LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что делать с новичками?


0

0

Одногруппник сегодня спрашивал, приходилось ли мне юзать дебиан, сложный ли он, как его ставить. Сдаётся мне, он решил попробовать поставить первый линукс. И что мне ему говорить? что советовать? Пока посоветовал гугль, он ответил, мол много читать там, я же сказал, что при изучении линукса так и так придётся много читать.

Так что же с ним, одногруппником, делать?

Вот например я. Долго морочился с убунтой с гномом, думал, что весь линукс выглядит как гном или кде, боялся залезть в консоль, ничего не умел, был ламером. Только спустя более чем полгода осилил пару книжек, работу в консоли и, наконец, стал каким-никаким линуксойдом, осилил дебиан минимал инсталл, а затем и генту. С самого начала хотел генту, но решил начинать постепенно. В итоге изучение собственно линукса заменилось изучением гнома.

Как следовало сразу изучать линукс: с книгой в руках и в голой консоли.

И что теперь говорить новичку? Что линукс это круто, вставляешь диск, нажимаешь 5 раз Далее, ставится КДЕ со свистелками и перделками круче чем во всяких семёрках, да с таким-то графоном! Или что линукс - это черная консоль, сборка ядра, красные глаза, курение манов, чтение сотен текста? Ведь тогда он может испугаться и сказать: говно этот ваш линупс, винда вон просто работает. Лично мне сразу стоило начать с красных глаз, а не с убунты с пришитым гномом, было бы намного лучше. А одногруппника вот напрягает читать килобайты буков. Так как же его привлечь? Или не стоит ничего приукрашивать, а может и специально попытаться его отпугнуть?

Тоже такая трабла... Соблазнил виндузятников на свою голову, уже троих, просили линукс ставить, поставил. Теперь мне их жалко даже.

G-UNiX ★★
()

> А одногруппника вот напрягает читать килобайты буков. Так как же его привлечь?

посоветуй бубунту, там все в начале действительно очень просто. ну и расскажи ему что граф.оболочка - это только верхушка айсберга.
потом, если у него будет желание - сам найдет и литературу и ЛОР.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Пусть ставит PC-BSD 8.0.

тормозная поделка. пробовал его на eeepc901 - грузится несколько минут и еле-еле ворочается. при том что бубунта там просто летает.

isden ★★★★★
()

Консоль - не самоцель. Лично я пользуюсь консолью только когда что-то невозможно (в последнее время еще добавился фактор «неудобно») сделать из гуя. И считаю это нормальным. И хрен с ним, что я не знаю, как из консоли настраивается какой-нибудь iptables, понадобится - изучу.

unikoid ★★★
()

смотря что хочет одногруппник. я одному вот рассказал, какая хорошая гента, так он сам ее поставил, осваивается. а кто-то просто поставил убунту, и не собирается углубляться.

mydoom ★★★
()

if you don't understand that, you don't belong here. (c)

скажи ему, что ему ни кто помогать не будет. либо сам выплывет, либо утонет. ничего приукрашать не надо. и может даже стоит припугнуть.

начнёш сказки рассказывать — и себе забот прибавиш и ему медвежью услугу окажеш.

beastie ★★★★★
()

главное не испытвать чувство вины за то , что у них вдруг может ничего не выйти и они разочаровано уйдут на венду, не нужно ничего не навязывать, хотят - пусть ставят, если интересуются - подскажите (если знаете, если нет - пусть сами учатся искать решения)

Sylvia ★★★★★
()

Отговаривай как можешь. На фиг тебе лишняя бесполезная возня?

Только спустя более чем полгода осилил пару книжек, работу в консоли и, наконец, стал каким-никаким линуксойдом


Начав с Дебиана, я уже через неделю освоил минимальную установку и настройку иксов через xorg.conf. Испугавшись nano, быстро научился пользоваться Vim'ом на минимальном уровне. Правда, всякие трюки с консолью начал осваивать гораздо позже.

GotF ★★★★★
()

Пусть не висят на шее. Либо пусть учатся решать проблемы сами, либо пусть не трогают линупсы.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragonfly

Не обращай внимания, у него православно всё что не линукс.

xetf ★★
()

Пусть тыкает 5 раз далее в бубунте и наслаждается. Потом проконсультируй его по всем возникшим проблемам, ответы на которые не гуглятся сразу. Потом подскажи аналоги всех нужных программ. И хватит для начала.

