LINUX.ORG.RU

Соединение Windows и Linux для передачи файлов.


0

1

Всем привет!

Итак, имеется десктоп под Windows 7 и ноутбук под Linux Ubuntu 11.04. Требуется соединить их по LAN так, чтобы передать файлы из «Моих документов» Windows в /home Linux.

Как это сделать? В Гугле ничего вразумительного не нашел, так что можно как можно подробнее. Вплоть до самых мельчайших деталей.


Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно подумать, под линукс есть вменяемый способ монтирования с перекодировкой :)

Например, если я монтирую по sshfs ресурс, чья локаль - 1251, 866 или даже (о ужас!) юникод, то без моего скриптика, переименовывающего файлы в транслит, не обойтись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Автомонтирование FTP под Windows ужасно.

Автомонтирование? Но зачем? Есть же krusader, mc, которые позволяют удобно сёрфить по FTP-хранилищу. Даже Filezilla чем плоха?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Автомонтирование? Но зачем?

Чтобы, например, из под Windows смотреть кино, лежащее на Linux-сервере. Не выкачивая его предварительно на диск. Опять же, работа с удалёнными репозиториями и т.п.

Есть же krusader, mc,


«FTP под Windows»

Под Linux вполне сносно ftp через fuse монтируется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Есть же krusader, mc,

«FTP под Windows»

Извиняюсь, я хотел упомянуть TotalCommander и UnrealCommander, а также FAR.

Чтобы, например, из под Windows смотреть кино, лежащее на Linux-сервере. Не выкачивая его предварительно на диск. Опять же, работа с удалёнными репозиториями и т.п.

Тогда понятно. Просто в силу причин не раз просмотр фильма через удалённую шару прерывался, так как удаленная сторона выключалась. Выработалась привычка перед просмотром сначала всё скачивать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если да кабы, автор темы описал что хочет «передать файлы из „Моих документов“ Windows в /home Linux.», предложенный мной способ его проблему решил и удовлетворяет описанным требованиям, поместить файлы в домашний каталог пользователя. От того что ТС создал отдельный каталог и сделал из него шару это ни привело его к затруднению. Если вы хотите расшарить 10 директорий, тогда нужно создавать 10 шар, а если вы хотите расшарить каталог, в котором 10 директорий то это уже совсем другой вопрос и здесь да можно расшарить одну директорию. Если в теме стоял бы вопрос как предоставить доступ к домашним каталогам нескольких пользователей, я бы предложил ТС открыть доступ к каталогу home используя уже описанную конфигурацию в конфигурационном файле самба, «раскомментировав несколько строчек», но вопрос ТС задал немного в другом ключе. К тому же вопрос заданный в теме решён, не виже смысла ваших высказываний и дальнейшего продолжения разговора, если для вашего самомнения необходимо дальше писать здесь сообщения можете продолжать.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.