LINUX.ORG.RU

[Gentoo?] Наименее траффикозатратный способ установки Линукса.


0

1

Живу на Луне. У меня лимит интернета - 1 Gb в месяц. До недавнего времени скачивал дистры и пакеты у друга, но друг переехал в другой город. Беда.

Мне нужно: 1) Развернуть дистрибутив Линукса на новом ноутбуке. 2) Регулярно обновлять пакеты в системе.

Сделать все это с минимальной затратой траффика. Сам до этого сидел на Ubuntu и чуть-чуть на Fedora. Т.е. на бинарных дистрах.

Вопрос #1: позволяют ли source-based дистры экономить траффик при установке ПО? Особенно интересует Gentoo.

If Вопрос#1 == TRUE: Подскажите наименее траффикозатратный способ для установки дистра(DE=KDE).



Последнее исправление: Rimbaud (всего исправлений: 1)

Сделать все это с минимальной затратой траффика.

Дельта-обновления, вроде бы так это называется.

И вот нахрена тебе прям регулярно обновляться, если трафика кот на плакал?

Deleted
()

позволяют ли source-based дистры экономить траффик

нет. наоборот, причём очень сурово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дельта-обновления, вроде бы так это называется.

Из-за них перешел на Fedora. За 20 дней в систему пришло 500 метров пакетов и только половина в дельте. И еще сама дельта 50 метров. Поэтому и интересует source-based дистры.

Ах да - мать продам за дозу С KDE никуда не уйду.

Rimbaud
() автор топика

1 Gb в месяц

Мне нужно: … Регулярно обновлять пакеты в системе

меняй провайдера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. наоборот, причём очень сурово

жаль. а я уже думал, что нашел выход. как раз на лоре прочитал когда-то, как гентушник хвастался, что чтобы обновить файерфокс, ему приидется скачать всего несколько сотен кб. Наврал?

Rimbaud
() автор топика

позволяют ли source-based дистры экономить траффик при установке ПО?

Бывает, только патчи качаются. Но в общем случае — нет, исходники весят всегда больше бинарников, иногда намного.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

А разве исходный код весит не больше бинарника?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

Два решения проблемы с трафиком — периодически будут необходимы:
а) флешка + ближайшая инет-забегаловка;
б) нетбук/смартфон/прочее + вайфай + ближайшая халявная точка доступа.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Бывает, только патчи качаются. Но в общем случае — нет, исходники весят всегда больше бинарников, иногда намного.

Жаль. Но за информацию - огромное спасибо!

Rimbaud
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

Так может, и правда, поменять? :)

пока не удается ;(

Rimbaud
() автор топика

Даже думать забудь.

Твой выбор — DVD-набор Debian stable и обновление лишь того, что реально нужно (наверняка всё ограничится браузером, ядром и по мелочи там).

GotF ★★★★★
()

позволяют ли source-based дистры экономить траффик при установке ПО?

Вряд ли, ибо в большинстве случаев, сорцы весят намного больше готового бинарного пакета.

neocrust ★★★★★
()

gentoo подойдёт. Трачу не больше 500 мегов в месяц на поддержании в актуальном состоянии двух машин (x86 и amd64) обновляясь в среднем один-два раза в неделю.

1) Развернуть дистрибутив Линукса на новом ноутбуке.

Здесь придётся потратится.

2) Регулярно обновлять пакеты в системе.

Это уже проще.

1. Экономим на синке дерева
emerge emerge-delta-webrsync
man emerge-delta-webrsync

2. Экономим на скачивании сорцов
emerge deltup (+ещё пару пакетов, на вскидку не помню)

Иллюстрация:

>>> Downloading 'ftp://ftp.uni-erlangen.de/pub/mirrors/gentoo/distfiles/libpng-1.5.9-apng.patch.gz'
Searching for a previously downloaded file in /home/portage/distfiles

We have the following candidates to choose from 
libpng-1.5.7-apng.patch.gz 

The best of all is ... libpng-1.5.7-apng.patch.gz

Checking if this file is OK.

grep: /usr/portage/media-libs/libpng/files/digest-*: Нет такого файла или каталога
Trying to download libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu

--2012-02-23 00:37:18--  http://linux01.gwdg.de/~nlissne/deltup.php?have=libpng-1.5.7-apng.patch.gz&want=libpng-1.5.9-apng.patch.gz&url=http://ignum.dl.sourceforge.net/sourceforge/libpng-apng/libpng-1.5.9-apng.patch.gz&version=0.7&time=1329950238
Распознаётся linux01.gwdg.de (linux01.gwdg.de)... 134.76.13.21
Устанавливается соединение с linux01.gwdg.de (linux01.gwdg.de)|134.76.13.21|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 302 Found
Адрес: http://91.191.147.227:81/libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu [переход]
--2012-02-23 00:37:22--  http://91.191.147.227:81/libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu
Устанавливается соединение с 91.191.147.227:81... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 668 [application/octet-stream]
Saving to: «libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu»

