LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu


0

1

Всем доброго времени суток.Столкнулся с такой проблемой после установки Ubuntu.Но обо всем по порядку: Имеется комп с уже установленной Вин7 на разделе С и раздел К-для убунту.После установки убунту перестает загружаться винда..В списке загрузки Grub есть пункт загрузки винды,но при выборе ничего не происходит.Просто черный экран и опять появляется список загрузки..Убунту грузится без проблем. Пробовал восстановить загрузчик винды,но не помогает.На эту тему гуглил-но ни 1 совет не помог.Переустановил винду,но не могу теперь восстановить загрузчик Убунты. Загружался с лайв диска...И я так понял при установке Убунту активным становится раздел К,и все ОС пытаются грузится с данного раздела,но на нем нет виндовс...и соответственно винда не загружается.Менял активные разделы,но все равно есть возможность загрузить только Убунту.

Как решить эту проблему?Установить Убунту+Вин7 на раздел С?Но хотелось бы иметь 2 ОС на разных разделах.. P.S.Для тех кто будет орать «ИДИ ГУГЛИ"повторяю:„Не помогли те советы,что я нагуглил“. Заранее спасибо за помощь!

>раздел К-для убунту
Ставил ты ее как? Если как обычно, то винда вообще не будет видеть раздела, где стоит Убунту.

Или ты ставил через Wubi?

proud_anon ★★★★★
()

1) Что такое раздел С и раздел К?

2) Какие такие советы ты уже нагуглил, что они не помогли?

Linez
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ставил без использования wubi.Записал на диск и установил.

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Вопрос про груб?При установке был вопрос ставить загрузчик груб или нет.Я согласился с установкой.Думаю он установился на тот же раздел(К),что и сама Убунту.Никаких путей при установке не указывал(кроме раздела куда ставить убунту).

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linez

Ну я вроде про разделы написал в начале:)Но да ладно..раздел С-тот где стоит виндовс.Раздел К-куда я ставил убунту.

Советы:Ну например про добавление ОС в список загрузки груб,конфиги груба и тд..вообщем много чего про установку убунту.

Lemwayer
() автор топика

Где /boot/grub/grub.cfg? Мы угадать его должны, да?

на разделе С и раздел К

Что это?

И я так понял при установке Убунту активным становится раздел К

Неправильно понял. Активный раздел — это костыль, придуманный, чтобы могла грузиться венда с использованием её загрузчика в MBR. Я так понял, что здесь в MBR стоит grub, да и при установке активные разделы не меняются, если руками не задать.

все ОС пытаются грузится с данного раздела

ОС не пытаются грузиться, их пытается загрузить граб.

Установить Убунту+Вин7 на раздел С?

o_O Это как так?

Менял активные разделы

Зря. Сделай активным раздел с вендой.

Кстати. В 7 венде, вроде, делается 2 раздела, первый, скрытый — аналог /boot. Вот его надо делать активным и грузить.

gentoo_root ★★★★★
()

Ставишь убунту, загружаешь, показываешь:

sudo fdisk -l
sudo blkid
cat /boot/grub/grub.cfg

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cattail

У меня 1 диск разбит на 3 используемых раздела.4-ый раздел это винда отожрала 100 метров :) на свои нужды.Системный вообщем.Получается диск по умолчанию имеет номер 0.Получаются разделы с 0 по 3.Раздел С-0(с виндой).Конфиг должен выглядеть так set root=(hd0,0)?? Или я что-то не так думаю и делаю?

Lemwayer
() автор топика

Нагугли «Восстановление загрузчика Grub», когда восстановишь гугли «Настройка Grub» и вручную лопать конфиг - самое главное тут, что вин7 создает раздел 100мб для загрузки на него ориентируйся...

mrcim
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

ПОВТОРЯЮ!!!Раздел «С»-с виндовс.Раздел «К»-с убунтой.!!!:) Ну если я убунту ставлю на раздел К и туда же Груб,то конфиги на разделе К быть должны?Нет?

Что про активные разделы.У меня стоял активный раздел С(там где виндовс)..После установки убунту(когда перестала грузиться винда)я загрузился с алкид лайф и посмотрел разделы..Активным стоял раздел с убунтой(ничего не менял,оно само).

