LINUX.ORG.RU

Linux для программиста


0

1

Добрый день, хочу пере-установить линукс, как дистрибутив посоветуете для программиста? я вот присматриваюсь в Arch или Debian.

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

ничего не происходит. У вас-же всё просто:

http://bash.org.ru/quote/394695

для Ъ

<@insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo

<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.xfs /dev/hda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ && env-update && . /etc/profile && emerge sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6

<@insomnia> это первая

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я почему спросил, не гентушники обычно думают что это длительный процесс, который чем то особенным отличается от sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade или занимает более двух команд

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>не гентушники обычно думают что это длительный процесс, который чем то особенным отличается от sudo apt-get update и sudo apt-get upgrade или занимает более двух команд

теперь расскажите мне, сколько времени это займёт у меня:

Linux ksu 2.6.38.7-smp #2 SMP Sat May 21 23:13:29 CDT 2011 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

смелее, не стесняйтесь... Только честно, я ведь лучше вас знаю, сколько требуется времени для сборки одного FireFox'а.

И на счёт «двух команд» не нужно лукавить - apt-get install package это действительно _одна_ команда, а у вас пара команд будет только в сферическом идеальном случае.

drBatty ★★
()

Gentoo пользуюсь, потому что удобнее лично мне. Друзьям Debian рекомендую, как стабильный и простой.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Хм, я у меня собирается при столь страшной пересборке мира от силы 2 пакета двумя командами, аналогичными apt-get update/upgrade. И сферический идеальный случай чаще чем в убунте. И отличие в том, что в неидеальном гентушник все поправит, а в убунте нужно звать маму и уповать на мейнтенеров наблюдая упавшие иксы. Потому что начнешь что-то править, хз что потому случится при следующих апдейтах. Мейнтейнеры не ожидают изменений

И FF собирается только потому что у меня Core i7 с HT. С вашей тачкой лучше просто ставить пакет firefox-bin вместо firefox. Угадайте что это значит?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> а в убунте нужно звать маму и уповать на мейнтенеров наблюдая упавшие иксы.

гентушники такие забавные, когда рассказывают про свой личный опыт

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Ну иксы падали в убунтах часто после апдейта. Где моя вина? Я внутрь не лез. Были падения от кривого драйвера. Но были и без него

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>И FF собирается только потому что у меня Core i7 с HT. С вашей тачкой лучше просто ставить пакет firefox-bin вместо firefox. Угадайте что это значит?

я знаю, что это значит. Вы думаете зачем я ФФ собирал? Потому, что я там кой-чего подправил, и собирал изменённую версию. К счастью, собирается она долго только в первый раз.

Хм, я у меня собирается при столь страшной пересборке мира от силы 2 пакета двумя командами, аналогичными apt-get update/upgrade. И сферический идеальный случай чаще чем в убунте. И отличие в том, что в неидеальном гентушник все поправит, а в убунте нужно звать маму и уповать на мейнтенеров наблюдая упавшие иксы. Потому что начнешь что-то править, хз что потому случится при следующих апдейтах. Мейнтейнеры не ожидают изменений

то, что убунта УГ - я согласен. Но не только в Gentoo можно что-то подправить, в слаке и дебе тоже почти всегда проблем нет(а если есть, они всегда решаемы). Однако, согласитесь, что Gentoo не для слабых компьютеров. А вот слакварь или деб отлично живут и на такой рухляди.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

сейчас стоит убунта 11ая, попробую генту еще установить )

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

>в вашем УГ не поменялось да я шучу! Этим говном невозможнопользоваться. У нас в универе с огнем на виндовс программировать не затащат.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А туеву хучу софта, которая отсутствует в шлаке тебе не лениво руками собирать? А иметь геморрой с обновлением всего этого хозяйства тебе не лениво ? ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Я умею читать, спасибо, помоему программис должен заниматься программированием а не настройкой системы (администрированием)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А туеву хучу софта, которая отсутствует в шлаке тебе не лениво руками собирать?

ИЧСХ эта туева хуча не имеет никакого отношения к разработке ПО. Это в других дистрах нужно доставлять туеву хучу dev-пакетов, компиляторов, и прочего.

А иметь геморрой с обновлением всего этого хозяйства тебе не лениво ? ....

поставь слаку, и сам посмотри.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ИЧСХ эта туева хуча не имеет никакого отношения к разработке ПО. Это в других дистрах нужно доставлять туеву хучу dev-пакетов, компиляторов, и прочего.

например, sbcl и racket не имеют отношения к разработке по ? а как там в шлаке с мультилибом? как всегда никак?

поставь слаку, и сам посмотри.

ставил, поэтому знаю какое это говно

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>например, sbcl и racket не имеют отношения к разработке по ?

не знаю. Я не лиспер. Гугл исправно находит и то и другое для слаки.

а как там в шлаке с мультилибом? как всегда никак?

