LINUX.ORG.RU

Papuglinux


0

1

Кто-нибудь имел с ним дело? Что он собой представляет? Им можно пользоваться? Как с подключением VPN, PPPoE, модемов? Насколько сложно ставить программы не из официального хранилища (и бинарные, и из исходников)? Насколько программы в нём быстрее или медленнее официальных сборок? Стоит ли его ставить на старый нетбук?

Интересуют скорее личные впечатления, чем информация, которую можно почерпнуть с официального сайта http://www.papuglinux.net/ .

Заранее спасибо.

★★★★★

поставь да посмотри, потом расскажешь. а то дистр все равно не популярен.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

> Вопрос, зачем?

Хочу поставить вместо Убунту.

question4 ★★★★★
() автор топика

По скринам на сайте видно что говно. У них еще и скриншоты с венды сделаны...

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Чем он знаменит?

До ресурсов не жаден, основан на Генту.

И да, поставь уже GoboLinux.

Пробовал, не понравилось качество документации :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Вот так темы надо и создавать, чтобы модераторы из двух букв (не буду показывать пальцем) её не удалили. Скачиваю.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Много возни со сборкой в чруте.

ОМГ, зачем же её в чруте собирать? Или железо настолько слабое, что на нём нереально собирать? Если да, реквестую характеристики, чтобы сравнить со своим нетбуком, на котором я Генту собираю без всяких чрутов.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Не знаю. А что, есть, разве?

Вики говорит что есть:

Работает на Syllable, FreeBSD, FreeDOS, Linux, Windows 9x, Windows 2000, Mac OS X, QNX, Android и др.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> ОМГ, зачем же её в чруте собирать?

Что бы во время сборки через чрут (например с лайв сд какой нибудь убунты) читать ЛОР. И не в elinks'е. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> ОМГ, зачем же её в чруте собирать? Или железо настолько слабое, что на нём нереально собирать? Если да, реквестую характеристики, чтобы сравнить со своим нетбуком, на котором я Генту собираю без всяких чрутов.

Asus EEE PC 701.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

> надо пробовать

Возможность попробовать будет только в воскресенье вечером. Спросил заранее в надежде, что найдётся кто-то знающий.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>> А разве qemu под венду нет?

Не знаю. А что, есть, разве?

С самого начала. Тут кто-то как-то переживал, что у него драйвер 0-го кольца (тогда ещё закрытый) не ставится на чужую машину без прав админа.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Asus EEE PC 701.

Ну вот, всего лишь нетбук. Не понимаю, почему все боятся собирать на них, это отлично получается. Частоты порядка 1,6 ГГц с одним ядром и HT вполне хватает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>драйвер 0-го кольца (тогда ещё закрытый) не ставится на чужую машину без прав админа.

Драйверы и не должны ставиться без рутовых прав.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Драйверы и не должны ставиться без рутовых прав.

Но он очень хотел.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> А Sabayon или Calculate, не?

Вот из-за них про настройку сети и спросил. Когда я их последний раз пробовал, на LiveCD не было поддержки PPPoE.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>>Asus EEE PC 701.

Частоты порядка 1,6 ГГц с одним ядром и HT вполне хватает.

701 — из самых первых. 800 МГц, никакого HT и диск 4 метрических гигабайта. А кардридер адски тормозит.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Судя по вики это все. :)

Под XP работает.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>800 МГц, никакого HT и диск 4 метрических гигабайта.

А, ну на таком и я бы не собирал. Есть у меня похожей конфигурации десктоп, на нём дебиан lenny. Да и 4 GB — это мало, исходники и дерево много весят.

gentoo_root ★★★★★
()

Первые впечатления. Настольный Athlon 64.

PPPoE запустил со 2-ой попытки, пользуясь инструкцией провайдера для Дженту. Все нужные пакеты и модули на LiveCD были.

На диске отсутствуют база данных пакетов Portage (из-за размера, видимо), но имеются утилиты для работы с нею. Естественно, без базы не работают.

Маны отсутствуют.

Большая часть железа опозналась корректно, но модуль via-rhine для Ethernet пришлось грузить вручную.

Видимо поэтому единственный Ethernet-адаптер получил имя eth1, а не eth0.

Не понимаю, зачем на предельно облегчённом диске Apache 2.

Иксовых переключалок клавиатуры не нашёл. setxkbmap есть.

VIm сильно урезан и практически негоден к работе.

Русские шрифты есть.

Для Nvidia FX 5500 выбрался драйвер nouveau. 2D работает, 3D не пробовал.

У группы wheel странные права. Пользоваться sudo не может.

Пароль рута угадал с первой попытки.

После полугода на размазанных убунтовских темах, голый и корявый дефолтный GTK 2.4 — как глоток свежего воздуха.

Firefox 3.6 не переключает кодировку, если вебсервер выдаёт неверную. Очень неприятно с локальными файлами, в которых прописан неверный http-equiv charset.

Ядро собрано без /proc/config

mplayer нормально играет MP3 и MP4 с H.264. Big Buck Bunny в 1920x1080 игрался нормально, хотя если много мотать туда-сюда, в консоли появляется предупреждение о недостаточной производительности.

Десктопный тулбар FluxBox-а вызывает артефакты при проигрывании видео. Отключил и потом не смог включить :)

Gnome-mplayer сильно тормозит по сравнению с просто mplayer-ом.

Добила невозможность переключиться по Alt-Tab в свёрнутое окно.

Насколько я могу судить, для Fluxbox-а желательна хорошая мышь. А не тачпад. Поэтому ставить на нетбук не стану.

Хотя терминал roxterm мне понравился.

question4 ★★★★★
() автор топика
9 января 2012 г.

Попробовал использовать эту флешку при установке полноценной Gentoo на мощный компьютер. (Других загрузочных носителей не было под рукой, только новый компьютер с чистым диском и интернет.) Всё шло просто прекрасно, пока не дошёл до chroot-а. Papuglinux 32-разрядный и чрутиться из него в 64-разрядную систему нельзя :( Пришлось ставить на флешку Gentoo.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.