Вин7+убунту..ну просто на 1 раздел.Так можно?

Кстати. В 7 венде, вроде, делается 2 раздела, первый, скрытый — аналог /boot. Вот его надо делать активным и грузить.

Ну получается системный раздел с установленной виндой и раздел на 100 мегабайт.но он какой-то там..для нужд винды.Вот там лежат какие-то конфиги...папка «Boot»..Получается его надо активным ставить?У меня активным сейчас стоит раздел с виндовс(раздел С)...грузится без проблем.

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrcim

Юзал я его..находит то находит..но не грузит ее..Просто при попытке загрузить выдает черный экран на несколько секунд и опять список загрузки.

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lemwayer

Значит или не на тот раздел указывает(что скорее всего, должен указывать на тот что 100мб), или неправильный конфиг, или сломан загрузчик винды. Ты его как восстановить то пытался? С диска пускаешь, Ф8 восстановление и там из консоли чета типа HELP и пишет все возможные команды. Вот мой конфиг сразу после update-grub:

cim@CIM-Acer5735z-L:~$ update-grub
grub-mkconfig: You must run this as root
cim@CIM-Acer5735z-L:~$ sudo !!
sudo update-grub
[sudo] password for cim: 
Generating grub.cfg ...
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.38-10-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.38-10-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.38-8-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.38-8-generic
Found memtest86+ image: /memtest86+.bin
Found Windows 7 (loader) on /dev/sda1
done
cim@CIM-Acer5735z-L:~$ cat /boot/grub/grub.cfg
#
# DO NOT EDIT THIS FILE
#
# It is automatically generated by grub-mkconfig using templates
# from /etc/grub.d and settings from /etc/default/grub
#

### BEGIN /etc/grub.d/00_header ###
if [ -s $prefix/grubenv ]; then
  set have_grubenv=true
  load_env
fi
set default="0"
if [ "${prev_saved_entry}" ]; then
  set saved_entry="${prev_saved_entry}"
  save_env saved_entry
  set prev_saved_entry=
  save_env prev_saved_entry
  set boot_once=true
fi

function savedefault {
  if [ -z "${boot_once}" ]; then
    saved_entry="${chosen}"
    save_env saved_entry
  fi
}

function recordfail {
  set recordfail=1
  if [ -n "${have_grubenv}" ]; then if [ -z "${boot_once}" ]; then save_env recordfail; fi; fi
}

function load_video {
  insmod vbe
  insmod vga
  insmod video_bochs
  insmod video_cirrus
}

insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(/dev/sda,msdos3)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 707feb6a-935a-46c5-a033-3d65ca9a8a8d
if loadfont /usr/share/grub/unicode.pf2 ; then
  set gfxmode=auto
  load_video
  insmod gfxterm
fi
terminal_output gfxterm
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='(/dev/sda,msdos5)'
search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
set locale_dir=($root)/grub/locale
set lang=ru_RU
insmod gettext
if [ "${recordfail}" = 1 ]; then
  set timeout=-1
else
  set timeout=10
fi
### END /etc/grub.d/00_header ###

### BEGIN /etc/grub.d/05_debian_theme ###
set menu_color_normal=white/black
set menu_color_highlight=black/light-gray
if background_color 44,0,30; then
  clear
fi
### END /etc/grub.d/05_debian_theme ###

