LINUX.ORG.RU

Проблемы с Intel GMA 3150

 3150, , ,


0

1

Вобщем, требуется помощь, или хоть какие-то разъяснения. Третий день не могу установить на нетбук с видеочипсетом Intel GMA 3150 никакую убунту. Перепробовал уже Ubuntu, Xubuntu и Kubuntu 11.10, и проблема одна и та же - в режиме Live USB всё работает отлично, грузится, разрешение экрана как положено (1024x600). При попытке же установить на жесткий диск любую из означенных систем, сама установка проходит, но при первом же запуске вместо сплеша и загрузки операционной системы просто висит черный экран. Изображение появляется только при выборе recovery mode -> resume boot, но при этом разрешение экрана 1024х768, и нужное мне 1024х600 выбрать вообще нельзя впринципе. Пробовал уже править разными способами xorg.conf и всё безрезультатно. Вообщем, все указывает на то, что ни одна из систем тупо не знает мой чипсет.

Так вот что удивляет - чем тогда объясняется нормальная работа при Live-usb? в ней какие то другие драйвера используются? где их взять? Если никто не знает решения данной проблемы, то хотя бы подскажите версию убунты, подходящей для нетбука и с поддержкой intel gma 3150.


вроде открытый драйвер.. попробуй переключиться на tty1 и поставить xserver-xorg-video-intel и (на всякий случай) linux-firmware-nonfree

также было бы неплохо огласить модель нэта, может что-то специфичное

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

на первую команду сообщает «xserver-xorg-video-intel is already the newest version» на вторую «unable to locate package»

Модель нэта можно сказать специфичная - DNS-овский самосбор с Intel atom. Но я сомневаюсь что это на что-либо влияет - работает он давно и стабильно, Puppy linux, Meego и Joli OS - все ставились и работали без проблем и без свистоплясок с разрешением.

Ekzek
() автор топика

Напрашивается вывод: Зачем покупать дешевые китайские буки?

bitness
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

linux-firmware-nonfree

В убунте такова нету. Там все прошивки в одном пакете.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Обнаружил, что если в grub'е исправить параметры загрузки системы, заменив «quite splash» на «nomodeset», изображение появляется. Но проблема с разрешением остаётся.

В логах xorg после неудачной загрузки такое было:

[    16.672] (II) intel(0): Output LVDS1 connected
[    16.672] (II) intel(0): Output LVDS1 using initial mode 1024x600
[    16.686] (II) intel(0): [DRI2] Setup complete
[    16.686] (II) intel(0): [DRI2]   DRI driver: i915
[    16.686] (II) intel(0): Allocated new frame buffer 1024x600 stride 4096, tiled 

Однако, такого разрешения нет ни в настройах, ни после xrandr. В инете вроде тоже видел проблемы с этим чипсетом и убунтой... неужели нерешаемо?

Ekzek
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нашёл и поставил Ubuntu Netbook Remix 10.10, к моему удивлению тут список разрешений монитора приличный, и заветные 1024х600 есть, всё работает (хотя в логах все тоже самое). Только вот система простоватая и непривычная.

Ekzek
() автор топика

Дело в том, что стабильность драйвера intel подчиняется синусоидальной закномерности от времени. Один релиз нормальный, другой - всё сломали. Поэтому в таких случаях имеет смысл обновляться пореже, либо даже заблокировать для обновления некоторые пакеты типа этого самого драйвера для видях от intel.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

опробовал Xubuntu 12.04 и Ubuntu 12.04. Проблема опять та же - в режиме Live всё зашибись работает, разрешение нормальное и с графикой всё в порядке, но после установке при первой же загрузке траблы. До сих пор недоумеваю, в чём же вообще впринципе может быть разница между загрузкой Live USB и с ЖД. По логам особой разницы не видно

Ekzek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekzek

Хм, тогда возможно проблема не в драйвере, а в Ubuntu/Kubuntu. Репортите баг на Launchpad.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekzek

поставил Ubuntu Netbook Remix 10.10, к моему удивлению тут список разрешений монитора приличный, и заветные 1024х600 есть, всё работает

Попробуй с 10.10 обновиться до 12.04

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Попробуй с 10.10 обновиться до 12.04

Именно так я сначала и сделал, после чего начала вылезать куча багрепортов и стало ущербное разрешение экрана.

Ekzek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ekzek

ОК, тема исчерпана, поставил с офф сайта Xubuntu 10.10 и - о чудо! - мало того что завелась графика с нормальным разрешением, так еще и тачпад взлетел, хотя вообще не надеялся его завести под убунтами. Лучше уж останусь на этой версии. Всем спасибо

Ekzek
() автор топика
3 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Ekzek

у меня тоже dns нетбук (gma 3600/3650), и та же проблема с убунтой и иксами (нужное разрешение 1024 на 600 просто нельзя выбрать, доступно только 800х600).

после того как поставил ядро 3.4.4 проблема ушла. ядро можно взять тут

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.4.2-quantal/linux-headers-3....

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.4.4-quantal/linux-headers-3....

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.4.4-quantal/linux-image-3.4....

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v3.4.4-quantal/linux-image-extr...

просто скачать все 4 файла и установить через sudo dpkg -i имя_файла

я ставил в порядке как расположены ссылки.

ядро для quantal, но всё работает.. просто 3.4.0, которое доступно для pangolin проблему не решает.

может кому пригодиться..

AndreyKl ★★★★★
()
11 ноября 2012 г.

Debian squeeze- стоит как влитой.. у меня правда видео малость пострашнее VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile GM965/GL960 Integrated Graphics Controller (rev 03) .. :) в твоем случае ядро собрано под дефолтные установки видео.. попробуй поставь базовую систему без Хо-в и установи свое нормально собранное ядро.. потом накати уже Х-ы.. понимаю что звучит странно.. но убунту далеко не все может сразу из каропки .. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.