LINUX.ORG.RU

Установка Linux на нетбук Sony Vaio


0

1

Простите за глупые вопросы, но нуб есть нуб. Может где-то и было, но я не настолько силен в линуксе, чтобы такие вещи реально найти.

У меня есть нетбук Sony Vaio VPCX11S1R. Интересный ноутбук. Советую погуглить, потому что словами объяснить крутость данной штуковины трудновато, проще увидеть на картинке в одном из обзоров.

Но он же проблемная штука, до такой степени что клавиатура от моих тщетных попыток поставить хоть что-то кроме прогнулась вместе с корпусом милиметра на 3...

История болезни: Затрахало переустанавливать шиндоус на компьютере для учебы. Начал ставить макось. Фэйл. До этого делал 2 хакинтоша, не без плясок с бубнами, но на них работало все. Начал ставить любимую Федору. Она стоит на компьютере мамы, мне очень понравилась система. Но не судьба, фэйл, не хочет ни в какую лайв систему грузить. Поставил убунту. Поставилась. С intel gma 500 работала, но так медленно, и так криво все отображалось, что покумекав 5 минут, оценив «ниггерский» дизайн (не подумайте что расист, ну не нравится мне ниггерская культура в современном виде, ничего в ней хорошего не вижу и недоумеваю как такая лажа могла изжить блюз) опять поставил шиндоус

Шло время. Увидел что есть еще Linux Mint. Написано что основана на убунте и совместима с ней. И переработан немного дизайн, скриншоты попялил и решил последнюю поставить с гномом третьим.

Итог: гном с лайв образом не загрузился, иксы не запустились, все, песец, агония, жизнь не удалась, как бы член от этого не упал... НО! Меня могут спасти добрые люди, которые проникнутся сочувствием к измученной душонке, если помогут разобраться что к чему, дадут если не прямое руководство, то хоть объяснять в какую степь идти и ответить на сопутствующие вопросы.

ПС. Вики ниасилил. Я очень туго воспринимаю сухой текст, примерно также как учебник по высшей математики, а именно никак...

Заранее спасибо за помощь.

Сегодня здесь не Korrmet, да.

Переучивайся уже, зелёненький, совсем не похож на валидного вопрошающего. %)

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Обьясню более подробно. Поправьте мои заблуждения. Насколько я понял косяк в видео драйверах. Когда копался наткнулся на некие poulsbo. Не понимаю до конца суть всего этого дела. Как я понял что мне нужно как-то попробовать установить poulsbo. Но проблема в том, что у меня не запускается система с лайв образа, то бишь с ним я ничего не сделаю, мне нужно все равно установить на жесткий диск и действовать дальше. Для этого после установки если опять загрузится в консольном режиме, словить каким-то образом вафай, и установить этот poulsbo. Пробовал раньше на убунте установить - не срослось, в репозиториях, которых наискал в нете, уже нет нужного, прям в терминале выдает ошибку 404.

Вопрос - что делать чтобы это провернуть?

Korrmet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korrmet

Google подсказывает, что драйвер Poulsbo доступен только для Fedora <= 14.

Также можно попробовать руками скачать драйвер для Linux с официального сайта и воткнуть себе в систему: http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&DwnldID=19158&...
Но это, скорее всего, не заработает, потому что значительная часть драйвера - бинарная, а в текущей версии Fedora версии используемого ПО значительно отличаются от тех, с которыми предложенные бинарники были слинкованы.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А почему нельзя его прикрутить к другой системе? Например Linux Mint?

Скачал этот архив, в Mint пробовал распаковать, внутри еще архивы, и еще и еще... Можно ли как-нибудь разом все это установить что там есть?

Korrmet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korrmet

А почему нельзя его прикрутить к другой системе?

Потому что там только бинарики, слинкованные так, что они рассчитаны на вполне определённые версии других бинарников в системе.

Можно попробовать, но если у хотя бы одного из требуемых компонентов нет бинарной совместимости со старыми версиями, ничего не заработает.

Можно ли как-нибудь разом все это установить что там есть?

Можно было бы, если бы кто-то собрал пакеты со всем этим. А так - нет, только руками, читая README.

AITap ★★★★★
()

С intel gma 500 работала, но так медленно, и так криво все отображалось.
Драйвер для Ubuntu/Kubuntu 11.10 здесь (инструкция по установке сверху). Есть мнение, что стандартный драйвер Ubuntu/Kubuntu лучше, чем этот, просто вы столкнулись с тормозами Unity-2D, а не драйвера.

Попробуйте ставить Kubuntu, а не Ubuntu. Может хоть KDE понравится.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.