Таким образом многие юзают систему неделю-другую-месяц, некоторым потом, как тебе становится интересно, что там внутри, кто-то остаётся лаймерами - ничего плохого в обоих вариантах нет.

В консоль/маны/сборки тыкать сразу человека не нужно, просто упоминать, что такое тоже есть, когда ему самому будет интересно - рассказать, показать.

Bym
()

Если человек сам интересуется - ч0рная консоль его не испугает. Мой первый линукс был Slackware 12.0 Я его поставил с 3 попытки, распечатав 12 листов различной документации и обложившись 2 книгами (одна кстати была за авторством самого Патрика, видимо это и помогло, хотя тогда я не знал, кто это)

yirk ★★★
()

я одному тоже посоветовал линукс, он пол года не смог просидеть(и всё это время е**л мну моск). Маны не читал, гуглем пользоваться не умел.
вобщем фтопку! пусть дальше с виндой сношаются

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> я не знаю, как из консоли настраивается какой-нибудь iptables, понадобится - изучу.

PF, портированный из OpenBSD на FreeBSD (и, соответсвенно, есть в PC-BSD) легче даётся в изучении, чем какой-то IPTABLES.
Вот мануал: http://www.openbsd.org/faq/pf/ru/index.html
Запуск в FreeBSD (PC-BSD): http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/firewalls-pf.html

Состоит из трёх этапов:
1) Написание набора фильтрующих правил в /etc/pf.conf;
2) Разрешение запуска PF в /etc/rc.conf;
3) Собственно, запуск фильтра.

Перекомпиляция ядра необязательна, есл не нужны дополнительные функции фильтрации (в частности, балансировка нагрузки-шейпинг трафика на основе ALTQ).

iZEN ★★★★★
()

Новичок берёт последнюю сборку testing, и под твоим чутким руководством пытается поставить. ты ничего не подсказываешь, только отвечаешь на вопросы.
Всё.

Xellos ★★★★★
()

а я купил книгу маслаков самоучитель по линуксу, собрал второй слабый комп на барахолке, поставил слаку( да да первый дистр слаку, до этого в вмваре юзал убунту и кнопикс) сейчас фтыкаю на слаке , разбираюсь), планирую купить вафельку для него, дабы посидеть на лоре под слакой, ну а по сабжу если он поиграться хочет пусть ставит убунту, если серьезно изучать, дебиан, дженту, слаку, и книжку не забудь дать ему!

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зато когда человек научится настраивать iptables, он познает ДАО.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>PC-BSD 8.0 для современного десктопа, а не для позапрошлогоднего недобука.

А я думал, это только для винды надо железо каждый год апгрейдить, ан нет, оказывается и для BSD. Уж не потому ли винда всё толстеет, что MS мегабайтами из BSD код ворует?

den2
()

Значит, так. Конечно, держать его у себя на шее я и не собираюсь, всё правильно сказали, что решать проблемы нужно самому, иначе лучше оставаться на винде.

Но ведь надо его наставить на путь истинный? Может дать ему прочитать какое-нибудь «введение в POSIX'ивизм» или что-то похожее, но покороче и сказать, чтобы ставл дебиан минимал инсталл? Или дать готовый юзерфрендли дистр, чтобы разбирался в кнопочках и окошках и даже не лез куда-то в настройки конфигов и т.д.?

Хотя, наверное, сначала нужно выяснить его мотивы и намерения. Я вот со школы знал, что в линуксе собирается ядро и всё настраивается как хочешь, но убунту поглотил меня своим гномом. А дугой наоборот испугается писать команды руками и вернётся в винду. Вот те, которые не стремятся зрить в корень и постигать суть, кому нужна лишь оболочка, они нужны? Им самим это вообще нужно? Или не стоит мучаться и лучше им сидеть на винде?

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Пусть ставит PC-BSD 8.0.

Какая версия винды у неё в системных требованиях указана?

Наверное так: «Системные требования PC-BSD: Core 2 Duo, 4G ОЗУ, ОС Windows 7».

den2
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> PC-BSD 8.0 для современного десктопа, а не для позапрошлогоднего недобука.