100%[====================================================================================>] 668         --.-K/s   в 0s       

2012-02-23 00:37:25 (13,8 MB/s) - «libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu» saved [668/668]

GOT libpng-1.5.7-apng.patch.gz-libpng-1.5.9-apng.patch.gz.dtu

Successfully fetched the dtu-file - let's build libpng-1.5.9-apng.patch.gz...

libpng-1.5.7-apng.patch.gz -> libpng-1.5.9-apng.patch.gz: OK
cleaning up
This dtu-file saved 9 kB (93%) download size.

 * libpng-1.5.9-apng.patch.gz RMD160 SHA1 SHA256 size ;-) ...                                                          [ ok ]

Бывает по разному, иногда экономия практически 99%, иногда приходится выкачивать полностью. Последние несколько месяцев всё чаще второй сценарий берёт верх :) То другим архиватором пакуют, и патч получается больше исходного архива, то пакет переименуют, и скрипт не находит previously downloaded file...
Но в общем и целом трафик сэкономить можно.

SmaL
()

Rimbaud

Подскажите наименее траффикозатратный способ для установки дистра(DE=KDE).

не поверишь - Slackware Linux. Но надо ручки приложить, и таки один DVD скачать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

SmaL

gentoo подойдёт. Трачу не больше 500 мегов в месяц на поддержании в актуальном состоянии двух машин (x86 и amd64) обновляясь в среднем один-два раза в неделю.

я вот в этом году НИЧЕГО почти не тратил. Разве что LibreOffice скачал. Но это чисто моя инициатива.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

blexey

а) флешка + ближайшая инет-забегаловка;
б) нетбук/смартфон/прочее + вайфай + ближайшая халявная точка доступа.

в) купить нормальный инет. Он сейчас стоит ДЕШЕВЛЕ нищебродского лимитного.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в) купить нормальный инет. Он сейчас стоит ДЕШЕВЛЕ нищебродского лимитного.

Очнись, - за МКАДом тоже есть жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я в дс2 ваще-то. У нас тоже есть кад, но ещё недоделанный.

Если серьёзно - из регионов народ тоже пишет - у них всё не так и плохо. Единственное где действительно плохо, так это во всяких сургутах и т.д. Но там и ЗП поболее, чем внутри МКАДа.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

да. в сургутах/магаданах пока очень плохо с Сетью. (хотя народ как-то живёт, у мну шурин по скайпу по видео с женой треплется, и вроде никакой не олигарх. И тоже в Магадане...)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

AlexVIP

провайдер с безлимиткой.

с таким видео по скайпу не будет... Потом спрошу у шурина.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я вот в этом году НИЧЕГО почти не тратил. Разве что LibreOffice скачал. Но это чисто моя инициатива.

ок, запишем: «drBatty в этом году обновил LibreOffice по собственной инициативе» :)

SmaL
()
Ответ на: комментарий от SmaL

SmaL

ок, запишем: «drBatty в этом году обновил LibreOffice по собственной инициативе» :)

дык у меня 100мбитпс без всяких лимитов. Я просто не знаю, что мне такого скачать, и где это потом хранить. И нахрена мне это. Вот LO мне нужен раз в году, иногда жена просит какую-нить бумажку распечатать. Скачал на всякий. Там даже дело не в закачке, а в сборке и опакечивании - жене-то ВНЕЗАПНО это понадобится. В конце того года Lexx скачал - дык так и не посмотрел. Лень...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

а вот кстати интересно посчитать, т.к. весьма неочевидно, почему он должен быть более траффикозатратным нежели бинарные дистры.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

жаль. а я уже думал, что нашел выход. как раз на лоре прочитал когда-то, как гентушник хвастался, что чтобы обновить файерфокс, ему приидется скачать всего несколько сотен кб. Наврал?

Ну вот firefox, например:

