LINUX.ORG.RU

Переустановка Линукса (можно ли отключить хдд с виндой)


0

1

Всем доброго времени суток. Итак, имеется 2 винта - на одном стоит рабочая windows 7, на другом линукс. Линукс запорот, поэтому хочу переустановить его полностью. Вопрос: можно ли отключить хдд с windows (сата кабель), на время установки линукса (т.к. боюсь случайно удалить не с того диска данные), и будет ли windows, после того как его потом снова подключить, адекватно определяться и стартовать? Появится ли строчка с windows в grub loader?

З.Ы. Создавал рядом тему про драйвера для карточки АТИ, и окончательно убил систему, испытывая на деле советы :D Надеюсь здесь не подведете! Заранее спасибо!

Всё зависит от используемого загрузчика и способа генерации его конфигов.

Если это grub2, можно не беспокоиться. Просто поставьте его в MBR, а после успешной загрузки системы с подключённым жёстким диском с windows выполните sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg.

AITap ★★★★★
()

можно отключить. можно не отключать: ничего страшного не произойдёт (если только сам не форматнёшь)

luke ★★★★★
()

Как можно ставить систему и при этом запороть данные? Ума не приложу. Не используйте авторазметку и прочие ништяки, только ручками и все нормально будет. И вообще налепите на ваши разделы метки, сразу будете ориентироватся.

spoilt ★★★
()

Надеюсь здесь не подведете!


Ага-ага.
По теме - не надо ничего отключать. Если возникают такие вопросы, то настоятельно рекомендую посетить окулиста или невропсихопоталогиста.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да смешно)) Я вот, перед тем, как ставить драйвера на карточку, тоже думал, что «ларчик просто откроется». Ан нет. Теперь вот мозга парю. А в данном случае темболее лучше перестрахуюсь. Без данных остаться не хочется.

The_Pig
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>ничего страшного не произойдёт (если только сам не форматнёшь)

А разве форматнуть «винт с вендой» - это что-то страшное?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от The_Pig

Отключай, вытаскивай и в холодильник его, чтобы не испортился, пока линукс ставишь... Потом подоткнёшь обратно и sudo update-grub, как тут уже говорили.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Как можно ставить систему и при этом запороть данные?

поставить систему на диск с данными

только ручками

вот так винт и запарывается

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я не совсем уверен в том, что update-grub есть во всех дистрибутивах. А утилита grub-mkconfig является частью grub2 и обязана присутствовать там, где он установлен.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

поставить систему на диск с данными

Даже на пьяную голову такого не делал.

вот так винт и запарывается

Не надо ля-ля, с прямыми руками все всегда работает.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Я-то тут при чём? У ТС и спроси. Мне не жалко, что у него linux

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Хороший вопрос.
Судя по тому, что мне удалось найти (http://kitenet.net/~joey/code/os-prober/), изначально это была утилита Debian, но сейчас она есть и в других дистрибутивах.

AITap ★★★★★
()

Какой винт у Вас первичный? С какого БИОС считывает MBR? Если с того, на котором винда, то если Вы вытащите диск с оффтопиком, переустановите линух, вставите обратно - Вас ждет сюрприз. Придется загружаться с liveCD и ставить груб еще раз.

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

теперь всё нормально. а «С какого БИОС считывает MBR» можно понять как то, что MBR считывает один из двух BIOSов

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Всё, переустановил минут за 10 :) Ещё раз говорю - создал тред, только чтобы перестраховаться. А линукс мне чисто для ознакомления (для начала, а там посмотрим). Всем спасибо!

The_Pig
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

>кроме венды может оказаться что-то нужное

хранить нужное на венде — /0

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Pig

Ставишь примари винт под линукс-при установке в подавляющем большинстве дистров венда определится и раздел не тронет инсталятор (т.е. не нарушит MRB виндового раздела + корректно пропишет в grub).

X10Dead ★★★★★
()

Если не портить загрузчик с диска с виндой, то все нормально будет

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.