LINUX.ORG.RU

Выбрать дистрибутив в непростой ситуации


0

1

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Я пока еще плохо разбираюсь в таких вопросах, и боюсь ошибиться в выборе. Вообще вопросов много, но не проходите, пожалуйста, мимо: хочу разбираться сама, а спросить больше не у кого, кроме как у вас ))

Есть комп со сломанной windows 7. Когда она полетела, возникла мысль поставить линуксовую ось, а с нее уже запустить потом виртуалку для виндовых игр. К старой системе никакой эмоциональной привязанности не испытываю, а вот файлы хотелось бы сохранить. Бывают ли системы, поддерживающие fat32, и чем грозит их использование? Если их много (а если еще можно скакать между fat32 и ntfs, которая, как я понимаю, чем-то лучше), то какая из них самая привлекательная и kde-шная? (на другом компе стоит ubuntu, хочется попробовать что-то еще).

Исправьте, меня, пожалуйста, если я что-то неправильно поняла.


Думаю что лучше все таки перенести свои файлы куда либо, переустановить ось и затем вернуть файлы.

mrcim
()

Эм. Откусить кусок раздела (если есть свободное место), поставить что угодно. Читать/писать fat32 и ntfs умеют все дистрибутивы, но не стоит ставить их на эти разделы (раньше в нескольких дистрибутивах была поддержка этого, но сейчас не осталось). Есть ещё всякие wubi, устанавливающие ubuntu в файл на ntfs, но они требуют работающей винды.

Зачем виртуалка для виндовых игр, если многие идут в wine? А те, которые не идут, могут стать неиграбельными в виртуалке.

x3al ★★★★★
()

Попробуй несколько дистрибутивов и установи тот, который понравится. Однозначного варианта нет.

Играть в виртуальной машине сложно. Есть эмулятор Wine, с ним можно играть почти во все игры. В Cedega с этим было лучше, но она платная и сейчас у неё ребрендинг, её нельзя купить.

Восстановить Windowsможно из LiveCD, например KNOPPIX. Создай новый каталог, скопируй туда свои данные (Application Data, документы, сохранения игр), удали всё и установи Windows без форматирования.

ZenitharChampion ★★★★★
()

> на другом компе стоит ubuntu, хочется попробовать что-то еще\

Советую тебе попробовать любой популярный RPM-based дистрибутив, списки есть на сайтах linuxcenter.ru и linuxforum.ru

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrcim

Потому что винде я ориентируюсь так же плохо, как и в линуксах, а попытки расковырять сломанную винду акронисом или чем-то еще могут закончиться к еще более плохой ситуации. Я же не могу спасти свои файлы иначе, кроме как 1. восстановить сначала винду 2. тупо вытащить физические диски (но тогда они будут все еще в fat32) 3. поставить рядом куда-нибудь другую ось... верно?

eska27
() автор топика
Ответ на: комментарий от eska27

Даже с убунтового livecd будет видно все твои виндовые разделы вместе с файлами на них.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Т.е. для любого дистрибутива должен быть отдельный чистый раздел? Я думала о virtualbox, пока не совсем понимаю разницу. Wine подходит для любых приложений винды? Conceptdraw, например, тоже хочется иметь дома.

eska27
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Пыталась загрузить с флешки, не получается... Комп зависает и тупит.

eska27
() автор топика

Как-то мои вопросы становятся все тупее и тупее. Сейчас я еще почитаю в интернетиках... Но ситуация стала яснее, спасибо. Сначала мне нужно понять логику, согласно которой все дистрибутивы поддерживают и ntfs, и fat32. Немного переворачивает мои представления о мире. Получается, что если я просто поставлю, грубо говоря, на отформатированный с виндой диск любой дистрибутив, мои файлики останутся со мной?..

eska27
() автор топика
Ответ на: комментарий от eska27

>если я просто поставлю, грубо говоря, на отформатированный с виндой диск любой дистрибутив, мои файлики останутся со мной?..

Только если не отформатируешь раздел, на котором «файлики». На другой раздел диска ставь что угодно, фат и нтфс читают-пишут все.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

то, что диск с файликами форматировать не стоит - это я догадалась, а с виндой? у меня, соответственно ничего ценного там не хранится, только ось. Это же будет безболезненно?

eska27
() автор топика

Поясню. Я просто ищу оптимальный алгоритм моих действий в сложившейся ситуации. Пошаговый, соответственно. Ну и не самый рискованный в моих кривых руках, соответственно.

eska27
() автор топика
Ответ на: комментарий от eska27

>а с виндой? у меня, соответственно ничего ценного там не хранится, только ось. Это же будет безболезненно?

В Documents and settings могут быть ещё нужные файлы (история переписки в инстант мессенджерах, профиль firefox, ещё что-нибудь по мелочи), а так да, безболезненно.

massimus ★★★
()

>какая из них самая привлекательная и kde-шная? (на другом компе стоит ubuntu, хочется попробовать что-то еще).

