LINUX.ORG.RU

Linux для программиста


0

1

Добрый день, хочу пере-установить линукс, как дистрибутив посоветуете для программиста? я вот присматриваюсь в Arch или Debian.

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от baverman

В арче пока, тьфу-тьфу, пронесло. А вот в мандриве были «косяки».

Кстати, мой дебильный арч 3 дня подряд перевел время на зимнее, несмотря на обновление tzdata. Сменил hwclock с UTC на localtime, посмотрю, что выйдет из этого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

arch. есть всё. всё просто, всё работает. ставите только то, что вам нужно. не тормозит. легко и просто настраивается.

сам сидел на debian лет 5, наверное (года с 2000-го, навное). до этого был redhat. после тоже был редхат. потом всякая чушь была, всякие респины типа ubuntu или asp/alt. suse был, gentoo был. совсем немного был slackware.

arch просто работает. бывают косяки, конечно, но они лечатся.

taker
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

дня подряд перевел время на зимнее

Кстати, на удивление проблем не было, ни на часто обновляемом нетбуке, ни на замшелом десктопе.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ничего, подозреваю, что у меня и на работе после перезагрузки компьютера время переведется (там мандрива, обновлена до 2011, но очень подозреваю, что сделает коррекцию времени BIOS).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

>С шестого сентября в арче обновилось 1768 пакетов.

сосёт администратор, которому физически не отследить такое количество пакетов. Сосут маинтейнеры, которые тоже люди, и тоже ошибаются. Теперь ясно, почему сосёт арч - при таком количестве пакетов вероятность пропустить ошибку равна 100%. А при 7и обновлениях - абсолютный ноль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>dpkg-source -x pkgname.dsc

cd ./pkgname-version
dpkg-buildpackage -rfakeroot -b

я, кстати, всё запомнить не могу, когда в дебе набирать apt-get, когда dpkg-buildpackage, а когда просто dpkg. Про опции я вообще молчу.

LOL, что ты будешь собирать с переменной ARCH=x86_64?

что угодно - вменяемый слакобильд проверяет именно эту переменную.

ок, приведи аналог того, что написал я

ну если мне понадобится кросскомпиляция, я скачаювсе либы с яндекса, а потом installpkg slackware64/название_либ(ы)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

вменяемый слакобильд проверяет именно эту переменную.

У вас даже стандарта нет на переменные окружения? Теперь я полностью зарос пальмами. Ты окончательно дискредетировал слаку по самое не балуйся. Ни один вменяемый человек после этого треда на неё даже не взглянет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Сборка от исходников до пакета должна быть полностью осуществима под обычным пользователем, при этом проблем с правами на файлы в пакете быть не должно. С чего ты взял, что у разработчика всегда есть рут?

если у разработчика нет рута, он всегда может собрать пакет в домашнем каталоге. (для тестов) А вообще, вы из 80х или где? Где вы видели разработчика без компьютера?

А это уже немного другое. Пакет совсем не обязательно собирается для установки in-place.

ага. локальный пароль рута вы разрабу дать боитесь, а собранные и подписанные им пакеты ставите на свои боевые сервера... Странно...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Packages 32735

классическое линуксоидное «не нужно»?

тут неклассическое нуегонафиг!!11

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Без обид, но этот бред я комментировать не буду :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Внезапно, открыт секрет неподвижности слаки.

и стабильности. Открой мне Страшную Тайну, ЧТО я потерял без этих арчевских 1800 обновлений?

У вас даже стандарта нет на переменные окружения?

Есть конечно.

drBatty ★★
()

gentoo: рабочий toolchain, готовые платформы под нужные языки, удобная возможность компиляции под другие платформы, возможность простого добавления новых либ и пакетов, возможность жить на bleeding-edge библиотеках, исходники библиотек искоробки окажутся на винче.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

гы) А у меня наоборот не сменил!!! Из-за чего на час раньше разбудил меня на работу(

DrF
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Ню-ню, признайте уж очевидное. Слака разваливается на глазах.

Вы просто не в курсе - Патрег давно уже свой на сайт забил, там обновляются только новости об апдэйтах. Никто из слакоё^Hводов вас не будут слушать, все давно привыкли, и всем всё равно. Слака развивается, релизы делаются, критичные апдэйты выходят в срок (в т.ч. и для древних слак, которым уже лет по десять), что ещё надо-то? Сайт с девочками и покером? Зачем он?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Ты окончательно дискредетировал слаку по самое не балуйся. Ни один вменяемый человек после этого треда на неё даже не взглянет.

Проблема в идиотах всегда остается =).