### BEGIN /etc/grub.d/10_linux ###
if [ ${recordfail} != 1 ]; then
  if [ -e ${prefix}/gfxblacklist.txt ]; then
    if hwmatch ${prefix}/gfxblacklist.txt 3; then
      if [ ${match} = 0 ]; then
        set linux_gfx_mode=keep
      else
        set linux_gfx_mode=text
      fi
    else
      set linux_gfx_mode=text
    fi
  else
    set linux_gfx_mode=keep
  fi
else
  set linux_gfx_mode=text
fi
export linux_gfx_mode
if [ "$linux_gfx_mode" != "text" ]; then load_video; fi
menuentry 'Ubuntu, с Linux 2.6.38-10-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	set gfxpayload=$linux_gfx_mode
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	linux	/vmlinuz-2.6.38-10-generic root=UUID=707feb6a-935a-46c5-a033-3d65ca9a8a8d ro   quiet splash vt.handoff=7
	initrd	/initrd.img-2.6.38-10-generic
}
menuentry 'Ubuntu, с Linux 2.6.38-10-generic (режим восстановления)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	set gfxpayload=$linux_gfx_mode
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	echo	'Loading Linux 2.6.38-10-generic ...'
	linux	/vmlinuz-2.6.38-10-generic root=UUID=707feb6a-935a-46c5-a033-3d65ca9a8a8d ro single 
	echo	'Loading initial ramdisk ...'
	initrd	/initrd.img-2.6.38-10-generic
}
submenu "Previous Linux versions" {
menuentry 'Ubuntu, с Linux 2.6.38-8-generic' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	set gfxpayload=$linux_gfx_mode
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	linux	/vmlinuz-2.6.38-8-generic root=UUID=707feb6a-935a-46c5-a033-3d65ca9a8a8d ro   quiet splash vt.handoff=7
	initrd	/initrd.img-2.6.38-8-generic
}
menuentry 'Ubuntu, с Linux 2.6.38-8-generic (режим восстановления)' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os {
	recordfail
	set gfxpayload=$linux_gfx_mode
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	echo	'Loading Linux 2.6.38-8-generic ...'
	linux	/vmlinuz-2.6.38-8-generic root=UUID=707feb6a-935a-46c5-a033-3d65ca9a8a8d ro single 
	echo	'Loading initial ramdisk ...'
	initrd	/initrd.img-2.6.38-8-generic
}
}
### END /etc/grub.d/10_linux ###

### BEGIN /etc/grub.d/20_linux_xen ###
### END /etc/grub.d/20_linux_xen ###

### BEGIN /etc/grub.d/20_memtest86+ ###
menuentry "Memory test (memtest86+)" {
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	linux16	/memtest86+.bin
}
menuentry "Memory test (memtest86+, serial console 115200)" {
	insmod part_msdos
	insmod ext2
	set root='(/dev/sda,msdos5)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root df3faf4d-d19d-4d2a-b59b-8c08df58c3a2
	linux16	/memtest86+.bin console=ttyS0,115200n8
}
### END /etc/grub.d/20_memtest86+ ###

### BEGIN /etc/grub.d/30_os-prober ###
menuentry "Windows 7 (loader) (on /dev/sda1)" --class windows --class os {
	insmod part_msdos
	insmod ntfs
	set root='(/dev/sda,msdos1)'
	search --no-floppy --fs-uuid --set=root B8F2819BF2815E8E
	chainloader +1
}
### END /etc/grub.d/30_os-prober ###

### BEGIN /etc/grub.d/40_custom ###
# This file provides an easy way to add custom menu entries.  Simply type the
# menu entries you want to add after this comment.  Be careful not to change
# the 'exec tail' line above.
### END /etc/grub.d/40_custom ###

### BEGIN /etc/grub.d/41_custom ###
if [ -f  $prefix/custom.cfg ]; then
  source $prefix/custom.cfg;
fi
### END /etc/grub.d/41_custom ###

Как раз проверял бубунту на ноуте соседском, еще бы часик и был бы Arch без дуалбута)

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Lemwayer

Сделай у себя «update-grub» и покажи все что выдаст

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Lemwayer

Ты так и не предоставил /boot/grub/grub.cfg, хотя без него нельзя решить проблему и тебя просили, значит, с высокой вероятностью ты тролль, и никаких проблем нет.

Ну если я убунту ставлю на раздел К и туда же Груб,то конфиги на разделе К быть должны?Нет?

Ладно, называй разделы, как хочешь (что такое «К», я так и не понял), но конфиги будут на разделе с корнем Линукса, а загрузчик будет установлен в MBR.

Вин7+убунту..ну просто на 1 раздел.Так можно?

Мне даже трудно это представить. Ну даже если каталоги вперемешку, то какая там будет ФС?

Активным стоял раздел с убунтой(ничего не менял,оно само).

