LINUX.ORG.RU

[Arch]Забавный косяк при миграции на x64

 


0

1

Сразу оговорюсь, что вопрос сугубо академический - всё забекаплено и вообще замечательно.

Решил попробовать сегодня по-гусарски переехать на с 32 на 64 в арче прямо на живой системе. Пошло вроде всё нормально, сменил пакманово дерево, поставил статически слинкованный busybox, решил на всякий случай поставить мультилиб. А тут пакман и говорит - мол, эти библиотеки уже существуют, не могу поставить lib32-glibc

Ну я заподозрил, конечно, неладное, но всё же, не долго думая, библиотеку-то и перенёс куда подальше - всё одно что-то неправильно пошло. И вот в этот самый момент у меня перестало запускаться вообще всё, кроме того самого busybox и, естественно, того, что в памяти уже было (да-да, больше никогда не было суждено запустится ни sudo, ни sh, ни даже init лол). Библиотечку я на место вернул, но лучше от этого уже не стало.

Итак, вопрос - почему?

ты запостил какую-то х***ту
копипасть сюда все команды, которые выполнял, по-порядку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ок. Дело было примерно так:

pacman -Sw $(comm -23 <(pacman -Qq) <(pacman -Qmq))

sed -i -e s/'Architecture = auto'/'Architecture = x86_64'/g /etc/pacman.conf

rm -rf /var/lib/pacman/sync/*

pacman -Sy

pacman -Sw $(pacman -Qq|sed '/^lib32-/ d')

pacman -S lib32-glibc

Вот и тут произошла ошибка - мол, libglib-2.0.so.0 уже есть. После этого я совершил:

cp /lib/libglib-2.0.so.0 /mnt/raid/libglib-2.0.so.0

rm /lib/libglib-2.0.so.0

И тут перестало работать всё, система стала ругаться, что не может найти исполняемые файлы, хотя знает, где они, и бизибокс даже успешно их читает. Я, конечно, сделал

busybox cp /mnt/raid/libglib-2.0.so.0 /lib/libglib-2.0.so.0

Но так ничего и не заработало.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

Да, там, естественно, везде ещё sudo, которая тоже отвалилась в конце, естественно.

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

It is ext2. (sorry for english, I am using embedded computer on microscope)

Slesarev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slesarev

ещё бы, ты удалил библиотеку которую они использовали, дубина.

anonymous
()

ИМХО, имело смысл обновляться с флагом -f, чтобы он перезаписал файлы, даже если они раньше принадлежали другому пакету.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.