LINUX.ORG.RU

Есть ли способ подключить bluetooth к линуксу


0

0

Я конечно верю всем кто скажет что можно написать свой драйвер или нанять консалтинговую фирму которая напишет драйвер, но както для семьми для дома, это немножко будет дороговато. Хотелось бы спросить есть ли удачные попытки соеденить мобильный телефон и дозвонится до интернет провайдера через блю тус. Если бы кто то привёл пример удачной конфигурации я бы был счастлив. У меня суза 9.0 с 3.3 кде. Максимум что я смог сделать это робкие попытки послушать блю тус девайс в консоли, кде тоже видит телефон но звонить нехочет. А после установки КДЕ 3.3 вообще даже телефон больше не находится. Готов читать manual если кто то скажет где его можно найти, потому что всё что я нашёл написано на уровне "ну типа вообще оно не работает но типа попробуйте так.. а если не работает то типа мы уже в курсе..."

#>Готов читать manual если кто то скажет где его можно найти# ## #Да это на подвиг тянет, звезду героя тебе выслать?#

anonymous
()

Да вроде ничего сложного, хотя помучаться пришлось - документация не везде консистентная.

Насколько я помню, ключевой момент - rfcomm, плюс пара настроек в каком-то конфиге. Приду домой, посмотрю - может чего ценного скажу...

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

1. Ставишь bluez-utils, настраиваешь /etc/bluetooth/hcid.conf.

В Debian нужно поставить bluez-utils и bluez-pin.

Была, правда, проблема в стандартной конфигурации - /usr/bin/bluez-pin пытался от root-а запуститься, соответственно X-ы его обламывали. Сейчас поменял pin_helper на dbus_pin_helper - стало нормально работать (но нужен DBUS). Правда, где настройки dbus (почему на это событие запускается именно нужная прога), найти не могу :)

2. Настраиваешь /etc/bluetooth/rfcomm.conf

rfcomm1 { bind yes; device 00:AA:BB:CC:DD:EE; # Твой телефон, берешь из hcitool scan comment "My phone"; }

Ну и все. Настраиваешь ppp, в качестве модема берешь /dev/rfcxomm<num>, в данном случае /dev/rfcomm1. Настройки GPRS модема - берешь у провайдера.

И все работает.

Это так, вкратце, результат обзора моих настроек. Когда реально настраивал, часа 3 мучался, все не мог понять, что и как использовать.

Все необходимые утилиты надо брать, похоже, на bluez.org. В Debian - это пакеты bluez-utils и bluez-pin.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Хотелось бы ещё пару вещей отметить:

1. Возможны проблемы с зубами на которых стоит динамическая прошивка. 2. Так же очень полезной тулзой будет kdebluetooth.

cyclon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.