загрузчик не устанавливать.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

убунту ставить последней. А при последующих переустановках CentOS загрузчик не устанавливать.

Достаточно установить загрузчик внутрь раздела центоси. Например, можно подсмотреть параметры загрузки и скопировать в конфиг основного загрузчика.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я описал самый простой вариант. При установке бубунты, груб2 автоматом определит другие ОС. А поскольку он будет установлен в корень бубунты, то и при переустановках цента не пострадает. Хотя вспоминается груб1, на отдельном разделе, и разрабов груб2 хочется убивать, потом оживлять и снова убивать.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Всем спасибо, пока буду юзать виртуалку.

tnbf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

VirtualBox решит все Ваши проблемы

Зависит от производительности host машины (может, у него слабая машина)

record ★★★★★
()

что за эксперименты такие?

Sonsee
()

Винду и центос в виртуалбокс суй и не знай беды.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Зависит от производительности host машины (может, у него слабая машина)

Да даже если и слабая хост-машина, то всё равно виртуалка будет безопаснее. Можно и такому сценарию следовать: разрабатывать на хост-машине, а проверять тем же селениумом в виртуалках, виртуалки стартовать скриптами, можно ночью, когда человеки спят... и пусть оно там до утра винтами хрустит.

P.S. У топикстартера вообще интересное объяснение: «пишу на питоне для веба, поэтому нужно установить Win7, Ubuntu, CentOS на реальные разделы винта». Шо к чему? И главное: зачем? Неужто можно написать на «питоне для веба» что-нибудь сильно специфичное для перечисленных ОС?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Может тестить свои продукты хочет под разными браузерами разных систем.

strangeman ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.