 
http://91.191.147.227:81/firefox-9.0.source.tar.bz2-firefox-10.0.1.source.tar.bz2.dtu
Устанавливается соединение с 91.191.147.227:81... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 3651865 (3,5M) [application/octet-stream]
Saving to: «firefox-9.0.source.tar.bz2-firefox-10.0.1.source.tar.bz2.dtu»
Размер в «оригинале»:
[ebuild     U  ] www-client/firefox-10.0.1 [9.0] USE="alsa bindist dbus ipc libnotify minimal%* system-sqlite webm wifi -crashreporter* -custom-cflags -custom-optimization -debug -pgo (-selinux) -startup-notification" LINGUAS="lv ru -af -ak -ar -as% -ast -be -bg -bn_BD -bn_IN -br -bs -ca -cs -csb% -cy -da -de -el -en_GB -en_ZA -eo -es_AR -es_CL -es_ES -es_MX -et -eu -fa -fi -fr -fy_NL -ga_IE -gd -gl -gu_IN -he -hi_IN -hr -hu -hy_AM -id -is -it -ja -kk -kn -ko -ku -lg -lt -mai -mk -ml -mr -nb_NO -nl -nn_NO -nso -or -pa_IN -pl -pt_BR -pt_PT -rm -ro -si -sk -sl -son -sq -sr -sv_SE -ta -ta_LK -te -th -tr -uk -vi -zh_CN -zh_TW -zu (-bn%) (-en%*) (-en_US%) (-es%) (-fy%) (-ga%) (-gu%) (-hi%) (-hy%) (-nb%) (-nn%) (-pa%) (-pt%) (-sv%) (-zh%)" 73,772 kB

SmaL
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Объём всего distfiles в районе 140-145 Гигабайт, это только на ftp gentoo, не считая тех файлов, которые не размещаются на официальном зеркале, а скачиваются прямо с репозиториев разработчиков. Хотя объём distfiles, нужных для установки среднестатистической Desktop системы колеблется в районе 1-1,5 Гигабайта, но вы же не знаете точно что понадобится ТС`у.

Так что такой срез distfiles мягко говоря не универсален.

$ ftp -p mirror.netcologne.de
...
Name (mirror.netcologne.de:nobody): anonymous
ftp> cd gentoo/distfiles
ftp> ls -l /tmp/mirror.list
output to local-file: /tmp/mirror.list? y
ftp> quit
$ echo $(( `cat /tmp/mirror.list | awk '{ s += $5 } END {print s} '`/1024**3 ))
144
kostik87 ★★★★★
()

Давно пора в этих ваших линуксах пакеты распространять ввиде хеш кодов только и локально брутить обратно :D

papaya
()
Ответ на: комментарий от papaya

Мсье знает толк в извращениях... Хотя, можно брать вывод cat /dev/urandom и подбирать, да... Пару месяцев на один пакет- но зато скачано только несколько байтов)

Vekt
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А после установки этой сжимающей фичи надо что-нибудь куда-нибудь прописывать? И еще, нужно ли оно, если интернет неограничен? То есть, в условиях скоростного анлима, не будет ли использование обычного способа в целом быстрее?

Vekt
()
Ответ на: комментарий от papaya

papaya

Давно пора в этих ваших линуксах пакеты распространять ввиде хеш кодов только и локально брутить обратно :D

не получится. Хеш длинной H битов от файла длинной M битов породит множество коллизий, если H << M, и очевидно брутефорснеца не та коллизия практически со 100% вероятностью. Причём добавление дополнительных хешей проблему не решит, ибо эквивалентно увеличению H. Но если у вас H == M, то передача хеша вместо файла не имеет смысла.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Какой сжимающей фичи ?

Это просто команды, которыми вы можете скачать список файлов с ftp сервера с зеркалом distfiles Gentoo и Посчитать суммарный размер файлов в distfiles., в данном случае размер файлов 144 Гигабайта плюс ещё сколько сотен мегабайт, т.к. баш выполняет целочисленной деление, можно немного по другому посчитать ещё и остаток от деления.

Выше я написал пояснение того, что срезы distfiles, которые можно скачать на DVD дисках многого не содержат.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. я правильно понимаю, что установка слаки сводится к применению патчей?

правильно ли я понимаю, что при появлении новой версии пакета, слака предоставляет набор патчей для перехода от старой к новой версии.

Как я понимаю, на оба вопроса ответ «нет», тогда способ сравнения абсолютно некорректный.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rimbaud

если он использует 9999 или обновление версии сводилось к применению патча (напр. security) то не врал, а так чудес не бывает.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Черт, я не на тот комментарий ответил( Сорри)

Vekt
()
Ответ на: комментарий от qnikst

qnikst

т.е. я правильно понимаю, что установка слаки сводится к применению патчей?

правильно ли я понимаю, что при появлении новой версии пакета, слака предоставляет набор патчей для перехода от старой к новой версии.

Как я понимаю, на оба вопроса ответ «нет», тогда способ сравнения абсолютно некорректный.

нет. нет. Хотя, если считать установку/замену бинарного архива «патчем», то «да», «да». Вы можете также именно накладывать патчи. Это нужно для тех пакетов, которые вы собирали самостоятельно, со своими опциями и патчами.

Вопрос был, как я понял, в «экономичности», и если считать трафик за этот год, то слакварь вполне себе экономичная.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Конечно я шутил, но

множество коллизий

а как тогда будут работать магнет ссылки (то что придет взамен торрент) ?

papaya
()
Ответ на: комментарий от OvO

=) Оптимальный вариант?

Я бы даже сказал лучший.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.