т.е. ему нужно core i7 и 8 гигов оперативы ?

isden ★★★★★
()

Может стоит решать проблемы по мере их поступления? Зачем изучать линупс? Это цель, цель — знать линупс? Проведи краткую лекцию (ну, если есть желание потратить время на этого человека) и расскажи о ключевых словах, которые сам используешь в гугле. Больше ничего не надо.

a3
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>PF

BSD

Спасибо, но пока на роутере веб-интерфейс, а на десктопе с ноутом YaST, ни в какое место мне не уперлось конфигурировать файрвол через правку конфигов или консоль. Ибо 21 век на дворе.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

> А я думал, это только для винды надо железо каждый год апгрейдить, ан нет, оказывается и для BSD.

Да, нужно апгрейдить железо примерно каждые три года обновлять на 50% рабочего оборудования. Иначе ждёт стагнация и застой, что мы уже наблюдаем в Linux, с его (современным) жирным ядром архитектурного образца 2006 года.

Жизненный цикл релизов FreeBSD очень короток — примерно два-три года — как раз, чтобы наиболее эффективно использовать стареющее оборудование. После чего нужно делать СИСТЕМНЫЙ апгрейд.

В ноябре 2010 года заканчивается эпоха ветки FreeBSD 6.x, которая продолжалась пять лет. Это — возраст более-менее рабочего компьютера образца 2005 года, проработавшего в режиме 24x365. Ему пора бы и на пенсию.

Далее, линию жизни продолжают FreeBSD 7.x (ей уже 2 года), 8.x (нет и полгода) и очень молодая ветка — 9.x.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> ни в какое место мне не уперлось конфигурировать файрвол через правку конфигов или консоль.

Гы, лол. Скрипт же для iptables/ipfw написал и забыл

dragonfly
()
Ответ на: комментарий от den2

Упоминания о требовании Windows не нашёл.

У меня работала на Athlon 64 X2 3800+ (2ГГц) и 1ГБ ОЗУ. Видео — встроенная GeForce6150 с проприетарным драйвером NVIDIA. Звуковая карта интегрированная, тоже подцепилась без проблем. В крайнем случае можно почитать Руководство пользователя, прежде чем гуглить.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Значит, пролетает BSD в России. Ибо в этой стране столько старых компьютеров...

Кстати, какие системные требования у связки BSD (серверная) + OpenFire + ещё-что-нибудь-серверное-на-жабе?

den2
()

Бубунта или ОпенСуся. Если хочется чтобы товарищ посмотрел на консоль, то тогда Бубунта, для нее почти любая хаутушка включает в себя ввод каких нибудь команд в консоль. А в Сусе злой Яст вообще оставляет консоль без работы. Хотя вот если вылезти за пределы самых типовых десктопных задач, то вполне возможно что в Сусе и погуглить побольше придется и в консоли посидеть.
Вот не далее как вчера настраивал MythTV для Суси. В то время как для Бубунты нужно только тыкнуть галки в Синаптике, в Сусе нужно будет проделать несколько дополнительных действий ручками, часть в Ясте, а часть в консоли.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

если челочек не может нагуглить свою проблему, решение которой я нахожу с первого запроса в первых 3-х ссылках, медицина тут бессильна.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Упоминания о требовании Windows не нашёл.

BSD уже моно ползоваться без винды? Сам же винду используешь, в отличие от большинства линуксоидов.

с проприетарным драйвером NVIDIA

Кто там так ратовал за свободу, вываливая тонны гуано на GPL?

В крайнем случае можно почитать Руководство пользователя, прежде чем гуглить.

А вот хэндбук в FreeBSD это труЪ. Частенько заглядываю, когда что-то настраиваю (в Линуксе).

den2
()
Ответ на: комментарий от den2

Кстати, какие системные требования у связки BSD (серверная) + OpenFire + ещё-что-нибудь-серверное-на-жабе?

Минимум: процессор 1ГГц и 512Мб ОЗУ.

Сейчас у меня AMD Phenom II X4 810 и 4ГБ ОЗУ. На 640ГБ-диске WD6400AAKS развёрнута ZFSv14 (эта версия появилась недавно в FreeBSD 8.0-STABLE). Использую порт OpenJDK6. Запуск Eclipse 3.4.2 с установленными из эклипсовских репозиториев плагинами XML/XSD/WTP/DTP/EMF/GEF/UML2 происходит мгновенно. Компиляция и сборка русифицированного OpenOffice 3.2 из порта editors/openoffice.org-3 в фоне происходит за время, чуть больше 2 часов. Во время компиляции отзывчивость GUI не страдает, звук не заикается.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

BSD уже моно ползоваться без винды?