Только что ты говорил, что менял. Поставь активным какой-нибудь вендовый раздел, а грабом грузи chainloader'ом загрузочный раздел венды (тот, что 100 MiB).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Бубунта ставится в винду с помощью Wibu - просто в корне каталог лишний с рутом бубунты. Если честно - хуже придумать уже невозможно)

mrcim
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Может я неправильно выражаюсь??Менял я активность разделов уже после УСТАНОВКИ УБУНТУ.То есть я поставил активным раздел с виндой,когда он при установке был изменен.С «К» активным поставил «С».

Теперь про троллинг.С чего бы это??У меня просто нет сейчас возможности показать конфиги груба,так как ноут стоит дома,а мне до дома 700 километров ехать..наверно будет только возможность ближе к воскресенью..как только,так сразу...

А про вин+убунту на 1 разделе..неправильно инфу прочитал..решил что они уживутся на 1 разделе..

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Точно немогу описать все до подробностей - ставил эту дребедень года 4 назад, но диск валяется и могу попробовать) И да, насколько я помню там все в ntfs'е было

mrcim
()
Ответ на: комментарий от mrcim

>https://wiki.ubuntu.com/WubiGuide

C:\ubuntu\disks\root.disk

Прочитал. И нифига там не файлы прямо на NTFS'е. Там образ ФС бубунты лежит в файле на разделе с вендой. Бубунта установлена не на тот же раздел, что и венда, а в файл на разделе с вендой, а это разные вещи.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sambo

>если тебе до дома еще 700 км и будешь там к воскресению зачем сейчас спрашиваешь?

А какая разница когда спросить?Может проблемы в неверной установке загрузчика или Убунту..Взял бы на заметку.Но раз требуются конфиги груба,то приеду и выложу..

З.Ы.Истинный тролль тот,который задает в теме вопросы не относящиеся к ней:)

Всем удачи!!выложу на выходных конфиг...или попытаюсь исправить загрузку с учетом полученных сведений.

Lemwayer
() автор топика
Ответ на: комментарий от TTRJN

>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA...

Странно там как-то написано. А если на первом винте будет 3 раздела, то E: будет к первому винту уже, а не ко второму? Как по этой букве восстановить привычное ‘/dev/[hs]d[a-z][0-9]*’? И у ТСа как-то получилось C: и K:, насколько я понял. А где тогда D:, E:, F:, G:, H:, I:, J:?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У тебя на винте 3 тома. Винда автоматом их называет их Цэ, Дэ и Е. Если создашь новый том, или присоединишь ещё один винт с одним разделом, то появится Эф. Ты что, вообще никогда под вендой не сидел? О_о

TTRJN
()
Ответ на: комментарий от TTRJN

Это получается, что просто по порядку она их нумерует, а реальное местоположение раздела нельзя определить? А если у меня было там на первом винте C: и D:, а на втором E:, а потом я сделал на первом ещё один раздел, то он станет E:, а раздел на втором винте переименуется в F:? Это же пути изменятся к куче файлов, всё поломается.

Ты что, вообще никогда под вендой не сидел?

Давно когда-то было, несколько лет назад. Сейчас в виртуалбоксе стоит, иногда нужна, там этих всех букв нет, там один раздел.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>то он станет E:, а раздел на втором винте переименуется в F:?
Нет, имя останется таким, какое было.

Это же пути изменятся к куче файлов, всё поломается.

Только если ты сам надумаешь изменить букву тома, тогда да, ярлыки на программы полетят к чертовой матери.

TTRJN
()
Ответ на: комментарий от TTRJN

>Нет, имя останется таким, какое было.

Тогда, получается, на первом винте будет С:, D:, F:, а на втором E:? Просто мегалогичные названия разделов. Уж лучше бы надо было UUID всегда писать, чем эту непонятную букву.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Но смысл один, я не вдавался в подробности.

mrcim
()

>Для тех кто будет орать «ИДИ ГУГЛИ"повторяю:„Не помогли те советы,что я нагуглил“.

Иди на винфак

Led ★★★☆☆
()

Фууух..долго ехал..Скачал я новую убунту.Установил-теперь все верно работает.При загрузке можно загрузить винду или убунту.Но при использовании команды grub update пишет что груб не установлен,но загружается то через него..он был установлен вместе с ОС..ну вообщем ладно:)

А по теме:походу при установке в прошлый раз неверно был определен загрузочный сектор винды.В этой версии убунту все нормально.

Lemwayer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.