LINUX.ORG.RU

Нуб не может поставить any 32битный дистр...


0

1

Народ, у меня нубовопрос. Купил Lenovo Thinkpad x120e. Прикол в том, что никакие 32битные дистры не ставятся. То есть я из винды с помощью Unetbootin записываю образ на флешку, при этом 32битные версии попросту не загружаюся после включения. Естественно, загрузка с USB-носителей в BIOS - enabled. При этом hybrid образы, PCLinuxOS, например, и 64битные грузятся с флешки, ставятся, работают. Пробовал Fedora, Ubuntu, Mint, Puppy, OpenSUSE, записанный с помощью dd - 64битные версии - ок, 32 - никак. Подумал, что дело в проце. На буке этом стоит AMD E-350. Пошел на Freenode в ##kernel - народ говорит - так не бывает, все 64х процы умеют выполнять 32х комманды. Реально не знаю, че делать и из-за чего сие может быть.. Собирался поставить Boddhi Linux - у них только 32х образ. Тоже никак. Какой-то сюр... :(... Может, я что делаю не так? Please, HEEELP!!!

Дай угодаю что кажет при загрузке...

Черт не выходит. Пойду грибочков покушаю

kombrig ★★★
()

Не использовать Unetbootin, он как-то криво генерирует загрузочные флешки.

dn2010 ★★★★★
()

А что, записать образ на флешку при помощи dd разве не проще, чем какой-то непонятный unetbootin использовать? Я, например, когда для нетбука делал загрузочную флешку с арчем, просто скачал ISO-образ диска и залил его на флешку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Ну то есть, заливаю образ на флешку через Unetbootin, и после перезагрузки лэптоп ведет себя так, будто флешки с 32 битной версией нет. Не видит и все. с 64битными версиями все ок.

Jason_Mich
() автор топика

Почему именно 32 бита, если проц 64? Попробуй записать флэшку с помощью dd, как вариант.

Boddhi Linux


А это что еще за непонятная фигня?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Почему именно 32 бита, если проц 64?

[астрал-mode]512 оперативы + любитель KDE4/Gnome 3/любая тяжелая прога, которая на x86_64 станет еще тяжелее[/астрал-mode]

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Форк Ubuntu на E17 c 2.6.39 вместо 2.6.38-8. Minimalistic distro.

Jason_Mich
() автор топика

Попробуй опцию noapic при загрузке. При загрузке SuSE её предлагают отдельным пунктом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jason_Mich

Да кто их знает, надо ошибку смотреть... У меня так ни разу не было. В SuSE кажется параметр называется «загрузиться без ACPI».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>512 мегабайтов памяти 64-битной системе хватает за глаза, даже убунте.
Но ведь пятиста двенадцати мегабайтам памяти и 32-битной системы хватает за глаза, даже Убунты.

Топикстартер, очень странное явление у вас. Хотя бы начальный загрузчик должен был загрузиться: ему то что, он же в реальном (16-битном) режиме работу начинает. ЕМНИП, Unetbootin ставит загрузчик syslinux, причем обязательно с меню, так что если бы он загружался, вы бы заметили.

Предполагаю, что если syslinux не грузится, проблема действительно в UNetbootin.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jason_Mich

>>Попробуй опцию noapic при загрузке.
>Да, спасибо огромное, попробую опцию.
Топикстартер, у тебя действительно есть куда вводить эту опцию? Тогда это какбэ сильно не то же самое, что «компьютер как будто вообще не видит флешку».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> если syslinux не грузится, проблема действительно в UNetbootin

Как решить? Чем создавать Flash-диск тогда? Предыдущей версией unetbootin?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Как решить? Чем создавать Flash-диск тогда?
Раз у автора есть Убунта, можно, например, при помощи usb-creator.exe, который входит в iso-образ. Извлечь ее с ISO можно распаковать 7-Zip'ом.

Вообще по Убунте есть хороший гайд: https://help.ubuntu.com/community/Installation/FromUSBStick

По крайней мере, будет загружабельная флэшка и рабочий линукс. Потом можно уже разбираться, как записать туда Boddhi Linux или другой какой-нибудь не менее дзенский дистрибутив.



proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Я вот этим пользовался. Универсально для всех дистрибутивов. http://www.pendrivelinux.com/usb-ubuntu-710-gutsy-gibbon-install/ В Альте есть штатная утилита создания флешки, но для того, чтобы её использовать, альт нао сначала установить, а это минус.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>чтобы её использовать, альт нао сначала установить
Дык...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

без swap и с кучей тяжелых приложений? У меня для тебя плохие новости - система работать то будет, пользователь правда не сможет

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Нет, опцию вводить некуда. Как описал, что флешки будто нет, так и оно и есть. Я имел ввиду попробую в том случае, если удастся записать 32 битную SUSE как нибудь. Пока не удалось.

Jason_Mich
() автор топика

Запись на флешку с помощью dd поддерживают не все образы. Попробуйте какой-нибудь дистрибутив, предоставляющий гибридные образы, например, Арч. Если его образ, записанных на флешку dd, заработает, значит проблема в unetbootin.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: usb-cdrom от justAmoment

Некропостер?

bsdfun ★★★★★
()

Запиливал на флешку через юнетбутин образ бубунты, имел те же проблемы. Там во время загрузки компа появляется экран с меню этого юнетбутина, так вот если там выбрать пункт «бубунта», то загрузка фейлится, а если ничего не трогать (самый верхний пункт активен, просто «загрузить» или что-то вроде того), то загрузка через 10 сек. нормально продолжается. Так у меня было по крайней мере.

А вообще этот юнетбутин - то еще говно, на сайтах бубунты и федоры лежат куда более годные тулзы, почему их не используешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Образы записанные через dd тоже грузятся не все.

The cmos/bios/lenovo setup (press enter on startup) util has options for uefi only, legacy (bios) only, and both. Selecting uefi only gives a uefi install.

UEFI install worked w/ Natty / Kernel panic with Maverick

UEFI install will not work from usb stick unless it emulates a cd/dvd rom (http://en.wikipedia.org/wiki/U3)

Legacy Bios Install worked w/ both

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1699238

Deleted
()

Unetbootin кривые загрузочные флешки делает. Если есть где, можно записать LiveCD убунты и с него уже нормальную сделать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Именно! Держи конфетку!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я думаю, скорее всего это в точку, спасибо большое, мне кажется дело как раз в этом фиговом UEFI. Образы, записанные с dd и правда не все грузятся, как и с Unetbootin. К моему удивлению, 32битная Ubuntu загрузилась, а вот тот же Boddhi, основанный на ней - нет. Xubuntu и т.д. тоже работают. Переключение между UEFI, legacy и both тоже палка о двух концах - когда срабатывает, когда нет. Кроме того, после того как снес предустановленную винду, оказалось, что жесткий диск на буке этом еще и GPT partitions использует еще одна большая головная боль.., в результате чего не удавалось поставить даже Mint, который не выдает ошибку об установке GRUB, в отличае от Ubuntu.

Но сейчас все хорошо - поставил Arch. И счастлив. :-) Почти. Клавиши громкости (fn+esc,f1,f2) не работают (в отличае от других кнопок, и других дистров, где все клавиши работают из коробки). И модули thinkpad_acpi и powerknow-k8 грузиться на startup'e не хотят. Но это уже оффтопик. А так вроде все путем. )))

Jason_Mich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо огромное, скоро когда что-то кроме Arch понадобится, обязательно буду использовать. :-)

Jason_Mich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.