LINUX.ORG.RU

32 и 64 бита


0

1

Собственно,имеется ось убунту 11.10 , 32-битная, задача - скомпилировать ядро на 64 бита, и работать с него. Такое возможно?

Ответ на: комментарий от crazy_wtf

разве компиляция не есть оптимизация?

Лолшто?

А как это возможно прикрутить ядро 64 бита?

Из репозитория поставь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h

хорошо обойдусь без компиляции,а вообще истории известны подобные случаи? желательно с хорошим концом

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

Не будет, прикладному софту пофигу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

Система не будет паниковать

это как? «паникует» ядро
со стороны юзерспейса x86_64 ядро в общем не отличается от i686

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

а вообще истории известны подобные случаи?

В Debian 64-битное ведро по умолчанию ставится даже в системе i386, если процессор 64-битный.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

забыл добавить процессор i686,пошел за репами

С этого и надо было начинать. 64 битное ядро тебе не нужно.

h
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

какое … нужно … для меня в частности?

што

какое ядро нужно для системы

то, что ставится по-дефолту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

Тогда какое ядро нужно для системы в целости и для меня в частности?

Лучше оставь дефолтное.

h
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

Стандартное оставь, не прогадаешь.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

забыл добавить процессор i686,пошел за репами

они разные бывают. cat /proc/cpuinfo что пишет? И сколько памяти? На 1024 смысла нет никакого...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от h

для меня важно ядро,т.к. я сомневаюсь в способности системы распоряжаться 4 Гб озу(хотя она определяет как 3,8). а дефолтное на данный момент ядро мне попалось с диском убунты 11.04 которое и оказалось в 32 бита.

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

для меня важно ядро,т.к. я сомневаюсь в способности системы распоряжаться 4 Гб озу(хотя она определяет как 3,8). а дефолтное на данный момент ядро мне попалось с диском убунты 11.04 которое и оказалось в 32 бита.

У тебя 32х битный процессор, 64 битное ядро работать не будет. Гугли PAE.

h
()
Ответ на: комментарий от drBatty

cat /proc/cpuinfo processor : 0 vendor_id : GenuineIntel cpu family : 6 model : 42 model name : Intel(R) Core(TM) i7-2670QM CPU @ 2.20GHz stepping : 7 cpu MHz : 800.000 cache size : 6144 KB physical id : 0 siblings : 8 core id : 0 cpu cores : 4 apicid : 0 initial apicid : 0 fdiv_bug : no hlt_bug : no f00f_bug : no coma_bug : no fpu : yes fpu_exception : yes cpuid level : 13 wp : yes

это на каждое ядро,их 4,проходов 8. core i7

lscpu Architecture: i686 CPU op-mode(s): 32-bit, 64-bit Byte Order: Little Endian CPU(s): 8 On-line CPU(s) list: 0-7 Thread(s) per core: 2 Core(s) per socket: 4 CPU socket(s): 1 Vendor ID: GenuineIntel CPU family: 6 Model: 42 Stepping: 7 CPU MHz: 800.000 BogoMIPS: 4390.01 Virtualization: VT-x L1d cache: 32K L1i cache: 32K L2 cache: 256K L3 cache: 6144K

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

так система i686 и 32 и 64 бита поддерживает

нет. Нужен флаг lm. У вас он видимо есть. Но учтите, что третий пень это тоже вообще говоря i686, хотя там никаких 64х бит никогда не было в адресах. Подробнее: http://www.unixtutorial.org/2009/05/how-to-confirm-if-your-cpu-is-32bit-or-64...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сорри вот кое что забыл flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts xtopology nonstop_tsc aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt aes xsave avx lahf_lm ida arat epb xsaveopt pln pts dts tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid

процессор поддерживает 64 бита,значит вердикт...

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

значит amd_64 подойдет,как дополнительное ядро?

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

он это знает,его интересует совместимость разнокалиберных ядер.

crazy_wtf
() автор топика

Я не уверен что оно заработает. А вообще взять конфиг от 64-битного ядра и скомпилировать код, там есть параметр «64-битное? Да/нет», а у gcc есть ключ компиляции -m64.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

с самого начала так хотел. да вот конфиг найти беда.а с ядром PAE неохота возиться. на крайний случай дождусь 12.04 скачаю образ на amd_64 и поставлю по новой. эх

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

есть вариант загрузить все 4 ГБ озу,так и проверю справится ядро иль нет?

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

процессор поддерживает 64 бита,значит вердикт...

