LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mail daemon


0

0

Какой почтовый сервер посоветуете? Сейчас присматриваюсь к postfix'y также подумываю о qmaile и exime Какой из них лучше ?


Ну сейчас начнется! Вообще-то, если есть знакомый админ использующий почтовик, то тот и лучше будет, который у него. У меня самый лучший qmail и все прибамбасы к нему, он для меня самый :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от palach

Особенности:
1) Для того, чтобы привернуть какую-нть фичу, его надо патчить сторонними патчами(сорри за тавтологию)
2) немного... э-э-э... отличается от остальных почтовиков.
3) www.qmailrocks.org - портал для кумыла

Я бы всё-таки посоветовал postfix или sendmail последний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от josephson

>> На сегодняшний момент qmail уже достаточно широко используется в качестве основной почтовой системы (можно привести в качестве примеров Hotmail.com, Yahoo! mail, Address.com и т.д.).

ну насчет хотмыла я им не верю - имхо, это дело под масдайкой вертится, тем не менее спасибо за инфу - осталось только выбрать между кумылом и постфиксом, хотя в кумыле как я понял, только РОР3, но крайне желателно иметь IMAP

palach
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1. например? 2. чем именно?

а для IMAP'a чего лучше? т.к. юзерам нужно не только почту отправлять, но и принимать

palach
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

млин, всем хорош курьер, однако Security && Perfomance - ? ну и наконец, добило Documentation low ..... а в кумыле непонравилось Authenticated SMTP && SMTP over SSL/TLS - patch

сейчас подумываю об отдельном демоне imap'а, чего можете посоветовать?

palach
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

>> It packs all its standard features (POP3, IMAP, and ETRN support) in 196K of core on a Pentium under Linux

вау, супер, думаю, летать будет! а как у него с секурностью?

palach
() автор топика
Ответ на: комментарий от palach

Туплю! fetchmail может работать только, как клиент imap-серверов. Тебе нужен imapd из пакета imap. Есть в любом дистрибутиве linux.

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

млин, мой английский меня подвел :( а кстати, чем просто imapd отличаетсся от cyrus-imapd ?

palach
() автор топика

exim + courier-imap

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.