LINUX.ORG.RU

Проблема с добавлением звука в Libreoffice Impress (Linux Mint)

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Коротко о проблеме: на одном ноутбуке вставка музыки на презентацию запоминается после перезапуска документа, на другом ­— нет.

Дано: ноутбук1 (Linux Mint 18.2 Cinnamon i386), ноутбук2 (Linux Mint 18.3 Cinnamon x86_64).

Подробнее. Делаю такое: на ноутбуке1 на первый слайд добавляю звук в «Изменение слайда» → «Изменить переход» → «Звук», ставлю чекбокс «Непрерывно» — и работает так, как и задумывалось даже после перезапуска документа (Libreoffice 5.1). Однако на ноутбуке2 (Libreoffice 5.4) это не работает: при первой установке звука всё работает, но после перезапуска документа звук сбрасывается.

Вообще этот офис требует в таких случаях, чтобы музыка лежала в ~/.config/libreoffice/4/user/gallery/. Однако для ноутбука2 это, почему-то, не играло никакой роли.

К слову, на компьютере (Manjaro XFCE, Libreoffice 5.3) вообще это работает так: если формат документа .pptx, то после перезапуска документа нужно вставлять заново звук и ставить галочку в «Непрерывно». А если документ в стандартном формате Libreoffice (.odp), то звук запомнится, а галочка «Непрерывно» сбрасывается (что, в общем, тоже неудобно по сравнению с ноутбуком1).

Перед тем, как на ноутбук2 я установил Libreoffice 5.4, там стояла версия 5.1 (устанавливаемая по умолчанию с Linux Mint 18.3 Cinnamon на момент написания этого поста). Вставляемый в слайд звук всё так же сбрасывался. Однако ещё ранее там стояла система Deepin 15.5 с Libreoffice 5.1. И тут я подумал, что нужно было бы полностью удалить всё, что связано с Libreoffice в домашней папке и переустановить офис. Удалил ~/.config/libreoffice. Заглянул в ~/.cache/, там ничего не было похожего на «libreoffice». Переустановил офис. Не помогло. Я подумал, что удалил не всё, что нужно было.

Итак, знатоки, вопрос: если решением проблемы является полная переустановка Libreoffice на ноутбуке2, то какие ещё папки/файлы нужно удалить вручную, чтобы эта проблема была решена? Если дело не в переустановке Libreoffice, то где же выход из ситуации?



Последнее исправление: Geradot (всего исправлений: 8)

Выход из ситуации – в ноутбуке №1 сделать обновление до последней версии Mint. И LO тоже.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А что, если будет продолжать работать на нём? Такая ведь вероятность в любом случае есть, что тогда делать?

Так, ну а если без рофлов?

Geradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geradot

Вы же должны понимать, что если звук и презентация крутится на Linux Mint, то нужно внимательно присмотреться к SystemD и pulse-audio, который не всегда корректно взаимодействует с софтом. LO сам по себе специфичный офисный пакет, можно ожидать, что будут гарантированные проблемы.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

А так может быть? Ведь проблема непосредственно не воспроизведением звука, а с его привязкой и функциональностью LO вообще. Если я не прав, как тогда это объяснить?

Geradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geradot

Можете отдавать отчет в том, что Linux весь софт и системны службы — это порой нестыкуемые модули, которые могут и не дружить.

Надо пробовать обновлять pulse-audio или его перенастройки. То, что LO сбрасывает настройки – говорит о том, что LO каждый раз видит такие настройки звуковой прослойки.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Хорошо. Можете привести пример того, о чём говорите?

Geradot
() автор топика

LO Impress сам по себе очень тормозная штука. PowerPoint на таком же железе, и даже на более слабом, работает куда быстрее. Выход из ситуации - в поиске приложения на замену. Не знаю, какие есть альтернативы под онтопик, кроме Google Docs в браузере.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Даже если и менять, то офк на WPS Office. Но это целая процедура. Хотелось бы узнать, как вылечить палец без ампутации руки.

Geradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geradot

Хотелось бы узнать, как вылечить палец без ампутации руки.

Не так. «Хотелось бы узнать, как заставить новый солярис нормально ездить на 80-м бензине». Увы, либо менять машину, либо брать бензин с другим октановым числом.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Geradot

Даже если и менять, то офк на WPS Office.

Говорят, он рекламу кажет. Или это не касается десктопной версии под онтопик?

Но это целая процедура.

В смысле? Форматы файлов те же, интерфейс везде в принципе одинаковый. Или речь идёт об инфраструктуре целого офиса?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Или речь идёт об инфраструктуре целого офиса?

Не совсем, но похоже на это.

Говорят, он рекламу кажет.

Ну, пока не было навязчивой рекламы. Но он и в этом плане не особо удобен, да и в общем уже привязка есть к LO

Geradot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.