LINUX.ORG.RU

Надо ли перед записью образа на флешку отмонтировать её?


0

1

Ставлю арч, пишу образ на флешку. В wiki на офсайте есть команда

sudo dd if=src/archlinux-2011.06.10-netinstall-i686.iso of=/dev/sdb
Но нет инфы, что флешку надо отмонтировать сначала. Это типа очевидно, или неважно?

Ответ на: комментарий от sin_a

А что может случиться, если не отмонтировать? Я понимаю, что раз linux смонтировало устройство, оно полагает, что на нём всегда есть валидная ФС. А мы её возьмём и испортим! А если мы потом попробуем записать в ФС чего-нибудь, что случится с нашим смонтированным разделом и разделами на других дисках? В ядре есть механизмы на этот случай?

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

Что бы ни случилось, хорошего из этого мало выйдет. Да и отмонтировать уже не так просто будет.

Собственно, вопрос типа: а если молотком вот в это место ударить, то как именно оно испортится?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

самый безобидный случай - это вот ты залил что-то через дд на примонтированныую флешку, а потом анмаунтишь ее, и ядро буфера синкает тебе на флешку. кровища, простреляные ноги все дела..

вобщем, не делай так. никогда. :-D

aol ★★★★★
()

Щас попробовал записать образ на смонтированную флешь, потом отмонтировал - ничего не случилось, всё ровно. Писать не пробовал, если буфера сбросит на флешь, то снова наверно придётся dd делать.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

umount работает, мышь работает. Главно что всё consistent.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

>> всё ровно

Поправка, ничего не ровно. С флеши не грузится до конца.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

В ядре есть механизмы на этот случай?

Не знаю как в линаксе, а бздя не даст возможности записать что-либо в обход смонтированнной ФС. Нужно сначала отмонтировать ФС, а потом уже можно использовать устройство напрямую.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Линакс дал мне не только записать в обход всего и вся, но и убить флешечку!!! Делаю новый пост в толксах!

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

>А мы её возьмём и испортим!

Ну, тащемта, есть механизмы. Первейший признак сбоя - система сама перемонтировала раздел в ридонли.

anonymous
()

Вообще убунта вроде сама размонтирует. У меня по крайней мере размонтировала.

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.