LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли из системы на базе LInux сделать внешний дисковый массив?


0

0

Доброго времни суток!

Собственно сабж. Хотелось бы не загонятся (по крайней мере сейчас) с внешними дисковыми массивами от известных производителей от 7 килобаксов.
Может можно соорудить что-нибудь на базе доступных шасси. Меня интересует внешний массив для двухузлового кластера. Очевидно это будет устройство с двумя сказевыми хост-каналами, дисковыми корзинами и неким софтом. так вот о софте: кто-нибудь знает о свободном проекте для создания внешних дисковых массивов?
Спасибо

> устройство с двумя сказевыми хост-каналами

В смысле? Просто двухканальный SCSI-контроллер, или что-то другое?

anonymous
()

Вообще, зечем здесь линукс?

Берётся SCSI-шина, одним концом в один узел, другим - в другой. Посередине вешаются диски. Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последнему ананимусу - вы реально так пробовали?
Сделать так можно. Это получится схема с несколькими инициаторами. В далеких 90-х я так и делал. Но эта схема устойчиво работает только на низких скоростях. Свыше 80 Мб/с должна использоваться схема с одним инициатором. Следовательно для организации внешнего массива для 2-х узлового кластера необходимо как минимум две точки входа, коими и будут являться два контроллера (или один контроллер с двумя головами) да еще нужен контроллер для организации собственно массива дисков. В теории это так, но на практике хек его знает, что получится. Инфы я нашел совсем мало. Но не думаю, что наши сборщики (типа Крафтвея) что-то сами изобретают. Наверняка пользуются готовыми шасси, а только диски и меняют.

Alex_Saf
() автор топика

NFS?
GFS?
Ну еще типа drbd стоит посмотреть как для кластера...

Zulu ★★☆☆
()

посмотри на hp.com по поводу линуксового кластера из двух dl380

Z0termaNN
()
Ответ на: комментарий от Alex_Saf

> Последнему ананимусу - вы реально так пробовали?

Я пишу о том, чему учился на прошлой неделе на курсах IBM по построению кластеров HACMP.

Описанная схема точно работает, причём про ограничение в 80 Мб/с я в первый раз слышу.

На курсах у нас чуть хитрее схема была: на сторэдже было два контроллера, было 2 шины, связывающие 1ый контроллер с 1ым узлом и 2ой со вторым. Хитрость в том, что эти контроллеры воткнуты в какую-то хитрую плату, так что получались связанными, и логически получалась всё равно одна шина - от одного узла до другого, а посередине - диски. Всё это было Ultra320 и всё отлично работало (естественно, если все SCSI ID проставить правильно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_Saf

Да, кстати, узлами кластера были IBM pSeries 615, а какой сторэдж - не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (19.04.2005 9:53:52)
> ...Хитрость в том, что эти контроллеры воткнуты в какую-то хитрую плату, так что получались связанными, и логически получалась всё равно одна шина - от одного узла до другого, а посередине - диски...
Ну так о чем мы спорим? Дело в этой "хитрой плате". А не просто в шине от сервера к серверу с висящими посредине дисками. Правильно на сторадже будет два контроллера (по одному на канал) я и писал об этом. Проблема в том, что за шасси используется в качестве "хитрой платы"? Кстати, ладно два контроллера обслуживают два канала связи с серверами, а кто формирует сам массив, кто дисками занимается? "Хитрая плата" или еще контроллер присутствует?
А про ограничение в 80 Мб/с можно почитать в документации Ред Хат по кластеризации.

Alex_Saf
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_Saf

> кто формирует сам массив, кто дисками занимается? > "Хитрая плата" или еще контроллер присутствует?

всё, кроме этих 2 контроллеров и SCSI дисков, там больше железа нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_Saf

> кто формирует сам массив, кто дисками занимается?

Железного RAID-а там нет, а всем остальным занимаются простые SCSI-контроллеры на узлах кластера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.