Пожалуй, порекомендую OpenSuse и Mandriva/Mageia за yast и mcc — удобные графические утилиты настройки всего.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от eska27

> Я просто ищу оптимальный алгоритм моих действий в сложившейся ситуации.
1) Загрузиться с компакт-диска http://partedmagic.com/
2) Уменьшить раздел с файликами (влево, не перемещая его начала)
2а) В принципе, с этого livecd можно перекинуть свои файлики на флешку или куда-либо ещё. Некоторые файлики можно даже посмотреть.
3) Загрузиться с установочного диска дистрибутива... дистрибутив постарайтесь выбрать сами. Что-то из набора: Ubuntu (Mint?), OpenSuse, Mandriva должно подойти новичку.
4) Поставить выбранный дистрибутив в неразмеченное пространство на жёстком диске (возможно, придётся выбрать «ручное разбиение», создать на пустом месте раздел, отформатировать в ext3 и назначить точку монтирования «/» - корень. всё это делается в удобном и чаще всего понятном графическом интерфейсе программы-установщика)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eska27

> Я просто ищу оптимальный алгоритм моих действий в сложившейся ситуации

Если есть внешний носитель — то оптимально будет взять его, загрузиться с LiveCD или LiveUSB, всё более или менее нужное скопировать на внешний носитель (а можно вообще всё — потом лишнее удалишь), далее, внешний носитель отключить, убедиться что в нём есть все файлы и они скопировались (у тебя же комп с убунтой ещё)

Если внешнего носителя нет, то купить, если нет возможности купить, то не делать, но некоторый риск останется.

Далее, по твоим словам, у тебя два раздела, на одном шиндошс, на другом данные, верно? Раздел шиндошс достаточно большой что бы на его место осуществить полную установку GNU/Linux (Windows 7 вроде как требует 8-10 гигов, а это дофига).

Тогда делаешь так: загружаешься с LiveCD, всё что было на разделе Windows копируешь на раздел с данными. Потом можно будет его почистить от заведомо ненужных файлов через что-нибудь вроде find /windows -iname \*.exe -o -iname \*.dll -print -delete например, но если места на диске дофига, то это даже не обязательно.

Далее, запоминаешь параметры раздела где была Windows, что бы в установщике его узнать и не перепутать. И как вариант, запускаешь установщик, выбираешь ручную разбивку, удаляешь этот раздел или вначале удаляешь раздел через fdisk например, а потом запускаешь установщик. В общем, в установщике создаёшь разделы / и swap (если памяти =< 1 GiB, то на 1 GB, иначе столько же сколько у тебя ОП), хотя если местам мало, можно swap сделать и меньше. Ну и соответственно, убедившись, что раздел с данными на месте ставишь.

А какой выбрать дистрибутив — не мне решать. Хотя я бы взял Mandriva 2010.2 или Ubuntu 10.04 наверное.

Xenius ★★★★★
()

Я бы на вашем месте не смотрел пока в сторону от Ubuntu. Любой другой дистрибутив будет более непонятным для новичка.

SysPupkin
()

Лучше установить Linux на отдельный диск, а потом маунтить виндовые разделы.

Bad_ptr ★★★★★
()

>поставить линуксовую ось, а с нее уже запустить потом виртуалку для виндовых игр

Не хочу вас огорчать, но в виртуалке игры будут идти оооочень медленно (особенно 3д). Как вариант, использовать вайн, но не все игры будут запускаться, а те что запустятся могут иметь артефакты и/или низкую производительность.

ntfs

Многие жалуются, когда пишет на ntfs на максимальной скорости, то идет нагрузка на процессор.

ymuv ★★★★
()

Попробуйте OpenSUSE или Fedora.Обе достаточно просты для новичка,предлагают KDE,OpenSUSE имеет графический конфигуратор.

А вообще,все Линуксы поддерживают и нтфс,и фат32

Vekt
()

Если первый раз, то лучше всё где-то сохранить. Fat32 работает искаробки. Ставь разумеется Убунту. Хоть она и страшно глючная, но по ней помощи больше и она как ни как в вылизана для новичков. А на самом деле можете просто монетку бросить. Честно. КДЕ не нужно - мое мнение. Но тут скорее всего ответа на вопрос о оболочке не ждите. Каждый будет рекламировать свою любимую.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eklalstE

Я сам использую федору и имею представление о различиях. Убунту проще. Взять ту же отправку отчетов об ошибках. В федоре для этого нужно обязательное участие пользователя и написано множество непонятных для домохозяек вещей. В убунте это делается одной кнопкой.

SysPupkin
()

Это же тролль. Не бывает fat32 в windows 7. Оно везде нтфс суёт же.

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.