LINUX.ORG.RU

[Gentoo?] Наименее траффикозатратный способ установки Линукса.


0

1

Живу на Луне. У меня лимит интернета - 1 Gb в месяц. До недавнего времени скачивал дистры и пакеты у друга, но друг переехал в другой город. Беда.

Мне нужно: 1) Развернуть дистрибутив Линукса на новом ноутбуке. 2) Регулярно обновлять пакеты в системе.

Сделать все это с минимальной затратой траффика. Сам до этого сидел на Ubuntu и чуть-чуть на Fedora. Т.е. на бинарных дистрах.

Вопрос #1: позволяют ли source-based дистры экономить траффик при установке ПО? Особенно интересует Gentoo.

If Вопрос#1 == TRUE: Подскажите наименее траффикозатратный способ для установки дистра(DE=KDE).



Последнее исправление: Rimbaud (всего исправлений: 1)

Поставь любой дистрибутив и не обновляй его. Всё и так прекрасно работает. Я заметил что обновляю систему чисто рефлективно раз в неделю, по привычке.

fragment
()
Ответ на: комментарий от papaya

papaya

а как тогда будут работать магнет ссылки (то что придет взамен торрент) ?

нормально они будут работать. Как сейчас отлично работает Kademlia с миллиардами файлов. Коллизий конечно _может_ существовать много, вот только вероятность существования коллизии практически нулевая. Если у нас есть очень маленькое множество файлов скажем в 2^64 штуки (18 446 744 073 709 551 616), при этом мы используем md4 хеш в 128байт, то вероятность существования коллизии к данному конкретному файлу составляет ровно 2^-64 (.00000000000000000005421010862427522170037264004349). На практике и столько файлов не бывает, а если даже будет, никто не мешает выбрать хеш подлиннее, скажем в 256 бит.

Мало того, невозможно также специально создать коллизию к данному файлу за обозримый период времени (хотя-бы 10000 лет), пока можно только создать две коллизии с ненужным мусором, толку от которых нет никакого.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Самое интересное, что если таки обнаружишь коллизию на реальных файлах, то можешь нехило прославиться в истории криптографии.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

unC0Rr

можешь нехило прославиться в истории криптографии.

мне такая «слава» не нужна.

drBatty ★★
()

Так что решил? Другим ведь тоже интересно :)

Kroz ★★★★★
()

Как вариант, дать другу /etc/make.conf /etc/portage/*, список пакетов и пусть сделает emerge -vf pack1 pack2 pack3 ...., и пришлет /usr/portage/distfiles/

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.