LINUX.ORG.RU

Arch и Realtek RTL8111

 


0

2

Столкнулся с такой проблемой… до этого использовал RH-based дистрибутивы, и как-то не припомню, чтобы такое у меня раньше было. Сейчас решил обновить свой домашний сервачок, и развернуть его на базе arch-а, успешно проработал он около недели, но это присказка…. Решил я перезагрузить комп и после этого «исчез» из системы интегрированный сетевой контроллер, т.е. по lspci он есть, а сетевого интерфейса ethX или enpXsX - нет. По «ip show» только lo интерфейс. Погуглив, увидел что это якобы распространенная проблема у людей, но так и не понял причину почему оно ломается, и как правильно исправить. Разве драйвера устройств не в ядре находятся? Почему при очередном свежем ядре пропала поддержка этой модели адаптера?

И ещё вопрос не по топику, в федоре, которую я ранее использовал, при приходе новых ядер, старые добавлялись в меню grub-а с возможностью их загрузки, сейчас в арче в меню всегда только текущее ядро и оно же с параметрами. Эта вещь по типу федоры как-то настраивается?


и да, если загрузиться с «флешки» с которой ставил этот дистр, то с сетью всё в порядке, т.е. физически контроллер живой, что-то произошло при очередной обнове системы…

karasic
() автор топика

Смотри какой диайвер и модули используются в выводе lspci -k Ядро можешь lts поставить параллельно или откатить на нужное из архива, про хедеры не забудь.

anonymous
()

что-то произошло при очередной обнове системы…

Глянь /var/log/pacman.log в конце что ставил, и откати (пакеты должны лежать в /var/cache/pacman/pkg, если не лежат иди на https://archive.archlinux.org/ ).

Эта вещь по типу федоры как-то настраивается?

Только своими силами, узнать как сделано у них и сделать. Арч - роллинг, поддерживается только последнее ядро и lts.

Погуглив, увидел что это якобы распространенная проблема у людей, но так и не понял причину почему оно ломается, и как правильно исправить.

Да не сказал бы, что распространенная, первый раз о таком слышу. Кидай ссылку, где вычитал, это на арчефоруме было?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ну сам удивлен, наличию такой проблемы… навскидку по инету: https://askubuntu.com/questions/777744/need-to-probe-r8169-after-booting https://forum.endeavouros.com/t/solved-help-with-realtek-module-r8169/5865/6 https://www.hdfilm.kz/blog/2020/05/20/lost-nic-after-kernel-upgrade/ https://superuser.com/questions/1520212/realtek-ethernet-not-working-after-kernel-update https://archlinux.org.ru/forum/topic/19571/ это не только в арче, типа сам контроллер проблемный.

Сейчас поставил ядро, которое шло при установке, всё заработало. Обновляюсь pacman -Syu, опять всё ломается…

Понял что какая-то проблема с загрузкой/обновлением ядра, ибо

[root@lnx /]# pacman -Q linux
linux 5.14.5.arch1-1

[root@lnx /]# uname -a
Linux lnx 5.14.2-arch1-2 #1 SMP PREEMPT Thu, 09 Sep 2021 09:42:35 +0000 x86_64 GNU/Linux

И это после перезагрузки и в /boot/vlinuz-linux лежит свежее ядро 5.14.5, судя по размеру и в grub.conf оно прописано…

В инете тоже встречал подобный вопрос на форуме буржуйском, но ответ был совсем поверхностный, с очевидными советами.

Что самое печальное, игрался с арчем в виртуалбоксе где-то с начала года, работает без проблем до сих пор эта машина, никаких подобных проблем не было, настраивал всё почти одинаково, только «графику» не ставил сейчас.

karasic
() автор топика
Последнее исправление: karasic (всего исправлений: 3)

Короче проблема решилась переустановкой grub, видимо грузилось какое-то ядро не из /boot, а хез откуда.

karasic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.