Slackware действительно стабильный и надежный дистрибутив, не знаю какие вам нужны обновления пакетов, у меня все необходимые пакеты нужных версий стоят: XFCE 4.8, Chromium 16, Eclipse 3.7 и apache-tomcat 7.0.16. Что еще надо?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от taker

решил постиваить Arch спасибо всем, хочу еще дебиан попробовать, нро посомтрел что-то много там качать нужно, или нужно только один dvd скачать? просто там 4.3 ГБ и 8 dvd

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

> осомтрел что-то много там качать нужно, или нужно только один dvd скачать? просто там 4.3 ГБ и 8 dvd

можно записать даже такой образ( 50 Мб ):

http://www.debian.org/CD/netinst/#businesscard-stable

и с него ставить; еще, наверное, около 200Мб скачается во время установки для базовой системы, а дальше уже поставишь все что хочешь из репозиториев

aho
()

Ставьте Debian - дистр, которого не замечаешь.

lmtea
()

Ещё один выбор-тред. Язабан...

BattleCoder ★★★★★
()

По теме ответ - дебиан. Но то, что «для программиста» - надо забыть. Почти все подобные дистрибутивы универсальны, выбирайте любой. дебиан хорош для почти любых задач.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Кстати да, плюсану. Gentoo - тоже хороший выбор. В том числе потому что избавляет от необходимости ставить -dev(или -devel)-пакеты.

BattleCoder ★★★★★
()

И... это, господа лоровцы =) хватит уже кричать свой дистрибутив в таких тредах типа «кто громче». Вам ещё не надоело ;)

топикстартеру, совета тут не дадут,потому что все будут советовать что-то своё. а то, что подходит вам, определите только вы. а вообще любой вменяемый дистрибутив подойдёт.

Ставьте debian, а если есть желание и время, можете и gentoo ставить. Поставите, попользуетесь, там видно будет.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Постоянно приходилось ставить софт с каких-то левых мест.

и AUR'е.

ты так говоришь, будто AUR не левое место

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

будто AUR не левое место

Домен этого левого места как-бы неиллюзорно намекает, что не такое уж оно и левое, а то что оно одно, вообще неоспоримый плюс. Более того, аур это стартовая площадка для попадания пакетов в официальные репы.

Поэтому не надо туть инсинуаций разводить.

baverman ★★★
()

Fedora. В Debian'е слишком много геморроя с multiarch'ем.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Домен этого левого места как-бы неиллюзорно намекает, что не такое уж оно и левое

и что, туда любой хер с горы не может загрузить какую-нибудь хрень?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

и что, туда любой хер с горы не может загрузить какую-нибудь хрень?

В этом суть™ и прелесть. Вам, дебьянщикам(?) этого не понять.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

но в AUR же пакеты на сервере билдятся?

Нет. Это просто свалка рецептов для сборки.

а на Launchpad PPA также?

AFAIK, билдятся.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А почему это они большие?

ну... Если какой-то сервер в обычном дистре порезан на десять кусков, и ставится по зависимостям (ну если скажем нет MySQL, то для этого сервера поддержка MySQL не ставится), то в слакваре зависимостей (в классическом понимании) нет, вот и ставится базовый набор. Для этого сервера - с MySQL, даже если оно не нужно. С одной стороны кажется что плохо, но практика показывает, что в итоге в /usr/ лежит не так много ПО (гигов 5..10 в зависимости от числа DE), да и памяти это всё жрёт меньше чем классический дистр. Но один сервис == один пакет. А не десять. И пакет понятное дело большой. Доказывать пруфами честно говоря лень, но это факт. И да, при желании можно пересобрать сервис без ненавистного MySQL, если оно вам мешает жить. Если не лень...

ps; по версии гуглотранслятора slack

слабина спад затишье люфт угольная пыль зазор ненатянутость бездействие безделье ослабнувшая слабина ослабнувшая веревка игра стоячая вода время между приливом и отливом

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Всем известно что Slackware плох

мне всё равно. Для меня, как для кодера, это идеал. Во первых мне лениво пересобирать мир как в генте, во вторых мне лениво лечить систему после обновлений как в арче. Гента и арч - для сильных духом мужчин. Прямо как венда. Мне компьютер не для того нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

>вам шашечки или MS windwos 7 Utimate Edition Corporate (tm) c MS Visual Studio 2010?

закопайте обратно. я ужрался вдоволь MSVS2003. Уверен - ничего в вашем УГ не поменялось, ну кроме требуемых ресурсов и размеров мониторов.

drBatty ★★
()

Да любой.
gentoo - хочешь разобраться в линуксе и знать как он работает, debian- много софта, простой в использовании (я с него начинал), минусы - старый софт, если на стабильном сидеть.

пере-установить линукс

А какой раньше был и чем не устроил??

ymuv ★★★★
()

> пере-установить линукс, как дистрибутив посоветуете для программиста?

Очередной выбора-дистрибутива тред. Тут еще и шin^Wлинукс переустанавливают.

По теме - любой.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.