LINUX.ORG.RU

Что делать c Линуксом после переустановки Виндов? Помогите, plz, новичку!


0

0

Извините, если вопрос уже повторялся, дайте тогда ссылку. У меня полетела Windows XP, а после её переустановки, конечно, Linux Mandrake 10.1 не грузится. Обе системы были на одном жёстком (120Gb), поделённом на 4 раздела. На одном (12Gb, FAT32) сейчас стоят винды, на другом (8, ext2) - Линукс. Оставшиеся разделы (40 и 60 Gb, NTFS) заняты инфой. При включении сразу грузится Винда. Что теперь делать, чтобы снова был выбор между 2-мя ОСями? Линукс переустанавливать очень проблемно, потому, что диска этого у меня нет, установка Линукса вместе с ХР и выбор нужных компонентов меня, честно говоря, очень смущает.

anonymous

Поставь загрузчик какой нибудь. Их сейчас много всяких.

В принципе, наверное, можно сделать и так: Загрузить Linux с диска и в каком нибудь там rescue mode установить загручик в mbr.

anonymous
()

если у тебя нет дисков то, надо прикупить какой-нибудь LiveCD,
загрузиться с него, подмонтировать разделы linux, и востановить
grub.

типа grub-install /dev/твой_диск

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Спасибо! Значит ещё не всё потеряно? То есть, восстановить Линукс можно, и для этого нужен DVD диск, с которого мне его ставили, так? А можно немного поподробнее объяснить, что же всё-таки делать? %-] И если я его достану, можно ли будет без переустановки, всё восстановить и каким образом? Я в Линуксе полнейшая чайница =), мне его только поставили, а через несколько дней слетели Винды, так обидно... =(( А что такое LiveCD и смогу ли я "подмонтировать разделы linux, и востановить grub", почти совсем не зная Линукса?

anonymous
()

Не скажу, что я крут в Linux, но могу дать направления для размышления.
0. Винда при установке/переустановке всегда сносит загрузчик. Творения Билли Гейтса считают, что они - единственные ОС для ПК.
1. То, что установочного Linux-диска нет - очень плохо. У тебя всегда должны быть дистрибутивные диски Linux. Впрочем, если ты помнишь версию своего Linux и Вендора дистрибутива, то диски можно прикупить :-)
2. Для восстановления Linux я обычно загружаюсь с CDROM и набираю команду "linux rescue"
После этой команды (по крайней мере в RedHat дистрибутивах) не происходит полной переустановки системы. Обычно система загружается в монопольном режиме с поддержкой ограниченного числа команд. Среди этих команд есть и нужные тебе.
3. Итак. linux rescue
После загрузки системы (кстати, при этом зачастую пароль root вводить не надо, что меня раздражает) надо дать команду, зависящую от установленного linux-загрузчика.
Если это lilo, то надо просто дать команду
lilo
Если это Grub (Fedora Core 2), то тут все чуть сложнее, ибо в команда
grub
открывает целое меню подкоманд. Тут я детально не помню, какую подкоманду надо дать, но тебя спасет man grub или info grub (работают в linux rescue режиме). Я в свое время быстро нашел нужную подкоманду, но сейчас забыл ее. Честно.

4. Есть вариант с загрузочной дискетой, но никогда им не пользовался. Да и тебе сейчас он вряд ли поможет, ибо дискеты скорее всего нет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немного ясно... То есть надо достать диск. Ладно, попробуем.

У меня ещё есть такие вещи на жёстком: 10.1-Community-D.mdf и 10.1-Community-D.mds

Мне сказали, что если их зарезать на DVD, то это и будет загрузочный диск Линукса, но у меня резак только СDюшный =((

...А как определить в rescue, что у меня установлено lilo или grub? Я не знаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как определить в rescue, что у меня установлено lilo или grub? Я не знаю...

После загрузки в linux rescue надо посмотреть, есть ли файлы:
/etc/lilo.conf
/boot/grub/grub.conf
(за последний файл не ручаюсь, но направление поиска правильное :-))
Эти файлы текстовые и, заглянув в них, ты сразу узнаешь меню выбора, которое раньше было при загрузке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне сказали, что если их зарезать на DVD, то это и будет загрузочный диск Линукса, но у меня резак только СDюшный =((

Если проблема достать установочные диски, но не проблема скачать 50 метров с инета, можешь заглянуть сюда: http://rescuecd.pld-linux.org/

Этот rescue cd не раз меня выручал, очень полезная штука. Имеет в составе и grub, и lilo.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Спасибо за рекомендации, особенно за ссылочку. Очень полезный для меня сайт оказался! Я достала настоящий загрузочный к своей системе, запустила в виндах. Мне предлагалось создать дискету и грузиться с неё.. Стоит ли? Или запускать загрузку с СD и восстанавливать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Новичка можно бы в ЧаВо не посылать сразу...

Jar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне предлагалось создать дискету и грузиться с неё.. Стоит ли? Или запускать загрузку с СD и восстанавливать?

Попробовать в любом случае стоит. И если удасться запуститься с дискеты, смело можеш попытаться востановить, в Мандрейке по умолчанию лило.

termit
()
Ответ на: комментарий от da_fault

Несмотря на то, что прошло порядком времени после того, как автор ветки задал свой вопрос, я прокомментирую, как восстановил Linux в своей системе после установки WinXP SP2 вместо 2000 Винды.
Свою систему - Linux Fedora Core 2 - я восстанавливал где-то час. Все вспоминал, как это делается командами grub :-)))
А новичку в этой "галиматье" будет непросто разобраться без алгоритмического совета.
1. Загружаемся с дистрибутивного CDROM (купить, если таковых нет).
2. linux rescue
при загрузке.
3. При загрузке системы выбираем везде английский язык. Система пытается найти на винте ранее установленный Linux и монтирует его root раздел в /mnt/sysimage Ну а root-ом выступает что-то свое...
Помнится на RH 7.0, где загрузчиком lilo, root в корень монтировался и для восстановления загрузчика можно было просто дать команду
lilo
4. Даем команду
grub
после чего открывается целый список подкоманд, выводимый следущими командами
>[Tab]
>help
>help --all
Нужные команды видны ИМХО сразу - setup или install
Как написано в помощи по первой команде:
>help setup
команда install более гибкая. Но для нашей цели вполне достаточно команды setup...
5. Допустим, что root Линукса (а часто и весь Линукс) был установлен на master винте /dev/hda в первом разделе. (/dev/hda1). Напоминаю, мы находимся в системе команд grub
Тогда
>root (hd0,0)
То есть мы монтируем рутовый раздел в системе команд grub. Для меня это является загадкой, почему это такие странные обозначения? Логичнее было бы сделать команду root /dev/hda1...
Ну и далее восстанавливаем загрузчик:
>setup (hd0)
Это если загрузчик находился в бут-секторе винта. Или
>setup (hd0,0)
если загрузчик был в первом разделе. Ну и т.д. по аналогии.

P.S. Считаю, что самостоятельно разобраться в этих странных (hd0), (hd0,0) и т.п. новичек без помощи не сможет...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.