Конечно.

Сам же винду используешь, в отличие от большинства линуксоидов.

Кто тебе такое напел?

> uname -a
FreeBSD selena.fire 8.0-STABLE FreeBSD 8.0-STABLE #0: Mon Feb 15 10:05:44 VOLT 2010     root@selena.fire:/usr/obj/usr/src/sys/SELENA  amd64

> dmesg | grep ad
FreeBSD is a registered trademark of The FreeBSD Foundation.
module_register: module cpu/ichss already exists!
module_register: module cpu/powernow already exists!
module_register: module cpu/est already exists!
module_register: module cpu/hwpstate already exists!
module_register: module cpu/p4tcc already exists!
ACPI Warning: Optional field Pm2ControlBlock has zero address or length:        0       0/1 (20100121/tbfadt-655)
re0: Ethernet address: 00:25:11:d8:49:29
dcons_crom0: bus_addr 0x1040000
if_fwe0: Fake Ethernet address: 02:00:19:3d:3c:38
fwe0: Ethernet address: 02:00:19:3d:3c:38
fwip0: Firewire address: 00:00:19:21:ff:3d:3c:38 @ 0xfffe00000000, S400, maxrec 2048
ad10: 610480MB <WDC WD6400AAKS-65A7B2 01.03B01> at ata5-master UDMA100 SATA 3Gb/s
uhub0: <ATI OHCI root HUB, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usbus0
uhub1: <ATI OHCI root HUB, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usbus1
uhub2: <ATI EHCI root HUB, class 9/0, rev 2.00/1.00, addr 1> on usbus2
uhub3: <ATI OHCI root HUB, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usbus3
uhub4: <ATI OHCI root HUB, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usbus4
uhub5: <ATI EHCI root HUB, class 9/0, rev 2.00/1.00, addr 1> on usbus5
uhub6: <ATI OHCI root HUB, class 9/0, rev 1.00/1.00, addr 1> on usbus6
pcm0: <HDA ATI RS690/780 HDMI PCM #0 HDMI> at cad 0 nid 1 on hdac0
pcm1: <HDA Realtek ALC888 PCM #0 Analog> at cad 0 nid 1 on hdac1
pcm2: <HDA Realtek ALC888 PCM #1 Analog> at cad 0 nid 1 on hdac1
pcm3: <HDA Realtek ALC888 PCM #2 Digital> at cad 0 nid 1 on hdac1
pcm4: <HDA Realtek ALC888 PCM #3 Digital> at cad 0 nid 1 on hdac1
ums0: <Logitech G9 Laser Mouse, class 0/0, rev 2.00/50.00, addr 2> on usbus1
ukbd0: <Logitech G9 Laser Mouse, class 0/0, rev 2.00/50.00, addr 2> on usbus1
ukbd1: <BTC USB Multimedia Keyboard, class 0/0, rev 1.10/1.00, addr 3> on usbus1
uhid0: <BTC USB Multimedia Keyboard, class 0/0, rev 1.10/1.00, addr 3> on usbus1
drm0: <ATI Radeon HD 4200> on vgapci0
info: [drm] Initialized radeon 1.31.0 20080613
info: [drm] Loading RS780/RS880 Microcode
> gpart list ad10
Geom name: ad10
fwheads: 16
fwsectors: 63
last: 1250263694
first: 34
entries: 128
scheme: GPT
Providers:
1. Name: ad10p1
   Mediasize: 131072 (128K)
   Sectorsize: 512
   Mode: r0w0e0
   rawtype: 83bd6b9d-7f41-11dc-be0b-001560b84f0f
   label: selena_boot
   length: 131072
   offset: 17408
   type: freebsd-boot
   index: 1
   end: 289
   start: 34
2. Name: ad10p2
   Mediasize: 4294967296 (4.0G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r1w1e1
   rawtype: 516e7cb5-6ecf-11d6-8ff8-00022d09712b
   label: selena_space
   length: 4294967296
   offset: 148480
   type: freebsd-swap
   index: 2
   end: 8388897
   start: 290
3. Name: ad10p3
   Mediasize: 635801600000 (592G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r1w1e2
   rawtype: 516e7cba-6ecf-11d6-8ff8-00022d09712b
   label: selena_zfs
   length: 635801600000
   offset: 4295115776
   type: freebsd-zfs
   index: 3
   end: 1250188897
   start: 8388898
Consumers:
1. Name: ad10
   Mediasize: 640135028736 (596G)
   Sectorsize: 512
   Mode: r2w2e5
iZEN ★★★★★
()

