LINUX.ORG.RU

[archlinux] Переустановка всех пакетов

 


0

1

Имеется система Arch Linux. Повреждено несколько файлов на диске (библиотеки и исполняемые файлы) из-за этого система иногда сбоит. Какие конкретно файлы повреждены неизвестно. Ясно только то, что они не жизненно важны (система успешно загружается), но приводят к неудобствам (например, пропали визуализации в Totem). Решение: приказать pacman переустановить все пакеты. При этом он должен будет перезаписать все бинарники правильными версиями. Вопрос: как получить список всех пакетов в системе (включая те, которые были установлены по зависимостям других пакетов)? При этом в списке не должно быть пакетов из AUR.

Я собираюсь выполнить команду типа pacman -Sf `pacman-get-package-list`.

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

С чем сверять? Это же значит придётся писать скрипт, который будет скачивать каждый пакет, распаковывать во временный каталог и сверять контрольные суммы. ИМХО быстрее просто перезаписать все исполняемые файлы (благо отредактированные конфиги pacman трогать не будет). Тем более это почти наверняка уложится в одну сложную команду.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не троллинга ради, но разве в базе pacman не хранятся суммы?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

Пробовал. Он даёт только явно установленные пакеты, без зависимостей. Можно pacman -Qe, но он приписывает к названию пакета версию.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.