LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наименее страшных ЯП тред.

 


0

1

Для нормальных людей, языки программирования и прочий инструментарий программиста настолько страшны, что для них (ЯП) даже rule34 не выполняется.

Но страшны они нередко вовсе не кривым синтаксисом и недостаток гибкости тут, как правило, не причём, а страшны своей убогостью в плане выполнения определённых операций, непосредственно к набору кода не относящимися.

Итак, подскажите, пожалуйста пример языка

1)Поддерживающего удобный линк к кроссплатформенным GUI: Gtk и Qt. ЯП без поддержки невырвиглазных GUI не нужны. 2)Не требующих изкоробочно жирного, проприетарного рантайма. Приложение написанное на нормальном языке должно быть способно быть записанным на флешку и запуститься на любой поддерживаемой ОС без установки всякой жирноты, которая ещё может и не заработать. (Java, .NET отпадают). 3)Со 100% обратной совместимостью между версиями языка. Сегодня вышла новая версия — завтра все пишут уж на ней. Никаких проблем с апгрейдом/даунгрейдом быть не должно. (выпадает Питон) 4)В достаточной мере распространённого: чтобы не натыкаться на детские болезни инструментария.

★★★★★

Нужно относиться к Python2 и Python3 как к разным версиям языка, как, прости господи, VB6 и VBNET. И тогда все будет хорошо

pashazz ★★★★
()

Самый красивый язык — несомненно, С.

ЯП без поддержки невырвиглазных GUI не нужны

Это вырвиглазная гуйня не нужна. Ни культи, ни говнотыки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

clisp, ECL наверно тоже пойдёт.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Java.

Рантайм из опенждк весит всего несколько десятков мегабайт и его можно запускать без установки.

PolarFox ★★★★★
()

Java же. Никто не мешает кинуть jre вместе с программой, да хоть 3 рантайма, под все основные платформы. При современных размерах флешек экономия на десятках мегабайт выглядит не просто смешно, а скорее маразмом.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

мешает то, что кинуть-то можно, но рантайм не факт что заработает без бубна, есть негативный опыт с упомянутым выше опенждк

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

мне говорили, что Racket не умеет в Qt

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

вот когда это будущее настанет, тогда он и перестанет выпадать

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

почему? У Python в рамках версии 3 есть обратная совместимость. Двойка не нужна, там нет нормального unicode

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну и что? Для новых проектов всегда тройка. И какие же библиотеки, кроме неподдерживаемых, не портировали?

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По сравнению с ораклевской оно будет глючить на каких-нибудь редких особых случаях. Если же ты пишешь софт с нуля (а именно этим, судя по первому сообщению, ты хочешь заниматься), то тут это не важно.

PolarFox ★★★★★
()

Питон imho наименее страшен, но API многих модулей дебильный, будто их писали сишники какие нибудь.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от next_time

С питоном можно поступать, кстати, также как с жабкой, берёшь конкретную версию и суёшь её в дистрибутив программы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проблема в том, что на сишке вообще никакой интерфейс нельзя нормально написать. когда-то приходилось писать интерфейс для 2,5 кнопок и семисегментных индикаторов, так вот, посмотрел я на полученный код на Си, и понял, что вышел велосипедный С++, даже самопальное RTTI пришлось заюзать.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

не запустился Эклипс, нормально не заработал Нетбинс. Убунту/минт из реп. мне сказали, что дело в опенждк.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

это хорошо, в плане распространения к питону нет претензий

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

вообще никакой интерфейс нельзя нормально написать

Ога, ога. У меня никаких нормальных интерфейсов нет. CLI тебе чем не интерфейс? А веб-морда (через CGI, например)? А motif?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pashazz

иметь дело при разброде-шатании в комьюнити геморройно, это как раз то, чего хотелось бы избежать. итак геморроя с Qt хватает - 5-й версия отличается от 4-й, на первый взгляд, — в мелочах, но на практике...

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

CLI тебе чем не интерфейс?

а уже его нормально нельзя написать на сишке. где в сишке изкоробочный специализированный парсинг аргументов командной строки? а нет его. где регэкспы? а нет их.

А веб-морда (через CGI, например)?

наваянная на хтмл с джабаскриптом? так это не сишка, это жабаскрипт(то ещё убожество) с хтмл.

А motif?

для своих целей неплохой инструмент, но мне скримеры писать ещё не приходилось

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Честно говоря, я совершенно не в курсе насчет openjdk, ни разу за много лет использования явы им не пользовался, ставил всегда sun/oracle. И с ним проблем ни под одну из официально поддерживаемых платформ никогда не было.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

где регэкспы?

В сишке есть регэкспы. Но т.к. я их не умею, то не использую. Я вообще не понимаю, нахрен эта гадость нужна!

так это не сишка, это жабаскрипт

Это только морда, а весь функционал на сях!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

действительно, мне известны только 2 языка, подходящие под описание: это C++ и Haskell, но я надеялся, что найдутся ещё.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В сишке есть регэкспы

в сишке формально есть регекспы. на практике, когда я последний раз юзал их в gcc, нормально они не работали (с 10-к багов), хотя формально поддерживались.

Но т.к. я их не умею, то не использую.

зашибись. и как вы CLI собрались писать на изкоробочных сях? байтосекс? или какую-нить полурабочую фигню? ну так, что и требовалось доказать.

Это только морда, а весь функционал на сях!

ога, если бы ещё генерация этой морды на сях не вызывала бы столько боли...

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Школьников с хеллоуворлдами полно на любых ЯП, это никак не говорит о качестве последних. ИСЧХ, у школьников тоже всё отлично.

next_time ★★★★★
() автор топика

Приложение написанное на нормальном языке должно быть способно быть записанным на флешку и запуститься на любой поддерживаемой ОС без установки всякой жирноты, которая ещё может и не заработать.

Таких нет. Вообще. И никогда не будет. Тему можно закрывать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

«Compatibility with Perl 5 is not a goal, though a compatibility mode is part of the specification.» (wiki) да и на ЛОРе неоднократно слышал, что последняя версия — считай другой язык.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

таких очень много. если сосредоточиться только на этом пункте, не принимая во внимание остальные, то я, как минимум, штук 20 ЯП сходу назову.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

проблема в том, что хеллоуворлдов не всегда хватает... вы не с помощью одних лишь хеллоуворлдов сюда пишете, например.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.