LINUX.ORG.RU

suspend для sony vaio


0

0

Хочу научить ноут суспендится в диск. Желательно по крышке. Что можно почитать по этой теме (гуглением нашёл массу статей рекомендующих пропатчить ядро 2.4)? Что могут сказать об этом счастливые обладатели ноутбуков этой марки? В раму ноут суспендится на раз посредством echo mem > /sys/power/state

★★★★★

> Что могут сказать об этом счастливые обладатели ноутбуков этой марки?

http://suspend.sourceforge.net/

можно еще попробовать: http://www.tuxonice.net/ тем более, что там уже последний релиз кандидат. Скоро ожидается выход релиза 3.0 Но, я что то его давно не полюбил. ИМХО первый вариант проще и лучше.

> В раму ноут суспендится на раз посредством echo mem > /sys/power/state

> Желательно по крышке.

/me от этого отказался. ИМХО неудобно. Иногда нужно просто крышку прикрыть, чтобы не суспендился. Поставил s2ram и s2disk на горячие кнопки.

надо action прописать в /etc/acpi/events/lid

Например, у меня суспендиться по скрипту s2ram.sh, где сперва все отмонтируеться, выдергиваеться ohci_hcd и ehci_hcd, лочится экран /usr/bin/dcop --all-users --session .DCOPserver_dmitry__0 kdesktop KScreensaverIface lock и т.п. В этом случае в /etc/acpi/events/lid должно быть:

event=button/lid

action=/usr/local/sbin/s2ram.sh

и есссстественно передернуть acpid

P.S. используя s2ram/disk имею аптаймы месяц и более, пока ядро не поменяю. ВСЕГДА засыпает и просыпается. С TuxOnIce добивался в 8-ми случаях из 10-ти.

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

всю жизнь суспендю на диск совсем тупо:

romik ~ $ cat /bin/s2d
#!/bin/sh
sync
echo platform > /sys/power/disk; echo disk > /sys/power/state
sleep 1
hdparm -B255 /dev/sda

ничего не отмонтируя и не выгружая никаких модулей. единственное что сделать нужно при просыпании - отменить автопарковку веника... всегда подымается 100%


если он у вас в рам суспендится то уж на диск точно засуспендится и восстановится
попробуйте мой пример для проверки. к параметра ядра только добавьте resume=/dev/своп

ну а дальше, как сказал папай, acpid...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> ничего не отмонтируя

Я отмонтирую только внешние носители (у меня часто лаптоп стоит с подключенным внешним диском). Для того чтоб после просыпания флэшка опять определилась как (например) sdb1, а не стала sdc1

Так же, иногда бывали проблемы с мышью после пробуждения, поэтому передергиваю модули.

> hdparm -B255 /dev/sda

Интересно, а зачем принудительно 255 на лаптопе ставить? Т.е. я конечно в курсе о прошлых шумихах вокруг этого:), но все же?

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

а, ну с внешними накопителями согласен... нужно будет добавить в скрипт...

> Интересно, а зачем принудительно 255 на лаптопе ставить?

да он их паркует 2-3 раза в минуту что б я не поставил, а бамканье головами при этом на всю комнату слышно, особенно ночью. ноут используется исключительно стационарно.

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> да он их паркует 2-3 раза в минуту что б я не поставил, а бамканье головами при этом на всю комнату слышно, особенно ночью.

а ну да,,, видел, точнее слышал такие винты:)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

>не ставь на крышку, пожалуйста.

Не успел. Решил, что если он у меня ещё несколько дней пролежит я всё это время буду находить новые баги и ковырять их не отрываясь на еду и сон.

KblCb ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.