поподробнее пожалуйста. Как я понимаю, мультилиб это какой-то костыль для юзанья либ разных версий в RPM & DEB ориентированных дистрах. Не?

А иметь геморрой с обновлением всего этого хозяйства тебе не лениво ?
ставил, поэтому знаю какое это говно

вот я не очень понимаю, зачем вам обновлять каждые 3 дня свой sbcl? Уж не знаю как с лиспом, но вот gcc я предпочитаю менять как можно реже. Как вы думаете, почему?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

не знаю. Я не лиспер. Гугл исправно находит и то и другое для слаки.

В левых репозиториях? Ну нафиг, каждую софтину искать по помойкам-левым репозиториям.

поподробнее пожалуйста. Как я понимаю, мультилиб это какой-то костыль для юзанья либ разных версий в RPM & DEB ориентированных дистрах. Не?

Нет, мультилиб это возможность использовать 64-х битные и 32-х битные библиотеки на одной системе. Нормально он работает пока только в rpm-based.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В левых репозиториях? Ну нафиг, каждую софтину искать по помойкам-левым репозиториям.

Вы разрабам sbcl доверяете? http://slackbuilds.org/repository/13.37/development/sbcl/ и собирайте. Сам скрипт короткий, и вы можете его глянуть - он просто работает. Для обновления просто смените номер версии, и скачайте новые сырцы. И далеко не _каждую_, а только какие-то узкоспецифичные вещи.

Нет, мультилиб это возможность использовать 64-х битные и 32-х битные библиотеки на одной системе. Нормально он работает пока только в rpm-based.

В rpm-based слишком много секса с самой системой, время на кодинг не останется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Сам скрипт короткий, и вы можете его глянуть - он просто работает. Для обновления просто смените номер версии, и скачайте новые сырцы

слишком геморройно, слишком много телодвижений

В rpm-based слишком много секса с самой системой, время на кодинг не останется.

наоборот

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>слишком геморройно, слишком много телодвижений

найти и поставить какой-нить левый RPM пакет ещё более геморройно. ИЧСХ глюки вылезают ВНЕЗАПНО, когда этот rpm-based обновился, и ПМ не может понять, как разрулить левые зависимости (которые были внесены левым пакетом). А уж как собрать RPM пакет... Вы сами знаете, какой это гемор.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты бред несешь. Левые rpm не нужно. Все есть в репозиториях. Тут тебе не шлака. Собираются rpm тривиально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Все есть в репозиториях.

в репозиториях ЧЕГО? я ведь найду, чего нет, причём найду пост обиженного мандривоида или там ещё какого-то RPM'овца. Вы это сами прекрасно знаете.

Собираются rpm тривиально

если тяп-ляп, то да(знаю, видел такие пакеты, которые ставятся только в систему сборщика). Кстати, зачем вы их собираете? В репозиториях ведь всё и так есть :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в репозиториях ЧЕГО? я ведь найду, чего нет, причём найду пост обиженного мандривоида или там ещё какого-то RPM'овца. Вы это сами прекрасно знаете.

Я не сомневаюсь, что найдешь, но репозиторий шлаки не составляет и 10% от репозитория той же мандривы.

Кстати, зачем вы их собираете? В репозиториях ведь всё и так есть :)

Свой самописный софт отсутствует.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Я не сомневаюсь, что найдешь, но репозиторий шлаки не составляет и 10% от репозитория той же мандривы.

не согласен. Сколько Гб занимает реп мандривы? Который официальный.

Кроме того, практически всё, что есть в репах мандривы, и чего нет в репах слаке не имеет никакого отношения к разработке.

Свой самописный софт отсутствует.

дык я о том и говорю - свой RPM пакет для себя сделать просто, зависимостей ведь 0, у вас всё равно всё ваше есть. А вот соорудить пакет, который поставится хотя-бы в 99% чужих мандрив, и ничего не порушит - очень сложно. Для слаквари это тривиально.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Факты таковы. В шлаке 660 пакета. В Магии 8875 (это .src.rpm, поэтому разделение на мелкие пакеты не учтено!), в Мандриве более 12k.

Кроме того, практически всё, что есть в репах мандривы, и чего нет в репах слаке не имеет никакого отношения к разработке.

4.2

дык я о том и говорю - свой RPM пакет для себя сделать просто, зависимостей ведь 0, у вас всё равно всё ваше есть. А вот соорудить пакет, который поставится хотя-бы в 99% чужих мандрив, и ничего не порушит - очень сложно.

4.2

Reset ★★★★★
()

Странный вопрос. Создать рабочее окружение это индивидуальный вопрос. И линукс здесь второстепенненю

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

>Что за программист не может один раз нормально настроить систему?

Тот которому есть чем заняться помимо настройки системы ;)

anonymous_
()
Ответ на: комментарий от SI

программисту писать надо программы а не устанавливать arch. debian.

Fix во имя стабильности, в остальном согласен.

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.