LINUX.ORG.RU

Имеет ли смысл использовать SSD диск для виртуализации VirtualBox/KVM ?

 , ,


0

2

Всем привет.

Сейчас озадачился покупкой себе ноутбука. Для разработческих целей помимо хостовой системы (планирую Ubuntu 12.04), необходимо будет гонять несколько виртуалок (Debian, Centos, Win7).

Вот думаю - имеет ли смысл брать для этих целей SSD - диск (этак 250 Гб)?

Помимо самой системы - примонтирую туда /var/, где будут храниться виртуалки и программный код, разрабатывающийся прямо на хосте.

В идеале хочу повышение отклика от виртуалок и их производительности.

Кто нибудь пробовал такое осуществлять? Может есть подводные камни? Или результирующая выгода не стоит «выделки»?

Буду премного благодарен за советы!

Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А что именно с надежностью? Есть жалобы?

Вроде массовые SSD диски уже давно в производстве. Я считал - технология должна быть отлажена.

GeorgyT
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeorgyT

google://site:market.yandex.ru ssd
Там отзывы почитай. Хм, вроде плохих не нашел сразу, однако находил ССД, которые через месяц помирали...

KERNEL_PANIC ★★★
()

Брать стоит. А для таких тяжелых нагрузок тем более.

tensai_cirno ★★★★★
()

kvm cache=unsfae и бесперебойник. Позволяет и на магнитных дисках весьма быстро шуровать.

Однако ж если виртуалок много и думается дисковая нагрузка то нужно конечно ссд. Или даже рейд из них.

Расскажи сколько виртуалок и что они делают. И сколько денег есть на решение вопроса.

mmarkk
()

В идеале хочу повышение отклика от виртуалок и их производительности.

Будет не отклик, а быстрее загрузка и запуск программ + чтение запись тобишь работа с файлами. Отклик будет если оперативки выделить побольше.

Может есть подводные камни?

От того что диск полетит никто не застрахован.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ты на них работаешь?

дешевое говно на непонятных чипсетах

А у интел всё такое прямо открытое и понятное? Хотя к ним претензий нет.

Dron ★★★★★
()

в нотубуке по производительности оно вряд ли тебе что то даст ( железо обычно в ноутбуках тупое ) - купи лучше побольше памяти. А так компьютер стоит: и эноргопотребление сразу упадет.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

почему ? У меня OCZ vertex 3 работает :).

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Сейчас пока 1 виртуалка для Debian 5. И 1 под Win7 будет (VirtualBox наверное). В будущем скорее всего могут еще быть Centos 5/6 с Oracle XE. И еще хотелось иметь запас для виртуалок для души - что бы там новые дебианы и федоры пощупать.

Бюджет максимум 10-12 т.р. В принципе Intel 520 и Crucial M4 укладываются в эту планку

GeorgyT
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Ты не написал что будет делаться в виртуалках. Если деньги не валяются на дороге то купи ссд на 60 гигов и не парь мозг. Предварительно посмотри максимальную скорость линка сата на твоём компе. Если 1.5 гигабит то бери любой ссд с самым большим временем наработки на отказ и количеством операций в секунду. Производительность же любого диска тогда тебя устроит с таким линком.

Недавно покупал ноутбучный диск на 60 гигов за 3 тыр. Очень доволен. Модель постараюсь написать позже. Подбирал по параметрам на market.yandex.ru

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Ну и использовать диск рекомендую так - таблица разделов либо gpt либо никакой. А далее - LVM. Для виртуального диска для каждой виртуалки надо использовать отдельный лвм (прямо его использовать в качестве диска, те не форматировать фс в хостовой системе). Это кстати базовая возможность в либвирте. Виртуалбокс тут соснул малость. Зато виртуалбокс с гостевой виндой намного лучше дружит.

Также необходимо позаботиться о выравнивании разделов и лвмов по 512 килобайт. Иначе работа с ссд станет очень неэффективной.

Ещё. Надо использовать квм так как он умеет пробрасывать команды trim в хостовую систему.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

Ты не написал что будет делаться в виртуалках.

Там будут крутиться PHP/Mysql или Java/Oracle.

Вот здесь я кстати спрашивал совета по выбору самого ноутбука Выбор «высокопроизводительного» ноутбука для Linux

GeorgyT
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Больших дисковых нагрузок не увидел. Главное чтобы джава не свопилась в гостевой. Диска на 60 гигов должно хватить. Главное не выделяй большой виртуальный диск для виртуалок сразу. Увеличить вирт диск независимо от его вида можно всегда. А вот уменьшить трудно. На каждый линукс хватит 10 гигов под твои задачи с лихвой. Ну винде дашь 15. И ещё останется запас. Не парь мозг. Ссд всеравно сдохнет со времнем. Они потом подешеевеют и купишь новый.

На ноуте полюбэ будет 1.5 гигабита. Так что с производительностью любой диск сойдёт.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Потому что надо брать не дешевое говно на непонятных чипсетах, а интеловские железки.

Словно бы в современных интеловских SSD какой-то собственный контроллер, а не тот же самый SandForce, что и в «дешёвом говне». Правда, он у них, вроде, чуть постарее, ибо тратят время на отладку и обкатку.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Я считал - технология должна быть отлажена.

Ну да, как же. SSD в подавляющем большинстве случаев не из-за израсходования ресурса(речь про SSD с TRIM) мрут, а из-за контроллера. Так что не забывай про бекапы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Исключительно Intel? Или Cruicial тоже пойдет?

Разница только в контроллерах и деталях. У Intel контроллеры SandForce(сжатие, падение скорости при заполнении) и собственные чипы памяти, у Crucial - Marvell.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

На ноуте полюбэ будет 1.5 гигабита. Так что с производительностью любой диск сойдёт.

Привет, как там в нулевых? Или ты просто про Huron river не слышал? Там давно уже SATA3.

Также необходимо позаботиться о выравнивании разделов и лвмов по 512 килобайт. Иначе работа с ссд станет очень неэффективной.

Вроде, в предыдущем треде выяснили, что сдвиг для каждой модели SSD нужно определять отдельно?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeorgyT

В этом плане я фанбой, и не зарываюсь в бенчмарки, и просто выбрал бы интел.

Тем более под бюджет вроде попадает intel 520 на 240 gb.

PS Сейчас у меня есть свеженький 520 на 60 гигов и очень старый 320 на 160 (брал сразу, как появились, на нём и миры джентушные пересобирал много раз, и всё конечно на журналируемых ФС. Ничего, вполне живой :) )

http://d.pr/i/d34l http://d.pr/i/bYhw

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeorgyT

Кстати про ноутбуки. Тем более раз есть нормальный бюджет, то смотреть корпоративные линейки, thinkpad'ы, latitude, probook'и.

Ну и насколько часто его и много таскать его с собой, или закинуть в машинку и поехать.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

в каких ещё нулевых? это ты вообще о чём?

окей, есть, видимо, ноуты с сата3, но каков процент среди шырпотреба который хочет купить ТС?

а про выравнивание - чтобы не мучиться выяснением о размере erase блока - просто выровнять по 512 и всё.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

в каких ещё нулевых? это ты вообще о чём?

О первом десятилетии двадцать первого века.

окей, есть, видимо, ноуты с сата3, но каков процент среди шырпотреба который хочет купить ТС?

Все с Intel, начиная с 2011 года(кроме Atom)?

а про выравнивание - чтобы не мучиться выяснением о размере erase блока - просто выровнять по 512 и всё.

А толк будет?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.