LINUX.ORG.RU

Не грузится из bios ни один дистриб


0

1

Ни один дистриб линукса (предполагаю что именно 2011 года) не загружается ни с CD/DVD, ни с USB, пробовал бубунту, минт, вот решил арч поставить, а он тоже не грузится. На экране просто белая черта мигающая сверху и все. Ни до каких загрузочных экранов дело и не доходит. Гуглил уже все что только можно, нашел один ответ, который мне ни о чем не сказал.

Видимо у тебя классика - ATAPI Slave w/o master on channel *, почитай историю ATA и выставь джамперы. Виндам это пофиг, а линуксу и бсд не нравится как проверено.

О каких джамперах он говорит, если раньше все грузилось нормально, и арч втч, не пойму. Винда, кстати, тоже грузится, как он и сказал.

PS не закидывайте говном, первый тред на этом форуме

★★★★★

с биосом асус делал (инстант чего-то там)
//ава как бы намекает, а джамперы не нужны

amorpher ★★★★★
()

На экране просто белая черта мигающая сверху и все.

Загрузитесь без параметра ядра quiet, но с параметром ядра debug.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

у меня материнка Asus, можно поподробней?

До параметров ядра дело не доходит, не зрузится вообще ничего.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

А если поставить виртуальную машину и загрузить её с того же носителя, что и реальную, что получится?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

С CD/DVD нормально, USB мне лень настраивать на VBox, с той же флэшки винда грузится нормально, с самой флэшкой все в порядке. Метод тыка я уже испробовал, не помогло.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

С CD/DVD нормально

Прямо с диска? Тогда, действительно, странное поведение.

Попробуйте убедиться в том, что на флешке установлен загрузчик, и что запускается именно он (т.е. MBR загружает нужный раздел, в разделе прописан syslinux, и ldlinux.sys находится на месте).
Попробуйте сменить MBR флешки на какой-нибудь другой (варианты: MBR от syslinux; MBR из пакета «mbr» - есть в архиве debian; MBR от DOS или Windows тоже подойдёт, т.к. он просто подгружает загрузочный сектор).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Так если б что то особенное было... Asus P5QL PRO Core 2 Duo E7400 2 Gb DDR2 500 Gb Seagate 320 Gb WD DVD-RW IDE остальное думаю не имеет значения Тот человек который в гугле спрашивал, говорил что если отключить IDE привод то все грузится, странно как то. Отключать физически не стал, отключил в биосе, но все равно та же фигня. Может IDE ему не нравтся? В биосе Configurate sata as *IDE* стоит и IDE привод.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

ldlinux.sys

в образе арча такого файла нет

Это про флешку, если что (на диске загрузчик хранится в isolinux.bin). И файл этот скрытый.

И Вы не ответили мне на вопрос относительно MBR и BS флешки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Биос не обновлял, посмотрел на сайте что изменено в новой версии, и как то эти изменения не касаются нужного мне.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да, скрытый файл есть такой, на месте. С MBR вроде все в порядке, во всяком случае я пробовал несколько дистрибов и везде тоже самое. В папке Boot в конфиге ссылка на syslinux который в папке с арчем, насколько я понял.

SjZ ★★★★★
() автор топика

тебе нужен ide legacy mode скорее всего
для флешек, тоже нужно выставить тип устройства в диск или что-то такое, тыкай настройки биоса правильно.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

ide legacy mode

В моем биосе не нашел такого.

Флэшку выставлял как CD-Rom, не помогло.

Отключал IDE контроллер через биос, не помогло.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Флэшку поставь в USB-HDD. А на DVD есть те самые перемычки (сзади, рядом с основным шлейфом), карта вариантов на наклейке на самом DVD - твоя задача выставить перемычку на master (иногда этому соответствует отсутствие перемычки).

aleks13
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Тогда вспоминай что поломал/обновил перед тем, как оно перестало работать ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от SjZ

В общем перекинул перемычку DVD на Master, грузится нормально с CD. С USB по прежнему не грузится, но это пофигу. Спасибо большое всем.

Теперь арчу как всегда не нравится мой интернет (pppoe) . Настроил как положено через, я так понял, rp-pppoe (pppoe-setup и просто прописать нужное). При старте пишет connect , но не пингует. Посмотрел в ppp, там все файлы в порядке вроде, логин и пас на месте, правильные 100%. В прошлый раз в adress прописывал 192.168.0.1 , и вроде бы еще что то, и только тогда работал, логики в этом действии не вижу абсолютно никакой, но тем не менее все работало, в этот раз так не прокатывает. В чем может быть дело?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Зачем все настолько усложнять? Проще ведь как я настраиваю. ЗЫ прошлый раз был на прошлом дистрибе, и DHCP конечно же, и вики я тоже читать умею, кто б еще описал там случаи с российскими провайдерами

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kitar

Блин, действительно дело в этом файле было, странно, раньше все работало без него. Спасибо.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.