LINUX.ORG.RU

Разметка жесткого диска (debian)


0

1

Привет.

Пытаюсь освоить ручную разметку жесткого диска. что имею: объем жесткого диска 40 гб., объем оперативной памяти 512 мб. Задачи: система планируется использовать как файрвола.

Опытные пользователи подскажите правильную разметку.

Спасибо


планируется использовать как файрвола

Пофиг. Можно было бы вообще на флешку поставить...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а для /usr, /var, /tmp, /home не обязательно создавать разделы? если я правильно понял своп - это раздел подкачки. Значит раздел подкачки - 1гб, / - всё остальное?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> не обязательно, это вам не фряха

А что, во фряхе это обязательно? о_О
Не знал, всегда делал один / и все.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не обязательно, это вам не фряха

Вчера фрю ставил, не обязательно.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Хорошо. Вопрос вот какой. Я, например всё же решил создать разделы /usr, /var, /tmp, /home

Делаю разметку в ручную. Выделяю для первичного раздела / - 350 мб, /usr - 10 gb, /var - 12 gb, раздел подкачки - 1 гб. И всё на этом, пытаюсь создать раздел /tmp или /home программа не дает мне этого сделать. А пустой раздел (свободное место) помечается как неактивный. Что это может значить?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Таблица разделов MBR? Тогда не больше 4х разделов, но можно создать extended-раздел. Но какой смысл так разбивать диск?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

читал тут http://www.debian.org/releases/stable/ia64/apcs01.html.ru что можно, но не рекомендуется ставить систему в один раздел.

А где можно просмотреть какие таблицы?

Я что заметил. Если сделать автоматическу разметку (отдельные разделы для /usr, /var, /tmp, /home). Всё ок. А если в ручную, то не дает.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Значит в автоматическом режиме создается extended-раздел, а в нем еще разделы.

можно, но не рекомендуется ставить систему в один раздел.


Бред.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ну хорошо. объясните пожалуйста почему в ручную не получается добавить больше 4 разделов. А автоматическая разметка добавляет.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хочется всё таки понять почему не добавляются разделы. И соответственно выставить свои размеры для разделов. Если создать автоматическую разметку для каждого раздела, а потом редактировать их размеры. Слишком затянутая процедура.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

> не получается добавить больше 4 разделов

man MBR и primary разделы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rext

Потому, что ты пытаешься создавать primary-разделы, очевидно, которых может быть только ограниченное количество.

Зачем редактировать размер автоматически созданных разделов?

Deleted
()

А всё я понял. Я по запарке выбирал для всех разделов, как первичные - а не логические. Прошу прощение.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А потому-что для раздела /home - слишком много места. И я хочу для раздела /var и /usr по больше объема.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Подскажите пожалуйста. А какую файловую систему лучше выбрать? ext3 или ext4? железа у меня не самое мощное. процессор п4, оперативной памяти 512, жесткий диск 40 г. ext4 стабильно будет работать?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

просто ради интереса. осваиваю ручную разметку. теперь я разобрался, а для работы выберу: / раздел подкачки / - первичный раздел. Просто вот какая мысля. Если выбрать способ выше. то получается всё в одном месте"типа каша". А если разбить всё по разделам"порядок". Или я не прав? поправьте пожалуйста.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Во-первых, каши не будет в любом случае. Во-вторых, под твои задачи можно смело использовать автоматическую разметку и не морочить себе голову.

Deleted
()

Конкретно для твоей задачи самая оптимальная разметка:
1. swap
2. /

Filesystem для /:
- reiserfs;
- ext3;
- ext4.

Выбирай на свой вкус. Я бы ставил reiserfs.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А к примеру, мои задачи поменялись.

Задача.

1.Доступ в интернет(квотирование трафика) для офиса (60 человек, возможно больше).

2.ВПН канал для обеспечения доступа к ресурсам локальной сети с удаленного компьютера, подключенного к сети интернет.

для этих задач, разметка диска играет роль? какой вариант разметки больше подходит

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

> для этих задач, разметка диска играет роль? какой вариант разметки больше подходит

Разрешаю не париться, а ставить на lvm. Потом на лету поменять размеры если что.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

>можно, но не рекомендуется ставить систему в один раздел.

зависит от задач. в твоем случае - пофиг

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

>вручную не получается добавить больше 4 разделов

почитай про таблицу разделов. 4 раздел надо делать extended, больше четырех primary-разделов создать нельзя. авторазметка и делает тебе extended-раздел...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

если в будущем захочешь что-то поменять - ставь на LVM. Первый раз при установке манов придется покурить чуть побольше...

Pinkbyte ★★★★★
()

имхо для тебя нужно всего два раздела - / и swap/ когда поймешь,на практике, зачем тебе нужны отдельные (и нужны ли вообще) /usr /var etc тогда и сделаешь - дело то не долгое... а по поводу того что не можеш создать в ручную больше 4 разделов - ройся в интернете на предмет что такое MBR - к линуксу это не имеет никакого отношения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо. С этим вопросом разобрался.

rext
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.