LINUX.ORG.RU

Debian 6 не ставится на RAID


0

1

Имеется материнка:

http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon3000/X58/X8STi-F.cfm

Пытаюсь водрузить на неё Debian6. Два винта WD1002FAEX, В BIOS-е выбрал RAID Intel, создал через BIOS массив RAID1 (mirror) «Volume0». Загружаюсь с установочного диска Debian 6.0.2.1, когда приходит время размечать диск - он мне эту Volume0 обозначает как read only. На диски sda и sdb - ставить даёт, но мне нужно на аппаратный RAID.

Может, кто-то уже сталкивался. Сам я не дебианщик, вполне могу допустить, что с моей стороны имеет место быть какая-нибудь «детская» ошибка.


Ответ на: комментарий от GotF

Хм. А в этом случае Debian не умеет работать? У меня просто множество FreeBSD-инсталляций на таких материнках, подобных проблем никогда не было, просто выбирал созданный Volume в качестве диска, и всё.

maxkit
() автор топика

Проще и лучше обычный soft-raid сделать.

adepto
()
Ответ на: комментарий от maxkit

А какая там морока? По-моему, там из всего руководства нужен только первый абзац или около того.

Вообще, самый правильный вариант — использовать нормальный софтрейд (mdraid), который доступен в установщике всегда. Помимо надёжности там ещё есть и нормальный мониторинг с уведомлениями.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не помогла опция dmraid=true в инсталлере. Видимо, и правда придётся mdraid делать. Хоть и очень не хотелось.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Ну и зря что не хотелось - подымается быстро и безболезненно прям на шаге установки (разметка дисков), зато правильно сказали - мониторить и чинить намного проще.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Да, я так и сделал, уже всё стоит и работает. Просто непонятно, кому нужен этот RAID, который поддерживается материнкой, если, по сути, нормально с ним мало что работает.

maxkit
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxkit

Просто непонятно, кому нужен этот RAID, который поддерживается материнкой, если, по сути, нормально с ним мало что работает.

Вендовсоводам. У них система не умеет грузиться с рейда, емнип.

adepto
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> непонятно, кому нужен этот RAID

Маркетологам. Товар надо втюхать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

> Вендовсоводам. У них система не умеет грузиться с рейда,

4.2

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Просто непонятно, кому нужен этот RAID, который поддерживается материнкой, если, по сути, нормально с ним мало что работает.

Дуалбутчикам он нужен, чтоб один и тот же раздел был доступен в обоих системах.

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.