LINUX.ORG.RU

Установка Xen Cloud Platform более чемна 2 Тб


0

1

Бодрого времени суток!

Дисковое пространство более 2 Тб. В процессе установки ругается, что более чем 2 гига не поддерживает. В официальном мане по установке найти сведения не удалось. Есть ли какая документация для установки для того, чтобы системка поддерживала установку на такие массивы?


Скорее всего инсталлятор не умеет GPT. Насколько я помню Xen Cloud Platform это просто СПО-версия Citrix XenServer, а он в свою очередь просто дистрибутив Linux с Xen. Почему бы в таком случае не поставить любой дистрибутив Linux с Xen? Если нужен Xen 4.1, то смотрите в сторону Ubuntu Server (в Oneiric Xen версии 4.1.1, в Precise - 4.1.2).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

А какая версия XCP? Как ругается? Принципиально не может встать на такой диск? При установке XCP ставится на маленький раздел, а хранилище оформляется как LVM том. С 2Тб я не пробовал, но несколько дисков потом к хранилищу подключал.

lukash
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В XCP есть набор плюшек, которых нет в xen-api, поставляемым с Ubuntu, Debian, SuSe и другими. В обычных дистрибутивах идет xen toolkit xm, а в XCP - xe (XenAPI). Сам XCP построен на CentOS (последний на CentOS 5.5).

Если уж строить xen гипервизор на Debian совместимой ОС, то имеет смысл взглянуть на проект Kronos: http://blog.xen.org/index.php/2011/07/22/project-kronos/

Он еще сыроват, но скоро должен уже быть более-менее готовым к использованию.

lukash
()
Ответ на: комментарий от lukash

Бодрого времени суток!

XCP 1.1. ISO брал с xen.org. Устанавливал на дисковую систему общим рабочим объёмом 11 Тб. При старте установки ругань, что будет использовано только 2048 Гб.

По дистрибутиву - сам сидел (сначала RH, за тем федора) на rpm дистрибутивах. Почему - это религиозные войны и каждому своё. Сейчас в силу 152фз буду использовать Alt (версия СТП 6 с бумажками от ФСТЭК) - тут без вариантов, ибо не для дома =)

Любой дистр ставить - не нравится идея со зверинцем (и так в сети xp+7+linux).

За линки и ликбез премного благодарен. ) ... RTFM мне в зубы =)

ApB
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.