LINUX.ORG.RU

Создание мини дистрибутива Linux


0

0

Стоит задача разместить на флешке линукс с возможностью проигрывать звук и запускать X прилады .. все это надо упихать в 40 метров..

Искал хауту . но там все от 140 метров(LFS)

посоветуйте как быть


Ответ на: комментарий от Demetrio

звук в консоле мне и нужен .. а иксы надо тоже в виде самого минимума, без шрифтов, без оконных менеджеров .. тока чтоб 1 прогу запускать..

просто есть встроенная система на базе 2 пня там флешь IDE на 64 метра ..

MOROZ
() автор топика

См. distrowatch.com, особенно в районе Flonix USB edition. У меня он вполне прилично жил и работал на 64M flash.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

я просто к тому, что х-сы вполне реально всунуть в 30 метров - сам когдато пробовал, правда, на более старых дистрибутивах. кто-то тут однажды хвастался, что умудрился систему с х-сами на 9 метров засунуть - флэшка 8 метров + initrd :). а этот tinyX, судя по описанию, чуть более метра занимает, я, правда, не пробовал...

Vinill ★★
()
Ответ на: комментарий от Vinill

muLinux --- 2 дискетки на 1.7M --- система с Xами была.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Тут статья пролетала - чел подрезал иксы до 4 метров. Между прочим 4.3.0

Делал он это на слаке.

jackill ★★★★★
()

Кстати, blin CD cache. 19 метров.

И чудесный дистриб не помню как называется, который можно запихать на компакт-диск с фильмом, дабы смотреть фильмы без ОС - 8 метров. Ищи в новостях за август, наверно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да, а вопрос о том, как запихать линуха на флэшку, читай в новом faq.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>И чудесный дистриб не помню как называется...

Этот чудесный дистрибутив называется GeeXBox.

http://geexbox.org

Ну а если тебе нужно засунуть СВОЙ дистриб на такую флешку, то особых проблем не будет. Присмотрись в сторону busybox, uCLibc, UPX, Lite X. Иксы кстати можно попробовать прикрутить прямо к гиксбоксу - все остальное там уже и так используется, и несомненный плюс - чудесная поддержка фреймбуфера во всех его проявлениях, а также несомненные мультимедиа возможности. Ну конечно от туда можно выкинуь разные "ненужности" типа FTP, SMB, TELNET, etc...

Так что флаг тебе в руки, барабан на шею.

Orlangoor ★★★★★
()

2MOROZ, не слушай слишком умных.

XFree86 реально всунуть в 10Мб.
Сделать можно из любого дистра, у меня так терминалы RDP пашут.
берешь в руки mc и ldd и strip.. 
создаешь базовую структуру каталогов, копируеш необходимые утилиты
(для минимизации можно воспользоваться busybox)
с помощью ldd опрделяешь необходимые либы, потом все через strip.

При использовании uWoody на базе uСlibc я реально делал образ с XFree86-4.2 в 5 Мегов.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> UPX использовал?
нет, можно было и запаковать конечно, 
просто не додумал этот вариант.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

XFree правда пересобирал.. но 5 мегов точно влезал, т.к. были использованы в качестве терминалов брендовые деллы 486/16 оперативки из которой 5 был рамдиск с системой а в 11Мег загружался XFree + rdesktop. Это без использования nfs, т.к. у заказчика была антипатия на линухвые сервера.

anonymous2 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.