LINUX.ORG.RU

В поисках хорошего OOM daemon'а

 , , ,


0

1

Задумался об том, чтобы начать использовать OOM daemon. Какой посоветуете? Присматриваюсь к systemd-oomd или earlyoom. Какие подводные кроме того, что есть вероятность потерять данные во время их работы?

★★

Из этих двух earlyoom жрёт заметно меньше. Присмотрись ещё и к nohang, его можно настроить под свои нужды. OOM-киллеров бояться не надо, так как при их отсутствии система просто полностью зависнет и данные всё равно «улетят».

Centur1o
()

Настрой уже свап, чтобы все страницы в нем валялись ДО того, как рам заканчиваться начнет...

Shadow ★★★★★
()

Какие подводные кроме того, что есть вероятность потерять данные во время их работы?

Обычно данные теряют без киллера, когда жестко перезагружают зависший комп. Хотя и киллеры могут быть не в меру агрессивны: systemd-oomd убьет вашу сессию (внимание пользователям спинов Fedora 34)

А с хорошим киллером данные, наоборот, сохраняются.

Хороший киллер и при приближающейся нехватке памяти предупредит, и позволит гибко настроить приоритеты при завершении процессов, и покажет уведомление - какой процесс убит.

Лучшим киллером для десктопа является, безусловно, nohang https://github.com/hakavlad/nohang.

Рекомендуется сочетать использование киллера с прочими лучшими практиками.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вчера отошёл от компа, вернулся — а он повис. И жёсткий диск работает активно так. Ну ждал, ждал, и не дождался, пока его отпустит. Нажал reset. Подумал, что у меня система в swap улетела. Хотя, если честно, я её и не особо то нагрузил, был запущен огнелис и nautilus. Памяти у меня 8 ГБ. Обычно с таким набором программ более 1,5 ГБ у меня не жрётся. Такое уже не первый раз, но последний раз такое было на Ubuntu два года назад

puffy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от puffy

Памяти у меня 8 ГБ

И жёсткий диск

Рекомендую swap на zram c disksize=12G и swappiness>=100. Своп на HDD не нужен.

anonymous
()

В поисках

заключающихся в создании треда и походе на боковую, так понимаю? Сравни, напиши результаты в блоге, тем не создавай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puffy

Года 3-4 назад сталкивался с похожим на рабочем компе. Посмотрел в топ, а там телеграмм-клиент потек. Но там уже ссд был, так что свопинг не так страшен, заметил по тому что как-то подлагивать приложения начали

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.