LINUX.ORG.RU

Как подключить bluetooth-клавиатуру?

 , , опять сломали


0

1

Как подключить bluetooth-клавиатуру в linux? Гугл выдаёт инструкции для старых версий bluez и пестрит упоминаниями blueman/bluedevil/bluetooth-applet. Вышеупомянутые утилиты в действительности не способны ни на что кроме передачи файлов (да и она хромает не по детски). При остальных действиях сыпятся разнообразные ошибки.

Сам bluez же ни на что не способен:

dbus.exceptions.DBusException: org.bluez.Error.DoesNotExist: Does Not Exist

Куда копать? Винду ставить? Там несомненно BT работает, а здесь каждый год его ломают чуть менее, чем полностью.

Требуется относительно универсальный способ, а не костыли различающиеся в разных дистрах.

★★★★★

Как подключить bluetooth-клавиатуру в linux?

Купить нормальную клавиатуру? Имею таких несколько, есть и в комплектации с мышью. Покупаю практически с того момента как они появились, никогда на SuSE никаких проблем не знал, вообще даже никогда не думал об этом — просто подключаю bluetooth-модуль, и сразу всё работает. Несколько раз на Debian и Ubuntu были фокусы с мышью — лечилось сносом bluez.

anonymous
()

У Вас дистр-то хоть какой? В стабильном Дебиане, например, bluez вообще неработоспособен - надо обновлять до версии из sid.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что подключил к компу с ХРюшей, завелась сразу. А в ubuntu и gentoo - никак. К тому же мне не через dbus всё это надо городить, а чтобы при загрузке работало.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

А поновее версии bluez не пробовали? У меня как раз прошлогодняя версия не пахала (4.99). Хотя мне кажется, просто железка неподдерживаемая линуксной реализацией bluetooth - если уж убунта и гента её не «осилили».

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Сам bluez же ни на что не способен:

А, на кой для устройства ввода bluez&Co? У меня вообще ничего связанного с bluetooth не установлено, и всё работает — и клавиатура и мышь.

К тому же мне не через dbus всё это надо городить, а чтобы при загрузке работало.

Не знаю, что там у вас за клавиатура, у меня и мышь, и клавиатура работают не только при загрузке (до всяких dbus), но даже в bios/uefi, где никаких dbus и bluez нет и в помине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LexArt

А вот и нет.

Во-первых в linuxmint (а они дистры и mate очень хорошо готовят) всё завелось через апплет.

Во-вторых: cобрал в gentoo (chroot) blues из исходников, включив --enable-hidd, набрал ./compat/hidd --connect <addr>, клавиатура подключилась, хоть и не с первого раза.

Теперь это нужно автоматизировать.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас что за конфигурация? Поддержка bt-клавиатуры встроена в BIOS? тут всё немного по другому. UEFI/BIOS нет совсем, вместо него BROM и u-boot. А BT через usb: http://www.dns-shop.ru/catalog/i164567/bluetooth-adapter-emerald-bt-hi-speed-...

mittorn ★★★★★
() автор топика
1 декабря 2013 г.

Поднимаю тему (если она здесь поднимается конечно)

Клавиатура подключается через hidd, собранный через bluez, только если она в режиме сопряжения. Использовал в таком неудобном режиме целый месяц, и думал, что такое поведение - норма для моей клавиатуры и адаптера. Однако, только что я подключил клавиатуру к китайскому планшету через этот же адаптер (родной bt на нём сломан при падении) и обнаружил, что она подключается и без режима сопряжения и таким образом работает сразу при загрузке. Как мне сделать такое в GNU/Linux?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.