LINUX.ORG.RU

32 и 64 бита


0

1

Собственно,имеется ось убунту 11.10 , 32-битная, задача - скомпилировать ядро на 64 бита, и работать с него. Такое возможно?

Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Спасибо,я вроде знаком что такое РАЕ,а что 64 бита

crazy_wtf
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

64 Мб памяти, который спокойно запускал все новейшие игры 2002 года, а одновременно с ними играла музыка в Winamp. Windows 2000, ME и XP.

Не спорю, что ХР до первого сервиспака можно было не только саму запустить на 64МБ, но еще что-то сверху, но это сказочный бред, несовместимый с пользованием. Начиная с вин2000 нужно было 128, а 256 чтобы уже комфортно.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я долго пользовался компьютером 500 МГц с 64 Мб памяти, который спокойно запускал все новейшие игры 2002 года, а одновременно с ними играла музыка в Winamp. Windows 2000, ME и XP.

В те времена софт был намного менее прожорливый. Сейчас в каждую софтинку понапихали столько свистоперделок, что пользоваться хрюшей на 64мб невозможно.

512мб - сейчас это минимум для WinXP_sp3, но более-менее комфортно работать можно с 1Гб.

wm34
()

madcore и wm34, не удивлюсь если у вас в Windows всегда несколько сантиметров значков в трее. Разумеется такому набору программ нужно 128 Мб минимум. У меня с 64 мегабайтами отлично работало до шести запущенных одновременно копий WinAMP. Но повседневная работа - это одна игра и один плеер, или одна-две таблицы Excel и один плеер, или одна программа записи дисков, или фотошоп плюс ворд плюс плеер. Всё работает, и я могу записать это на видео.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я Виндусом уже довольно давно не пользуюсь, но у типичного представителя офисного планктона наблюдаю: 1) 1с (или аналог) 2) браузер (иногда 2) 3) im (мейлру/асечка/скайп - иногда это всё одновременно) 4) офис 5) почтовый клиент 6) антивирь 7) плеер (опционально)

И всё это будет работать на 64мб?

Это даже не смешно...

Впрочем, судя по

...повседневная работа - это одна игра и один плеер...

спорить бесполезно

wm34
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да видел я у кого-то ХР на 64МБ - это безостановочно хрустящий свопом ад на ручнике. Но некоторых устраивает, да.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я говорю про то, как сейчас дела обстоят, а не про то, как было в дремучих 2000-ых...

Когда то на P-100 + 16mb ram Win95 + софт вполне вменяемо работало, но сейчас софт уже не тот.

Даже ваш лёгкий QIP 2005 один отжирает ~ 50 мб памяти, про потребности в ресурсах браузеров для открытия обвешанных джаваскриптами и флешем web-страничек я вообще молчу...

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Вот именно - неужели ты думаешь, что когда делали компьютеры с 16 Мб памяти, на них не работала система Windows?

Буду записывать видео, но ещё не уверен. Но процессора 500 МГц больше нет, так что не совсем честно. Я его на 800 МГц поменял, увидев объявление о продаже или обмене много лет назад. На видео будет винда и Linux со всем названным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты вообще читаешь, что я пишу?

Имхо, ты где-то на своей волне живёшь...

Где я говорил, что Windows раньше не работала?

Я говорю, что сейчас использовать Windows с актуальным ПО на ПК уровня менее пень4 и с рам менее 1гб - это садомазо...

wm34
()
Ответ на: комментарий от a931bw

Windows 2000 - система того времени, когда 64 мегабайта памяти были обычным делом. Пределом мечтаний были 512 Мб. Тем не менее, Windows был и Linux был, и игры были и даже выдавали приличный FPS, а не уходили в SWAP. QIP, отжирающий 50 Мб, не существует (разве что не 2005-й), у меня он и под Wine ест максимум 10.

wm34, какое актуальное ПО? Аудиоплеер ест более 10 Мб памяти? Выкинь этот плеер. Видеокодек загружает процессор? Купи новую видеокарту. MPEG2 и DivX на 64 Мб памяти - легко. OpenOffice тормозит - поставь Microsoft Office, даже 2003-я версия на 64 мб памяти открывает Excel-файл за секунды (как и с 1 Гб памяти), медленный разве что поиск по файлу (зависит от процессора). Nero 10 - а он чем-то отличается от 6-го или 7-го? В те годы я пользовался WinOnCD, плюс DirectCD 5 для UDF. Антивирус Касперского - он и раньше был ресурсоёмким, однако есть множество влезающих в небольшое количество ОЗУ антивирусов. Браузер - Opera, работает даже Flash. IM - QIP 2005 и Skype. Работают отлично. Игры - все эмуляторы, все игры того времени (любая игра, вошедшая в обзор «От винта!»). Только актуальные игры не пойдут, но из-за видеокарты.