Изучать консоль не нужно, совсем. Конечно, знать, кто такие кат, греп, лс и их товарищи, уметь запустить гцц из консоли и пользоваться режимом и в ви не помешает, но всё что больше - лишнее. Ну ещё нмапом можно уметь пользоваться.

Хотя многие вещи из консоли удобнее делать, тот же пинг. Даже виндузятники из консоли пингуют.

Ну ещё надо знать, как убить что-нибудь из консоли, если зависло)

Ну вы поняли, что я считаю нужным, а что нет)

Yareg ★★★
()

Однажды, мне тоже предложили перейти на линукс, посоветовали убунту.
Я как на нее подсел, так интернетом даже отказывался пользоваться без network manager (ориентировался на виндузятников).
Потом был Дебиан, нехотя я его все же осилил. Думал всё, на этом всё. А нет, потом как затянуло...
Поэтому Дебиан это хороший выбор, главное, не оставаться, так сказать, на его уровне. Пускай ставит гном, а потом, если захочет изучит (сам) всё остальное. Это все равно лучше, чем сидеть на .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Пусть ставит PC-BSD 8.0.

iZEN **** (15.02.2010 20:03:48)


Кто бы сомневался...

petrosyan ★★★★★
()

Не стоит выбирать за него. Просто объясни, что есть два пути: в первом случае у него в целом будет всё работать, красиво и сразу, не надо будет ничего читать - но он ничего не будет понимать изнутри, и на этом собственно путь и заканчивается. Второй путь - глядеть сразу внутрь, с красными глазами, книжками и консолью.

Лично я обычно рекомендую гибридный путь: поставить систему, которая и так работает из коробки, и уже потом ковыряться и разбираться как оно работает. Вообще, для всего этого лучше всего подходят Slackware-based дистрибутивы, как вариант - могу посоветовать MOPSLinux, у нас хорошее и доброе сообщество, постоянный онлайн в конференции и в целом система проста и понятна изнутри.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Запуск Eclipse 3.4.2 с установленными из эклипсовских репозиториев плагинами XML/XSD/WTP/DTP/EMF/GEF/UML2 происходит мгновенно.

И не тормозит? Хотя. на такой-то машинке...

Использую порт OpenJDK6.

А почему не Sun JDK? Или его нет для BSD?

Минимум: процессор 1ГГц и 512Мб ОЗУ.

У меня на 1800 и 1G, соответственно, жабаприложения (особенно IDE) тормозят. Что делать (апгрейд не предлагать)?

den2
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> Хотя, наверное, сначала нужно выяснить его мотивы и намерения.

Вот с этого и надо начинать. Показать LaTeX, показать пакеты для математики (если актуально), что есть доступного «из коробки» по языкам программирования. Если это полезно для учебы - сам втянется. Дистрибутив не критичен, наверное. Потом определится, что ему более по вкусу.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> PF, [...] легче даётся в изучении, чем какой-то IPTABLES.

Состоит из трёх этапов


Epic fail.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>тормозная поделка. пробовал его на eeepc901 - грузится несколько минут и еле-еле ворочается. при том что бубунта там просто летает.

Лолшто? Худей, блин. Убунта летает, БЗД тормозит. Это что-то новое.

BSD
()

не мучайся. говори: XP рулит, Vista глючит и тормозит, 7-ка - тот же отстой. будешь своим. про линукс говори поменьше, а то люди будут тебя сторониться. говори - это очень сложно и вряд ли вы освоите. или лучше - она вам не нужна, это для корпоративных серверов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Убунта летает, БЗД тормозит.

Кто делает Убунту? Каноникал. А BSD? Какие-то бздуны. Каноникал это энтерпрайз, только они заботятся о том чтобы операционная система была еще быстрее, еще безопаснее, еще удобнее!

e3d08dff
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.