LINUX.ORG.RU

1TB, 2 системы, 3 раздела


0

1

Приветствую друзья!

Столкнулся с проблемой разметки диска и, выбора файловой системы для разделов, нужно разделить диск на разделы по 100ГБ для Linux Ubuntu и FreeBSD, а остальные гб пустить под файлы.

Читал что нужно поделить системный раздел на подразделы(или как их там?), указав точки монтирования, что бы было по «фэншую». Но не знаю как поделить свои 100гб раздела, чтобы кого-то не обделить и, в какую ФС какой раздел лучше форматировать. Также не знаю какую файловую систему выбрать для осталного пространства.


нужно разделить диск на разделы по 100ГБ для Linux Ubuntu и FreeBSD, а остальные гб пустить под файлы

Не нужно. Даже семёрночке максимальной 20 гигабайт под корень хватает, а уж линуксам да бздям и в 10 просторно.

в какую ФС какой раздел лучше форматировать. Также не знаю какую файловую систему выбрать для осталного пространства.

Корень для линукса и раздел с данными - в ext4, для фряхи - не знаю, что у них там кошернее считается, ZFS, вроде.

Axon ★★★★★
()

Таблицу разделов лучше делайте не MBR, а GPT. Убунте 10 под корень хватит за глаза. FreeBSD если для экспериментов, то оставьте ей гигабайт 20, ну или сколько там посчитаете нужным. Остальное под /home в ext4. Вы сможете примонтировать ext4 в FreeBSD через mount -t ext2fs.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.