LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой анонимус=) Я заметил, но уже после отправки=) Я думаю не страшно, по русскому у меня тройка=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут я не понял о чем вы ===== Помогите, не могу получить IP, соединение с точкой есть, при запросе IP получаю сообщение «timed out»

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

примерно так. interface=eth0 address=192.168.0.2 netmask=255.255.255.0 broadcast=192.168.0.255 gateway=192.168.0.1

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

И отключи шифрование на время установки.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Вы можете назначить статический IP в консоли:
ip addr add <ip>/<netmask> dev <interface>

Добавить шлюз вот так:
ip route add default via <ip>

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Поставь убунту обратно. Зачем так над собой издеваться? Или очень хочется перед друзьями похвастаться? Как по мне - то убунта круче, ибо красивше и хоть какая-то польза сообществу. А какая польза от арча, кроме генерирования малолетних задротов?

doluphio
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

какой прописывать - зависит от настроек сети.
Кстати, погоди делать это вручную. Сделай dhcpcd wlan0 &
думаю, что это решит твои проблемы с получением адреса.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Это откуда такое?! Теоретик? ;)
Всё или ставится из офф. реп или собирается из исходников с офф. сайта. В репах все пакеты подписаны.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Я не издеваюсь над собой ни разу, друзей у меня нет и не было... У меня комп с 5-ти лет, а пару месяцев назад я познакомился с Убунтой, месяц сидел на ней, потом поставил Дебиан 6, та же Убунта, только софт постарше, семерку пробовать не стал. Хочу поставить теперь что-то, где можно сделать еще более по-своему, но не ЛТС, ЛТС мне еще рано. А то в Дебиане я поставил последние: xfce, cromium, transmission, нескучные обои. Все! На этом настройка «под себя» завершилась=)))

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Эмм, wi fi мой, роутер зухель, настраивал в 12 лет, то есть три года назад, сейчас зашел в его настройки. Есть вариант сменить WEP на WPA. Это облегчит ситуацию?

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Да нет, не принципиально, надо посмотреть работает ли там dhcp сервер и какой диапазон адресов он раздаёт. Если можно, выделить ip адреса в подсети, которые он не будет автоматом раздавать, что бы можно было их настроить вручнуюна компе. Записать один ip из диапазона, который он не раздаёт, маску подсети, ip адрес маршрутизатора.
Дальше - загружаешься в исталер арча. Заходишь под рутом. Делаешь сначала ifconfig, проверяешь, что там значится твоя сетевая карта (например wlan0). Если нет - тогда всё сложнее.
Если в инсталлере нет ifconfig (я не уверен, что он там ещё остался), делаешь ip link show и ищешь там имя своей сетевой. Дальше во всей инструкции будет wlan0. Если она значится, до делаешь следующее:

ip link set wlan0 up (на всякий случай)
iwlist wlan0 scan (проверь, что видится твоя сеть)
iwconfig wlan0 essid "***" key *** (звёздочки заменяй на имя и ключ сети)
ip addr add ***/*** dev wlan0 (сюда вписать заранее записанные ip и маску подсети)
ip route add default via *** (адрес роутера)
Выставляет DNS сервера:
vim /etc/resolv.conf
вписываешь адрес своего маршрутизатора (скорее всего он же будет DNS, на всякий случай ещё добавим гугловский):
nameserver *** (адрес маршрутизатора)
nameserver 8.8.8.8

Проверяем, что всё настроилось - пингуем любой знакомый тебе сайт, например ya.ru

Если не получилось - напиши сюда на каком шаге возникли проблемы и, важно, что за ошибка возникла (сообщения из консоли). Там всё не сложно, на самом деле, но новичку и не так просто разобраться.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ура! Пингуется!=) Спасибо! Запишу в свою книгу рецептов=) Кстати, ifconfig есть, странно, но в англ вики про нее ни слова, в русской же она упомянута=) И еще там нет vim, only vi & nano=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ginki

Да, я по нубоватости даже выйти из него не мог=) И я как-то плохо понимаю свистелки vi=) Нано мне нравится больше, он не заставляет гуглить=)

kefir_plus
() автор топика

WEP - слабенько на сегодняшний день. Смотри, взломают тебя... Лучше WPA использовать.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Врядли=) В деревне живу, у нас тут у каждого свой интернет=) Ну как в деревне... 7 км от Краснодара=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