В те годы у меня был дуалбут из-за игр, которые хотели Windows ME. В Windows 2000, как я уже говорил, был Интернет, антивирус, офис, аудио-видео и всё для работы с DVD. На этом компьютере через несколько лет уверенно чувствовал себя Mandrake 10 с KDE 3.2, а KNOPPIX LiveCD попросил создать SWAP-файл на разделе FAT, и тормозил. На 128 Мб не тормозил и LiveCD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Буду записывать видео, но ещё не уверен. Но процессора 500 МГц больше нет,

Да ХР по первости и на пентиум-не-ММХ 200МГц у меня прекрасно работала, и 128МБ с лихвой хватало.
Ты с последними сервиспаками запили.
ЕМНИП, начиная с какой-то версии 64МБ не хватало установщику, но самой винде еще хватало.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

какое актуальное ПО? Аудиоплеер ест более 10 Мб памяти? Выкинь этот плеер. Видеокодек загружает процессор? Купи новую видеокарту. MPEG2 и DivX на 64 Мб памяти - легко. OpenOffice тормозит - поставь Microsoft Office, даже 2003-я версия на 64 мб памяти открывает Excel-файл за секунды (как и с 1 Гб памяти), медленный разве что поиск по файлу (зависит от процессора). Nero 10 - а он чем-то отличается от 6-го или 7-го? В те годы я пользовался WinOnCD, плюс DirectCD 5 для UDF. Антивирус Касперского - он и раньше был ресурсоёмким, однако есть множество влезающих в небольшое количество ОЗУ антивирусов. Браузер - Opera, работает даже Flash. IM - QIP 2005 и Skype. Работают отлично.

Я говорю про типичный декстоп какого-нибудь манагера по продажам, а не про домашний комп.

Список актуального ПО для рабочей (офисной) машины я перечислил выше.

Кстати, игрушки и писалки дисков в этот список не входят.

Покупка железа за свои деньги для офисного ПК и самовольная установка ПО? - да вы юморист, милейший ))

даже 2003-я версия на 64 мб памяти открывает Excel-файл за секунды

Угу, как же.

Открой давай за секунды какой-н. екселевский файлик весом в мегабайт 100 с несколькими тысячами позиций внутри и со всякими там коэффициентами и скидками внутри, которые считаются по встроенным формулам.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Я говорю про типичный декстоп какого-нибудь манагера по продажам, а не про домашний комп.

А ниже говоришь, что:

> Покупка железа за свои деньги для офисного ПК и самовольная установка ПО? - да вы юморист, милейший ))

Вот именно. На работе админ не позволит манагеру установить программ на 10 сантиметров значков в системном трее. А следовательно, не важно насколько старый компьютер, ведь его настраивал профессионал.

> Открой давай за секунды какой-н. екселевский файлик весом в мегабайт 100 с несколькими тысячами позиций внутри

Таких файлов не существует - только с десятками тысяч позиций и только в 8 мегабайт. Да, с макросами. Такие файлы по e-mail не отправишь и по http не скачаешь без FlashGet'а.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На работе админ не позволит манагеру установить программ на 10 сантиметров значков в системном трее. А следовательно, не важно насколько старый компьютер, ведь его настраивал профессионал.

Повторно привожу комплект софта типичного офисного ПК:

1) 1с (или аналог)

2) браузер (иногда 2)

3) im (мейлру/асечка/скайп - иногда это всё одновременно)

4) офис

5) почтовый клиент

6) антивирь

7) плеер (опционально)

Как всё это будет работать на 64мб?

wm34
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Открой давай за секунды какой-н. екселевский файлик весом в мегабайт 100 с несколькими тысячами позиций внутри

Таких файлов не существует - только с десятками тысяч позиций и только в 8 мегабайт. Да, с макросами. Такие файлы по e-mail не отправишь и по http не скачаешь без FlashGet'а.

Я тоже сначала удивлялся екселевским файлам в десятки мегабайт, но теперь уже не удивляюсь.

Если не ошибаюсь, вес екселевского файлика очень нехило увеличивается послея его редактирования. Вот как попользуются табличкой манагеры с месяц, пересылая его друг дружке и получается монстр, при открытии которого слабый комп вполне может погрузиться в раздумья о вечном...

И такими файлами ещё умудряются обмениваться по почте и жалуются что почта не отправляется ((

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Не знаю, как-то уменьшается. Узкое место только оно - браузер. Нельзя 20 окон открыть. Почтовый клиент Outlook никогда не жрал много памяти. 1С работает и на самых древних компах, 64 и 128 Мб для твоего списка сойдут.А вот для создания мультимедиа-контента, а не прослушивания и просмотра, нет.

Да что я говорю - все компьютеры всего мира тянули это всё ещё 10 лет назад. Отлично помню как учился создавать фактуры на клиентском компьютере для посетителей в Топ-книге Новосибирска в 2002, и отправлял e-mail из Казахстана домой с подробным описанием свежих впечатлений в 2003-м. Не знаю сколько памяти было на последнем, а на первом 64 же и было! Да что я говорю - в те годы и серверы были очень экономны в плане памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не думаю что новейший 1С 8 сильно ресурсоёмче 1С 7. А офис новый не ставлю и на новый компьютер.

Установка ПО зависит не от мощности ПК, а от производственных потребностей.

На рабочих местах, где много работают с документами, стоит и МСО и Либра,т.к. приходится иметь дело с разными форматами.

И часто эти оба офисы и запущены, чтобы работать одновременно с документами в разных форматах...

wm34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.