LINUX.ORG.RU

Щас буду убивать - эпопея с дженту началась.


0

0

Получил диск.Точнее два диска.Live cd и диск с пакетами.Почитал документацию.Распечатал краткое руководство по установке.Не, так вроде всё понятно и доступно.Начал ставить.Для упрощения решил всё делать в точности так, как написано.Вобщем начиналось всё весело.....

Итак, создание фс прошло успешно.Успешно распаковал stage1, portages(что на диске было).Скопировал distfiles. Первый сбой - mirrorselect.Естественно потребовался инет, ну нет и ладно, вроде как необязательно. Поехали дальше-копирование resolv.conf, монтирование proc фс.chroot, env-update. emerge sync пропустил( портежи уже есть). Дальше поправил make.conf. /usr/portages/scripts/bootstrap.sh И....... Естественно облом, т.к. скрипт пытается лезть в инет.

Фиг с ним.Отформатил раздел.Всё заново начал, только со stage2 emerge system И..... Хе, опять облом, т.к опять инет.

Весело, однако! Загрузился в кноппикс, почитал опять полный док.Там сказано, что того, что на диске(distfiles) , вам должно хватить,чтобы установить систему без нужды инета.Великолепно!Но почему тогда ничего не получается? Посмотрел что нужно для bootstrap-нужно glibc,gettext,gcc,binutils,baselayout,texinfo,ncurses,zlib. Посмотрел на диск1 и обомлел-НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, нет и зтого что нужно!!!!!!!!!!! Посмотрел диск2-то же самое. Скажите мне КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ? На коробке с диском написано:"инсталяционный live CD, который содержит всё необходимое для установки Gentoo Linux" Офигеть, и что мне теперь делать?Качать эти 100 мегов пакетов? Писец, ну почему никогда не бывает без эксцессов?

★★★★★

Какой у тебя LiveCD(версия)?

Делать в точности то что написано где бы то ни было это идиотизм, надо иногда для разнообразия и думать головой.

Если у тебя Universal Live Cd, то там должны быть все пакеты.

И вообще перечетай handbook и надоедай своими вопросами.

В handbook написано какие бывают сидюки для установки, на сайте gentoo есть md5 суммы сидюков.

fghj ★★★★★
()

Буквально вчера закончил установку Gentoo с одних только дискетт. Инет появился только когда имел уже рабочую систему с поддержкой PCMCIA-сетевухи :)

Проблем, типа "хочет в инет" не было.

Всё по инструкци. - монтирую раздел - распаковываю stage (брал stage3, а то б повесился всё компилить сразу с нуля, итак ядро 4 часа собирается) - распаковываю portages - копирую distfiles - делаю chroot на новую систему - выполняю все нужные emerge -k <пакет> -- emerge -k sys-kernel/gentoo-sources -- emerge -k genkernel -- genkernel --menuconfig all

Навскидкду два соображения - или ключик "-k" в emerge не дописываешь, или дистфайлов нет в положенном месте (по умолчанию - /usr/portage/distfiles)

KRoN73 ★★★★★
()

>Посмотрел на диск1 и обомлел-НИЧЕГО

У меня на 2004.1 на Install-диске были все нужные distfiles и stage1 с stage3 (stage2 требовалось качать отдельно, если нужен - 40Мб) В /distfiles (130Мб *.bz2, *.tar.gz, *.tar.bz2) и в /stages (stage1 и пять stage3 под разные процессоры)

Может быть ты просто не то скачал? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я вообще не качал, купил в линуксцентре. Ну уже вс1, я сегодня stage3 поставил.Дальше буду хы ставить и остальное.

Midael ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Midael

Надо было Gentoo 2004.2 на четырёх дисках заказывать. Там, наверное, всё есть. А этот линуксцентр прислал мне битые пакеты на дисках!

drish ★★
()

Ну вы блин даёте! комплект из двух дисков позволяет установить Gentoo БЕЗ интернета только из stage3 - его и надо было выбирать. Кстати говоря ядро на диске поддерживает очень (ОЧЧЕЬ!) мало сетевых карт, поэтому поставить gentoo из stage1(2) вряд-ли получится даже при наличии сети. Более того в ядро даже не удосужились включить поддержку ppp, а на live-cd нет pppd! В ядре есть поддержка DSL-модемов (что говорить у них там эти модемы в порядке вещей, но мы то с вам в России!). Я делаю следующим образом ставлю систему из stage3, затем emerge sync;emerge -uD system;emerge -uD world

yal_user
()
Ответ на: комментарий от yal_user

>Кстати говоря ядро на диске поддерживает очень (ОЧЧЕЬ!) мало сетевых карт, поэтому поставить gentoo из stage1(2) вряд-ли получится даже при наличии сети

Ну, здрасьте. Зачем прямо из поставки? Ядро можно установить вообще не используя Gentoo. Собственно, я так и делал - грузился со Slackware-_дискетт_ и с них уже компилил ядро. Потом перезагрузился - и всё опаньки :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я имел ввиду то ядро, которое загружается с live-cd. Само-собой, после распаковки базовой системы ядро приходится собирать самому. Но чтобы новое ядро заработало необходимо уже иметь на диске базовую систему (распакованную из stage3)

yal_user
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.