А вот вопрос не по сабжу не много: часто ли бывает такое, что арч, после обновления падает?=) А то статья на лурке меня реально напугала=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Почаще на оф сайт арча заходи. Там пишут о возможных проблемах при обновлениях. И поменьше верь левым сайтам :)

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kefir_plus

Неа, редко. У меня друг чаще Ubuntu переставляет из-за невозможности нормально на новую версию обновиться))

Подпишись на RSS с офф. сайта и спи спокойно.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

И еще пара вопросов(надоел наверно уже)) 1. После установки сеть не работает, не работает iwlist и iwconfig. Я так понимаю это пакеты которые я не выбрал при установке? 2. Bash теперь ругается не английскими сообщениями, а квадратиками... Как это исправить?=)

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kefir_plus

1. Ну да, надо было бы их поставить во время установки, пока был интернет :) Сейчас это можно сделать загрузившиться в инсталлер, настроив там интернет и зайдя в chroot, либо просто принести пакеты «на флешке» (посмотри, все лизависимости удовлетворены).

2. А тебе на каком языке надо ругаться? ты настраивал локали? Покажи что у тебя в rc.conf про локаль и шрифты, а ещё вывод

cat /etc/locale.gen | grep -v ^# 

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Блин... Не знаю какая здесь магия, но интернет в инсталлере не встает, хотя действовал по вашей инструкции=(

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от vitruss

Ой, поднял!=) Путем

ifconfig wlan0 192.168.0.55
iwconfig wlan0 essid HomeWiFi 
route add default gw 192.168.0.51

kefir_plus
() автор топика
Ответ на: комментарий от doluphio

И вы, конечно же, сможете подтвердить своё заявление хотя бы парочкой ссылок, по которым можно прочитать про эпидемии троянов в арче?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

А шо вы сразу в бой бросаетесь? Раз пакеты в репозитариях не подписываются, то о чем вообще тут можно рассуждать? Раз пакеты не подписываются, то их авторы вообще неизвестны, равно, как и неизвестны их намерения.

Меняйте систему распространения в своем арче, а после этого бросайтесь в бой, иначе выглядит вообще смешно: «А просто мы все честные, хорошие, белые и пушистые. Просто по определению».

Или я в чем-то ошибаюсь?

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Какой же это бой? Вы заявляете, что в арче «куча троянов», а подтвердить своё заявление ничем, кроме «раз пакеты не подписаны (а теперь они, кстати, подписываются: https://wiki.archlinux.org/index.php/Pacman-key), то теоретически в арче может быть куча троянов».

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Все правильно. Докажите, что их нет. Чего впустую руками махать и эмоциональные речи произносить?

Как давно что-то там у вас подписывается? Какие из репозиториев подписываются?

Вы привели ссылку, которая говорит о том, что в пакмане где-то в декабре 2011 года появилась возможность подписывать пакеты в качестве аргумента, что какие-то репозитории подписываются.

Вода может течь, поэтому она обязательно течет? Где логика?

Вы напрочь голословны и пытаетесь тупо перекричать.

И да, если возможность троянов есть, то они обязательно присутствуют.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Кто-то старше 21 года сидит на арче?

Есть такие. А что у дистрибутива есть возрастные ограничения? Про то, что у пакетов нет подписей уже неправда.

Раз пакеты не подписываются, то их авторы вообще неизвестны

4.2, пакеты подписываются. Сходи хотя бы сам и посмотри http://www.archlinux.org/packages/

uniqwert
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Кто обвиняет, тот и должен доказывать, приводить факты, прецеденты, иначе на деле вы простой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Нет, это вы докажите, что они есть, иначе анонимус правильно сказал. Не умеете цивилизованно дискутировать - не беритесь.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Дайте пруф, где описывается система подписывания пакетов, в том числе для репозиториев, формируемых сообществом. Тогда поговорим.

А так, стесняюсь сказать, вы обычный горлопан.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Та нафиг мне ваша кормежка и ваш арч? Вы не отвечаете на вопросы, не приводите пруфов, а пытаетесь меня взять на горло. Словоблудие и горлопанство вместо пруфа на систему подписывания пакетов арча?

doluphio
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.