поддерживает. можно побывать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

Я ссылку брал с саайта с пакетами для Ubuntu, а именно из веб-интерфейса. Ссылки справа в описаниях пакетов. Я кстати не открывал этот архив и config-файлов там не видел.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

какой-то большой конфиг я нашёл,точнее он сам вылез при нажатии на ссылку. почитал твою статейку на юниксфоруме, в начале думал не осилю текст,но прочитал с удовольствием,даже перешел по ссылке про хвальбу линукса матерным товарищем. в общем статья класс, а насчет оси я призадумался. с моим core i7 4Gb ram 1 Gb nvidia картой скоро не хватит ресурсов догнать убунту 12,13,14 какими бы они там не были. наверно я в своей жизни мало линуксов видел,устанаваливал только убунту и дебиан. линукс создан быть бесплатной альтернативой, а он такой прожорливый в наше время... буду ждать, может ктонибудь из разработчиков линуксов поумнеет либо я...

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

Сначала немного шокировался... А потом понял что за статья. Спасибо. Я её ещё раз сокращу потом, а то действительно длинная.

1 Gb RAM для убунты хватает, я правда перестал устанавливать новые релизы после 9.10, но уверен что мало что поменялось. В 2007 Ubuntu 7.10 у меня летала на 512 Мб RAM - но уже тогда это были минимальные системные требования, что напрягало: у винды-то они были 64 Мб памяти минимум и 128 рекомендуется... А мой SuSE просил 256 Мб и в тот раз я выбрал его - сейчас он мне тоже нравится меньше. Если бы там не было возможности установить старое KDE 3, давно бы активно искал что-нибудь другое, что не хочет 512 Мб памяти как минимальное системное требование. На компьютере со 128 Мб памяти у меня Elive, но он давно не обновлялся.

По теме: этот большой конфиг является кучей файлов в обном, но как по-человечески их разделить я не знаю. Вообще делается так, скачивается три файла с расширениями orig.gz, diff.gz и dsc, и делается dpkg-source -x *.dsc, и тогда по-очереди распаковывается orig и diff. Но orig очень тяжёлый, надо поискать как распаковать файл патча без него.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ядро PAE стоит на самом деле,я даже не заметил. пока все работает как положено. З.Ы. если у кого-то не хватает терпения,ай кью, и кто ничем не интересуется,путь просто не читают статью размером больше десятка строк.

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я её ещё раз сокращу потом, а то действительно длинная.

если даже ты это заметил, то сколько сотен мегов текста в ней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

>> у винды-то они были 64 Мб

бггг. сам-то в это веришь?;)

Если бы ты пользовался компьютерами только последние три года, я бы не удивлялся. Я долго пользовался компьютером 500 МГц с 64 Мб памяти, который спокойно запускал все новейшие игры 2002 года, а одновременно с ними играла музыка в Winamp. Windows 2000, ME и XP.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ставь нормально 64 бита и нее.мозг себе.

P.S. половину треда люди не могли спросить марку\модель процессора :)

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

500 МГц с 64 Мб...Windows 2000, ME и XP.

ты ничо не попутал?
я же говорю, мне уже смешно.;-) еслифчо, то у меня бук в 2004 году был целерон с 64мб - я понмю как там W2K «работала».а линукс ничо, годно мульты крутил молодёжи. Работа в W2K начиналась с 256 МБ min.
В линуксе если пользовать OO или ещё каких монстров - c 512.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Прайс-лист в 28 тысяч строк открывался 5 секунд - собственно, как и сейчас. Microsoft Office 2000, позже обновлённый до 2003. В 2002 году памяти стало 384 Мб, а до этого два года было 64. За глаза хватало, я же говорю, любые игры того времени запускались и работали с хорошим FPS, и Diablo II, и Vampire: The Masquerade, Test Drive 6, пять игр серии Need For Speed и Ил-2 Штурмовик. То, что у тебя полноценная работа начиналась от 256 Мб минимум в Windows 2000, зависит от используемых тобой программ, а не ОС. У меня, например, всегда были запущены только Dr. Web и DirectCD. WinAMP разумеется второй, а не третий.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

не сказки отнюдь, сам работал вполне продолжительное время на Celeron 566 с 256 ОЗУ, юзал Win XP вполне сносно, Office 2007, игрался в vice city.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

т.к. я сомневаюсь в способности системы распоряжаться 4 Гб озу

До тех пор, пока у тебя не станет больше 64Гб, можешь не сомневаться.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

я думаю, что у нас просто разные понятия о «работает».:-)

а так да, я могу сказать, что у меня динус «работает» на P-75 32 мб, бггг.:-)

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.