LINUX.ORG.RU

Debian GNU/Linux 6.0.1a установка на нетбук


0

1

Поставил Debian GNU/Linux 6.0.1 на нетбук.

Ставил таким образом: Скачал netinstall, скопировал файл на флешку, на неё же поместил файлы из hd-media кроме boot.img.gz в отдельную директорию. Так как на этой флешке уже был дистрибутив GNU/Linux, просто добавил vmlinuz и initrd в конфиг syslinux.

Далее, с этого диска загрузился, выбрал в меню текстовый инсталлятор (ну они примерно одинаковые, так что вроде особой разницы нет). Установка в основном прошла гладко, разве что ethernet-карты он не нашел (ага, потому что её и нет), ругнулся, что нет сети, но базовую систему он таки установил. Причем даже в автоматическом режиме сделал разбивку диска, хотя и не совсем так, как бы хотелось. Перезагрузка в свежеустановленную систему с первого же раза прошла нормально.

Далее, что бы установить всё остальное, а не сидеть в голой консоли, где нет даже less (могли бы уж настолько минималистичностью и не заморачиваться), стал настраивать сеть. На образе netinstall есть пакеты wireless-tools и wpa_supplicant, необходимые для подключения к беспроводной сети, но почему-то по умолчанию не ставятся. Это, впрочем, не проблема — монтируем образ диск с помощью mount -o loop,ro /mnt/disk/debian*.iso /mnt/loop и ставим пакеты через dpkg (и вручную зависимости... Нет, лучше так не делать в следущий раз) или apt/aptitude.

А теперь настройка сети. Как оказалось, проще всего было поправить /etc/network/interfaces и дописать там

iface wlan0 inet dhcp
	wpa-ssid NetworkName
	wpa-psk NetworkPassword
И воспользоваться скриптом ifup. Всё-таки в OpenBSD настройка WiFi сделана куда удобнее, особенно в 4.9, там всё что в GNU/Linux разбито на такое количество утилит (ifconfig, iwconfig...) делается через ifconfig, где можно в одной команде сразу же указать имя сети, ключ, в тч WPA2 и другие опции. Тем не менее, получилось, хотя было и неочевидно.

Установка пакетов. aptitude install less... А вот и фиг вам, добрый netinstall не смог соединиться ни с одним зеркалом и оставил почти пустой sources.list, разве что там был CD и http://security.debian.org — и сильно подозреваю, что по причине наличия отсутствия CD-привода, первое будет всё равно бесполезно. А где искать адреса зеркал? Неочевидно как-то. Впроче, со второй попытки я туда вписал us.debian.org — адрес зеркала, который я запомнил ещё со прошлой попытки установить Debian. А если бы я этот адрес не помнил? Где искать список зеркал в документации — не очевидно. Инсталлер мог бы и добавить хоть одно зеркало. пусть даже закомментированное, даже если нет сети.

Далее, наверное aptitude install gnome-desktop или что-то такое. И действительно, установился GNOME, GDM, который во время следущей перезагрузки загрузился по умолчанию. Ещё я поставил Pidgin. В принципе, после этих действий я уже получил систему, которой можно пользоваться. Разве что выглядит дефолтная тема дебиановского гнома как-то не очень. Да и кнопки управления окнами опять справа, хотя я уже привык, что они слева.

А проблема заключается в том, что по дефолту не работает клик по тачпаду, приходится для действий «левой кнопкой мыши» нажимать левую кнопку под тачпадом, что весьма и весьма неудобно. На время это решается командой synclient TapButton1=1 После которой тачпад начинает работать как положено, но увы, стоит только переключиться на неиксовую виртуальную консоль или уйти в ждущий режим, эта настройка сбрасывается и приходится вводить команду по-новой.

Думаю, впрочем, это решается как-то через xorg.conf.d а может и через udev или hal.

Только вот основная задача, которую я ставил — установка ОС таким образом, что бы занимать ей как можно меньше места на диске не решена. Для моих файлов остаётся всего 3 гигабайта. Думаю теперь, продолжить ковырять дебиан или просто накатить уже настроенный образ Ubuntu 10.04 обратно.

★★★★★

Во-первых, aptitude install --without-recommends, дабы не устанавливать рекомендуемые библиотеки и софт. Во-вторых, гном прекрасно ставится по частям, а не целиком (а он целиком и с рекомендуемыми ещё и моно небось вытащил).

anonymous
()

> На время это решается командой

На постоянно это решается в настройках гнома или в настройках гсинаптика, или в настройках ксорга. Гугл тебе в помощь.

Инсталлер мог бы и добавить хоть одно зеркало. пусть даже закомментированное, даже если нет сети.

В инсталлере есть отдельный пункт по выбору зеркал, если ты его проморгал, то ССЗБ.

+ Еще ставил наверное в обычном режиме, а не с priority=low?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> + Еще ставил наверное в обычном режиме, а не с priority=low?
Да, в обычном режиме. А как сделать priority=low (опция ядра) и зачем?

В инсталлере есть отдельный пункт по выбору зеркал, если ты его проморгал, то ССЗБ.

Я там выбирал зеркало, но оно не добавилось, ибо в момент установки сети не было, о чем инсталлер и сообщил.

На постоянно это решается в настройках гнома или в настройках гсинаптика, или в настройках ксорга. Гугл тебе в помощь.

В настройках гнома нет, gsynaptic ещё ставить надо, а про xorg я знаю, что решается где-то там.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во-первых, aptitude install --without-recommends, дабы не устанавливать рекомендуемые библиотеки и софт. Во-вторых, гном прекрасно ставится по частям, а не целиком (а он целиком и с рекомендуемыми ещё и моно небось вытащил).

А я, думаете, знаю, какие части надо ставить? А моно, похоже, да, вытащил, ибо там tomboy.

Про то что рекомендуемые можно не ставить знал, но почему-то таки подумал что aptitude их и так не ставит.

А теперь что, переустановить его?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> А я, думаете, знаю, какие части надо ставить?

А что мешало узнать? Самый минимальный гном - пакет gnome-session

Если стоит задача экономить место, можно отключить установку рекомендуемых зависимостей у пакетов, напейсав

APT::Install-Recommends «false»;

в файл nano /etc/apt/apt.conf (конфиг нужно создать).

anonymous
()

> выглядит дефолтная тема дебиановского гнома как-то не очень

apt-get install shiki-colors

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что мешало узнать? Самый минимальный гном - пакет gnome-session

Я не знаю где узнавать, кроме как спросить на Лоре.

Ладно, можно попробовать ещё раз.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> apt-get install shiki-colors
А кнопки слева как в убунте сделать можно? Мне вообще больше всего тема Ubuntu 10.04 нравится, если для гнома.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> А кнопки слева как в убунте сделать можно?

Да, через gconf-editor делается, гугли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.